Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2013, 17:04   #21
d_tolik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
имущественное право не дарится, а дарится само имущество
По-Вашему мнению получается, что участник долевой собственности не имеет возможности на свое усмотрение освободить себя от имущественной обязанности перед другим участником общей долевой собственности на недвижимое имущество (т.е. подарить свои имущественные права другому лицу-участнику-собственнику другой части этих же прав)?
А как же, например это:


Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Я понимаю довольно буквально довольно буквально сформулированные вещи...

И вот еще по аналогии (если поставить тождество между Ценной бумагой и Свидетельством о праве на недвижимое имущество, зарегистрированном в ЕГРП):

Статья 142. Ценная бумага
1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
2. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Последний раз редактировалось d_tolik; 14.11.2013 в 17:13..
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:32   #22
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
По-Вашему мнению получается, что участник долевой собственности не имеет возможности на свое усмотрение освободить себя от имущественной обязанности перед другим участником общей долевой собственности на недвижимое имущество (т.е. подарить свои имущественные права другому лицу-участнику-собственнику другой части этих же прав)?
Что за обязанность, поясните? У Вас подмена понятий

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
понимаю довольно буквально довольно буквально сформулированные вещи...
По всей видимости не понимаете
Лекцию по гражданскому праву заказывали?
Дарение:
-передача в собственность одаряемому принадлежащей дарителю вещи;
-наделение одаряемого правом требования к себе (имущественным правом), например, периодическое получение определенной суммы за счет имущества дарителя;
-передача своего права требования (имущественного права) к третьему лицу, например, право требования долга;
-освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя, например, прощение долга;
-освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед третьим лицом, например, перевод долга на дарителя.
Вот что говорится в статье 572 ГК РФ!!!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:59   #23
d_tolik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Лекцию по гражданскому праву заказывали?
Нет, не заказывал. Но внимательно прослушал и законспектировал.
Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
У Вас подмена понятий
К подмене понятий склоняюсь по той причине, что в Свидетельстве о праве на долю в земельном участке по наследству нотариус написала: "...наследство состоит из земельного участка, в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему свидетельству...".
То, что подчеркнуто, за все время нотариального производства через наши руки не проходило, к свидетельству не прикладывалось. На мой вопрос по всем инстанциям (начиная с нотариуса) типа "Что это за план такой?" - ответ: "Да, фиг его знает. Так, наверное, положено писать...".
Потому и боюсь дарить и продавать земельный участок как "имущество". Придумал себе выход: продавать/дарить как "бумажку".
Но это лишь первоначальный мотив. Более всего мною движет сейчас уже - "вникнуть в этот сказочный случай!"
...Правда, времени уже почти не остается. В воскресенье нужно ехать в РФ с готовыми документами для регистрации перехода прав от дочки к матери...
Спасибо, что помогаете разбираться!

Последний раз редактировалось d_tolik; 14.11.2013 в 18:03..
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:12   #24
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
(начиная с нотариуса)
Нотариус не знает?
Это-то что-то вроде разграничения землепользования!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:20   #25
d_tolik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Нотариус не знает?
Это-то что-то вроде разграничения землепользования!
Смысл примерный мне понятен. Но перед наследованием я видел на публичной кадастровой карте информацию об участке: границы не установлены!
При наследовании от нас никто не требовал установления границ. Достаточно было фактов наличия кадастрового номера, того, что участок "ранее учтенный" и кадастровой выписки, полученной в объеме КВ-1 (при заказанном объеме от КВ-1 по КВ-6)...
Меня утешило еще то, что границы у соседних с нашим участков установлены. Полагаю, что отчудить можно и так. Пусть уже новый собственник оттяпает себе дополнительно соток 5 (если захочет межеваться)...

P.S. Отягчает положение еще и то, что сейчас (одновременно) изготавливаются документы на дом, расположенный (должен быть) на этом участке. Как бы не проворонить своевременность донесения в нужное время нужной информации о текущих изменениях прав...

Последний раз редактировалось d_tolik; 14.11.2013 в 18:25..
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:54   #26
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
P.S. Отягчает положение еще и то, что сейчас (одновременно) изготавливаются документы на дом, расположенный (должен быть) на этом участке. Как бы не проворонить своевременность донесения в нужное время нужной информации о текущих изменениях прав...
Вы собрались землю без строений на ней отчуждать?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:25   #27
d_tolik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Вы собрались землю без строений на ней отчуждать?
При дарении доли участка - да... При продаже всего куска земли единоличным собственником дома и земли (после оформления дома на этой земле) - нет (т.е. вместе и одновременно)...
Есть подводные камни?
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:29   #28
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
Есть подводные камни?
Если честно, то я не понял, на дом тоже ОДС?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:38   #29
d_tolik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

d_tolik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Если честно, то я не понял, на дом тоже ОДС?
К счастью, нет.
Унаследовать дом не получилось.
Дом (по выписке из похозяйственной книги, добытой мучительно из сельсовета) принадлежит на праве собственности матери (Одаряемой долей земли, на всем участке которой расположен дом). Сейчас проведена первичная инвентаризация, ждем готовности техдокументов, после чего подадимся в росреестр за госрегистрацией права на дом.
d_tolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:43   #30
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_tolik Посмотреть сообщение
К счастью, нет.
Ясно. В общем дарите по договору, который так любезно предоставила Вам Татьяна и не забивайте более себе голову
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot