Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2013, 07:14   #1
Maycal
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maycal
По умолчанию Распределение прибыли в НКО

Здравствуйте уважаемые юристы. Честно скажу - вопрос сложный и я не очень надеюсь получить на него бесплатный ответ. Тем не менее, все же прошу подумать над ним и возможно Вы сможете дать ответ:

Планируется открытие компьютерного учебного центра с выдачей сертификатов об окончании.

Определенно, организацию нужно регистрировать как НКО с ОПФ например НОУ для того, чтобы организация смогла получить лицензию и выдавать сертификаты.

НКО НЕ МОЖЕТ распределять свою прибыль между участниками. Прибыль она может тратить только на свои нужны (на цели, ради которых она была создана). То есть это аренда, выплата зарплат сотрудникам и прочее.

И здесь появляется самый главный вопрос:

Если, например после выплаты всех зарплат, аренды, после вложение денег в развитие фирмы остается прибыль и она накапливается, накапливается и накапливается. Скажите пожалуйста:

1. Как вывести деньги из фирмы НКО (НОУ или АНО) на личные нужны, если их нельзя ни распределить между учредителями, ни вообще воспользоваться ими как либо, кроме как на нужды фирмы??? Была бы ООО, можно было бы снять дивиденды. Но это НКО. А назначение высоких зарплат с большим процентами НДФЛ и страховых взносов тоже не вариант вывести деньги из фирмы.

У меня есть предположение, а можно ли, например зарегистрировать ООО и ученики будут заключать договор и платить за обучение именно ООО, а ООО будет финансировать НКО, и НКО как раз и будет выдавать сертификаты. Тогда в рамках ООО можно будет распределять прибыль, а НКО будет использоваться только по своему назначению (то есть разделить: ООО зниамается финансами, финансирует НКО, а НКО выдает сертификаты).

2. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Законна ли такая схема?

3. И третий вариант, которой для меня не очень предпочтителен. Я слышал, что будучи ООО сертификаты выдавать ВСЕ-ТАКИ МОЖНО. Но это будут сертификаты не государственного образца, имеющие юридическую силу как при НКО с лицензией, а это будут просто бумажки. Но такие бумажки выдавать можно.

Так ли это?

4. Так же я слышал, что ООО тоже может получить лицензию на ведение образовательных услуг, если зарегистрирует оказание образовательных услуг как дополнительный вид деятельности.

Так ли это?

Помогите пожалуйста разобраться с данными вопросами! Основной вопрос, в принципе такой:

как и лицензию получить, выдавая настоящие сертификаты и при этом вести нормальную коммерческую деятельность, т. е с возможностью извлечения прибыли.

При этом не могу в интернете найти эту информацию. Непонятно, как существуют все эти некоммерческие учреждения, как все они снимают прибыль из НКО? Существуют ли законные способы снять прибыль с НКО или все придумывают полулегальные и не легальные способы и методы вывода и отмывания денег?
Maycal вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.11.2013, 09:19   #2
Maycal
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maycal

Я не знаю, я постараюсь сейчас законспектировать Вам свой общий вопрос (в теме) чтобы было более понятно. То есть в общей теме я обозначают основную задачу:

Найти способ, при котором будет возможность получить лицензию на образовательную деятельность, и в то же время иметь возможность распределять полученную прибыль. (поскольку коммерческие организации которые МОГУТ распределять прибыль, НЕ МОГУТ вести образовательную деятельность и некоммерческие организации, которые МОГУТ вести образовательную деятельность НЕ МОГУТ распределять прибыль) Для реализации этого, у меня в голове такие схемы и вопросы:

1. Есть ли возможность законно выводить прибыль из НКО?
2. Если нет такой возможности, то рассматриваем схему ООО + НКО. Схема, при которой ученики, которые хотят научиться компьютерному делу, заключают договор с ООО (платят деньги ООО), а сертификаты выедает имеющее на то право НКО. А ООО в свою очередь финансирует НКО. Возможно ли это? То есть деньги платятся именно ООО, а ООО финансирует НКО.
3. Так же я слышал, что и ООО напрямую может получить лицензию на ведение образовательных услуг. В подтверждение этому вырезка из закона: "Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012"Об образовании в Российской Федерации" организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. "
Хотя в интернете говорят обратное.
Но если это и так, то появляется вопрос

что будет, если:

если основной вид деятельности будет левый (по нему не будут идти никакие финансовые течения) а работать будет только дополнительный вид деятельности (как раз вот этот образовательный, о котором мы говорим) - допустимо ли это?
Maycal вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы