Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2013, 22:25   #1
sergniks
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sergniks
По умолчанию Изменение условий труда игнорируется начальством

Я работаю администратором офисного центра, а фактически выполняю функцию вахтера. В моем ТД, как выяснилось, ничего не написано о том, что наш график - сутки через трое и что наша работа-на вахте, в помещении, но по факту - это так. Новое начальство придумало нам новую функцию - на улице открывать и закрывать железные ворота в арке, а мне эти ворота даже не сдвинуть, до того они тяжелые. Теперь меня пытаются обвинить в неисполнении распоряжения начальства со всеми вытекающими...Я уже собрался увольняться, но пока идти-то некуда, потому что мне уже-56. На мой отказ выполнять работу, не указанную в трудовом договоре, начальство продолжает угрожать увольнением по статье. Я уже обращался в Инспекцию по труду, но там ничего вразумительного не сказали. Сказали, мол, напишите запрос директору, почему нарушена статья 74 ТК, но на основании моего трудового договора получается, что я вообще ничего не открываю и не охраняю... и работаю в офисе. Организация в которой я работаю, очень влиятельная в СПб инвестиционная компания и имеет связи на уровне правительства... Что мне делать?
sergniks вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Изменение оплаты труда от Анастасия Геннадьевна (19.02.2013 в 18:56)
Изменение условий труда от астрал (01.12.2009 в 17:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.11.2013, 08:49   #2
seregaohotnik
Пользователь

Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik

Цитата:
Сообщение от sergniks Посмотреть сообщение
В моем ТД, как выяснилось, ничего не написано о том, что наш график - сутки через трое и что наша работа-на вахте, в помещении
Должностная инструкция у Вас имеется?

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
seregaohotnik на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 21:06   #3
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

sergniks, пока начальство "угрожает", Ваши трудовые права никак не нарушены, поэтому ГИТ ничего вразумительного ответить и не может.

Вот когда вынесут дисц.взыскание, в т.ч. уволят "по статье", тогда и можно говорить о нарушении ваших прав.

По факту - если в ТД по труд.функции ничего не прописано и\или ДИ у вас нет, то РД придется доказывать, какие ваши труд.обязанности.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 22.11.2013 в 21:12..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 18:38   #4
sergniks
Пользователь

Мужчина

sergniks

Цитата:
Сообщение от seregaohotnik Посмотреть сообщение
Должностная инструкция у Вас имеется?
Спасибо за отклик. Дело в том, офис нашей "шараги" находится в другом месте, именно там, где я числюсь администратором и в день оформления мне дали читать правила трудового распорядка и какую-то инструкцию, но в них ни слова я не прочитал о своей трудовой функции. Там было вообще написано про гостиничный бизнес. Я сразу это заметил, и тогда в отделе кадров сказали, что инструкция для нашей фирмы еще не напечатана, но расписаться попросили за правила трудового распорядка, что я с ними ознакомлен. Я расписался, хотя и не понял, какое отношения я имею к этому. Теперь я, конечно, понимаю, что мне подсунули фуфло..., но неужели невозможно теперь определить какие мои настоящие обязанности. Выходит, начальство будет "валить кулем" любую работу, что ему заблагорассудится, а я буду молчать что ли...
Старый 23.11.2013, 18:47   #5
sergniks
Пользователь

Мужчина

sergniks

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
sergniks, пока начальство "угрожает", Ваши трудовые права никак не нарушены, поэтому ГИТ ничего вразумительного ответить и не может.

Вот когда вынесут дисц.взыскание, в т.ч. уволят "по статье", тогда и можно говорить о нарушении ваших прав.

По факту - если в ТД по труд.функции ничего не прописано и\или ДИ у вас нет, то РД придется доказывать, какие ваши труд.обязанности.
Какие-то инструкции, возможно и есть, но я точно знаю, что "работа на улице" там не указана, иначе бы я отказался от работы. Здесь же получается изменение условий труда, потому что вахтер работает в теплом помещении, а контролер КПП постоянно выбегает на ворота, т.е на улицу. Поскольку ни то, ни другое в ТД не зафиксировано, то как теперь доказывать мою правоту. Я посмотрел, к примеру, графики работы. Нигде не указано, что мы работаем 24 часа, а только стоят смены "сутки через трое", может это тоже доказательство, я не знаю...На всякий случай сейчас сфоткаю их.
Старый 23.11.2013, 20:31   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

sergniks, Вы противоречите сами себе.
Цитата:
Сообщение от sergniks Посмотреть сообщение
Нигде не указано, что мы работаем 24 часа, а только стоят смены "сутки через трое
в сутках часов то сколько?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 00:51   #7
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

sergniks, "Выходит, начальство будет "валить кулем" любую работу, что ему заблагорассудится, а я буду молчать что ли..."
Наоборот. Пока не докажут\ не покажут, что в должн.инструкции, которую Вы подписали, есть поручаемая работа, вы ее выполнять не обязаны.
Так и говорите, что согласованы были те то и те то обязанности (которые вы выполняли все это время), а на эти (новые) обязанности вы мое согласие не получали, докажите обратное.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:32   #8
sergniks
Пользователь

Мужчина

sergniks

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
sergniks, Вы противоречите сами себе.

в сутках часов то сколько?
К сожалению, там только крестики в графике стоят, к примеру мои крестики -дни выхода 1,5, 9, 13, 17 и т.д., а никаких ссылок на количество часов в смене нет, поэтому начальница на собрании заявила, что мы числимся - как работающие 8-мичасовой рабочий день и мы подписали ТД, а значит мы на все согласны и никаких доплат за сверхурочные не будет и вообще, если кто-нить будет это опротестовывать, то будет уволен без суда и следствия и все сразу "заткнулись". У нас работают одни отставники-пенсионеры или алкаши, которых никто никуда уже не возьмет, вот этим начальство и пользуется. Я -такой один, кто пытается сопротивляться, и чувствую себя почти камикадзе...Многие после разговора со мной потом пальцем у виска крутят..., а зачем нам в умных изданиях пишут что надо бороться за свои права. Вот я борюсь полжизни, с двумя "вышками", поменял 26 мест работы за последние 20 лет. Видите -работаю в конце карьерного пути вахтером - вот она -цена борьбы за права..., завтра опять выхожу в этот ад...

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы