Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2010, 08:03   #1
воропай юлия
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

воропай юлия
По умолчанию Подавать ли на алименты?

Здравствуйте, юристы форума. Нужна консультация по теме "подавать ли на алименты?" У меня такая ситуация: Год назад развелись.. от нашего брака - общая дочь 7лет ..и мой сын - 13лет ,усыновленный им же. Перед разводом он передарил мне , свою 1/2 от нашего частного дома...я стала собственником..с учетом того,что я не стану подавать на раздел имущества. Отговаривал, аргументируя тем - что обе его фирмы в долгах и т.д.(у него две фирмы : строительная и окна ПВХ..так же есть тяжелая техника.) Мне осталось мое авто и дом..он перешел жить к новой жене,но до сих не выписался из моего дома. На алименты я не подавала..так как он исправно выплачивал по 20 тыс в месяц..а официальная его зарплата очень смешная. Дочь брал очень редко на выходных к себе..о сыне и не вспоминает. Так вот - уже два месяца он не выплачивает и не общается с детьми.На мои требования :хотя бы возить ребенка в школу и по субботам общаться минимум три часа..ведь ребенок скучает. Мне он заявил:-"Нет..я просто ее к себе заберу и ты от меня отстанешь!." Я ответила:-"Раз так ,значит встретимся в суде..или пиши отказную от обоих и ты свободен!! " Что посоветуете мне предпринять,если он решит забрать дочь по суду и есть ли у него преимущества?
воропай юлия вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подавать ли иск в арбитражный суд? от Бронеслав (16.01.2013 в 19:41)
Стоит ли подавать в суд? от Егор В. (18.10.2012 в 14:55)
Куда подавать претензию? от Foson (26.09.2012 в 17:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.02.2010, 05:33   #2
Анна Стрельцова
Эксперт

Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Отец уклоняется

Здравствуйте! При разделе между супругами совместно нажитого имущества в период брака имущество делится между ними пополам в равных долях. Отступление от равенства долей в сторону увеличения при проживании детей с одним из супругов возможно с учетом заслуживающего внимания интересов ребенка (имущество, приобретенное для детей, из раздела исключается). Если при разделе дома Вы с супругом не оформляли письменного соглашения о разделе, то Вы вправе претендовать на 1/2 всего имущества, включая обе фирмы.
Судебный спор об определении местожительства детей возможен, но суд будет учитывать все обстоятельства (согласие ребенка при достижении им возраста 10 лет), возможность родителей материально содержать детей, заниматься их воспитанием и т.д.

Генеральный директор ООО "Юридическая фирма "Ягуар" Анна Стрельцова
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:26   #3
воропай юлия
Пользователь

Женщина

воропай юлия

Спасибо большое..Еще вопрос:- на основании его безразличия к детям ,есть ли у меня шанс лишить его родительских прав и что для этого нужно предпринять ?
Старый 21.02.2010, 20:42   #4
colonel
Пользователь

Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях

colonel

Безразличие к детям не основание лишение родительских прав. На алименты Вы не подавали, так что неучастие в содержании детей не получается. Действий в ущерб детям тоже не видно. Регистрация в Вашей квартире не имет значения. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации бывшего члена семьи.
А в случае иска о месте проживания детей - Вы имеете постоянный заработок?
colonel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 02:22   #5
воропай юлия
Пользователь

Женщина

воропай юлия

.Я конечно имею постоянный заработок..и выписать его тоже смогу.Он живет у жены в ее квартире и у них новорожденный ребенок.На алименты обязательно подам, ну а дальше буду действовать по обстоятельствам.Спасибо
Старый 30.05.2012, 08:49   #6
Евгений К.
Пользователь

Мужчина

Евгений К.
По умолчанию Алименты почтой

Подскажите пожалуйста,жена не хочет подавать на алименты,могу ли я их отсылать почтой с пометкой АЛИМЕНТЫ. Просто не хочу чтобы через несколько лет она мне выставила энную сумму.Спасибо за ответ
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 15:28   #7
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Поскольку вы согласны платить алименты, то Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплате алиментов). Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Старый 30.05.2012, 18:55   #8
Евгений К.
Пользователь

Мужчина

Евгений К.

Цитата:
Сообщение от Владимир27 Посмотреть сообщение
Поскольку вы согласны платить алименты, то Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплате алиментов). Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В том-то и дело,что она на контакт не идёт.Вот я и рассматриваю вариант почты,только не знаю можно так или нет
Старый 30.05.2012, 18:56   #9
Евгений К.
Пользователь

Мужчина

Евгений К.

В том-то и дело,что она на контакт не идёт.Вот я и рассматриваю вариант почты,только не знаю можно так или нет
Старый 25.07.2012, 17:13   #10
Liberty-L
Пользователь

Женщина

Liberty-L
По умолчанию Как взыскать с бывшего мужа алименты на детей?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе у нас двое несовершеннолетних детей, он просил не подавать иск на алименты. Но сам деньги не выплачивает. Угрожает, что если я подам иск, то алименты я не взыщу с него никогда, что с работы уйдет и работать не будет. Я официально трудоустроена, дети ходят в дет/сад, но одной содержать проблематично. Подскажите что делать!?
Liberty-L вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
можно ли подать на алименты, нужно ли подавать на алименты

Опции темы