Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 20:03   #1
sov
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sov
По умолчанию Иск о предоставлении мед.заключения ребенка

Уважаемые юристы, прошу помочь сформулировать требование к бывшей жене о предоставлении выписки из истории болезни ребенка и диагноз. Понимаю, что надо выходить в суд. Как он (иск) должен называться? И ссылки на нормы закона. Мать препятствует, настраивает, никакой информации нет. Из всех учреждений одни отписки. Ребенку 16.Он инвалид.
sov вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.11.2013, 23:13   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

sov,
Цитата:
Сообщение от sov Посмотреть сообщение
Из всех учреждений одни отписки.
Конкретнее, пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от sov Посмотреть сообщение
сформулировать требование к бывшей жене
В чем вопрос, поясните.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:09   #3
sov
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sov
По умолчанию

Здравствуйте, Дмитрий. Обращался я в поликлинику с просьбой предоставить заверенную копию истории болезни ребенка. Получил отписку по основаниям, указанным в ответе-ч.2 ст.54 ФЗ № 323.Я понимаю, что они отписались формально, да еще применили неприменимое в данном случае. По их утверждениям ребенок обязан мне дать письменное согласие на предоставление информации о своем здоровье, хотя в ст. указывается об информированном согласии на проведение лечения и т.д. Далее попытался через прокуратуру на врачей повлиять и получил те же нормы закона .Почему то все напрочь забыли о ст.66 (ч.4).Как будто я случайный прохожий в судьбе моего сына...В опеке те же самые отписки и совет обращаться к матери ребенка-договаривайтесь. Ну а сама мать -героиня откровенно послала...Сейчас вообще оборвала мне все контакты с ребенком. Я проживаю в другом городе, мы в разводе .Настораживает, честно говоря ,ее активное противодействие моему желанию узнать правду о болезни сына-инвалида. Казалось бы ,наоборот, моя помощь и поддержка ребенку была бы кстати. Вероятно, что то она скрывает. Поэтому мне важно добиться получения документов.
Вопрос -может ли суд обязать мать ребенка предоставить мне материалы-выписки из истории болезни и т.д. Либо заявлять в суд требования к организации, в данном случае -поликлинике, о не предоставлении запрашиваемой информации?
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 16:06   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

sov, уточните сколько лет ребенку?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:51   #5
sov
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sov
По умолчанию

Ребенку 16 лет.
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:23   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

sov, либо "отписывающиеся" неверно сформулировали свой ответ, либо Вы его неверно истолковали, попробую я:
Запрашиваемая Вами информация - является врачебной тайной и охраняется законом.
Информацию каждый может получить лично, за лиц, не достигших установленного "спорной" (ч.2 ст.54) статьей, информацию получают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).
Цитата:
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Цитата:
2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Таким образом этой статьей установлен предельный возраст (15-16 лет), до достижения которого законные представители могут получить информацию без согласия несовершеннолетнего пациента.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 09.11.2013 в 17:26..
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:42   #7
sov
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sov
По умолчанию

Спасибо большое, Дмитрий! Я понял из Вашего ответа, что теперь, по достижению ребенком 16 лет, я уже вряд ли смогу узнать о диагнозе и истории болезни сына. Мать ребенка наотрез отказывается. Ребенок далеко, он инвалид, предполагаю, не совсем дееспособен. Как же мне добиться результата? Обратиться в суд?
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:57   #8
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sov Посмотреть сообщение
Я понял из Вашего ответа, что теперь, по достижению ребенком 16 лет, я уже вряд ли смогу узнать о диагнозе и истории болезни сына.
Из лечебного учреждения!
Цитата:
Сообщение от sov Посмотреть сообщение
Обратиться в суд?
Однозначно
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:19   #9
sov
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sov
По умолчанию

С каким заявлением обращаться, посоветуйте ,пожалуйста, это очень важно!
sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 09:49   #10
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

sov, сложно сказать, я ведь не знаю всю ситуацию! Могу предположить-заявление о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot