Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.01.2013, 13:05   #21
Fiona_Addams
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Fiona_Addams
По умолчанию Регистрация ребенка

Здравствуйте, юристы форума! Подскажите, можно ли зарегистрировать ребенка-дошкольника хотя бы временно у бабушки? Ребенок постоянно проживает у нее, в сентябре ребенку идти в школу, но заявление принимается только по месту регистрации, а зарегистрирован он у родителей, а тут и школа через дорогу. Заранее спасибо!
Fiona_Addams вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:18   #22
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, Fiona_Addams!
Если ребенку нет 14 лет, прописать его у бабушки можно только вместе с кем-то из родителей с согласия второго (ст.20 ГК РФ).

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:28   #23
Essentila
Пользователь

Женщина

Essentila
По умолчанию Регистрация ребенка по месту жительства матери

Здравствуйте. Я с сыном (2 года) зарегистрирована в квартире бывшего супруга (отца ребенка). Сейчас хочу вместе с сыном зарегистрироваться по адресу, по которому фактически проживаю. Скажите, нужно ли мне для регистрации ребенка согласие бывшего мужа?
Essentila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:54   #24
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Essentila, здравствуйте!
Если решением суда отец не лишен родительских прав или решением не определено место жительства ребенка с вами, паспортный стол может потребовать согласие второго родителя.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:43   #25
Olga Avdeeva
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Olga Avdeeva

Цитата:
Сообщение от Essentila Посмотреть сообщение
Я с сыном (2 года) зарегистрирована в квартире бывшего супруга (отца ребенка). Сейчас хочу вместе с сыном зарегистрироваться по адресу, по которому фактически проживаю. Скажите, нужно ли мне для регистрации ребенка согласие бывшего мужа?
Essentila, нужны ваши личные документы и согласие собственника квартиры, но вполне может быть, что
Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
Если решением суда отец не лишен родительских прав или решением не определено место жительства ребенка с вами, паспортный стол может потребовать согласие второго родителя.
Olga Avdeeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:43   #26
Sofiza
Пользователь

Женщина

Sofiza
По умолчанию Прописка ребенка

Здравствуйте. Ребенок зарегистрирован на бывшего мужа, но он отношения к ребенку не имеет, просто еще не прошло 300 дней с момента развода. Я буду оспаривать его отцовство через суд, но сейчас в ЖКО мне сказали, что для регистрации ребенка по месту жительства со мной потребуется разрешения отца. Как же так? Он не является его биологическим отцом, записали просто по закону на него, да и где же я его сейчас найду?
Sofiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:16   #27
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Sofiza, здравствуйте!
Для регистрации новорожденного ребенка согласие отца не требуется. Требуйте письменный отказ.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:44   #28
Beryza
Пользователь

Женщина

Beryza
По умолчанию Регистрация ребенка без согласия свекрови

Добрый день. Мой муж зарегистрирован у своей мамы, а теперь необходимо зарегистрировать там же нашего сына (3 месяца). Свекровь отказывает регистрировать внука, ссылаясь на то что в сейчас идет приватизация и якобы в течении года регистрация запрещена. Верно ли это?
Beryza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 16:10   #29
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Цитата:
Сообщение от Sofiza Посмотреть сообщение
Ребенок зарегистрирован на бывшего мужа, но он отношения к ребенку не имеет, просто еще не прошло 300 дней с момента развода. Я буду оспаривать его отцовство через суд, но сейчас в ЖКО мне сказали, что для регистрации ребенка по месту жительства со мной потребуется разрешения отца. Как же так? Он не является его биологическим отцом, записали просто по закону на него, да и где же я его сейчас найду?
Sofiza, требуют видимо потому, что согласно закону место жительства ребенка определяется по соглашению родителей

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Цитата:
Сообщение от Beryza Посмотреть сообщение
Добрый день. Мой муж зарегистрирован у своей мамы, а теперь необходимо зарегистрировать там же нашего сына (3 месяца). Свекровь отказывает регистрировать внука, ссылаясь на то что в сейчас идет приватизация и якобы в течении года регистрация запрещена. Верно ли это?
Beryza, согласия свекрови получать не нужно. Про годовой запрет - неверная информация.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:38   #30
Ломиэль
Пользователь

Женщина

Ломиэль
По умолчанию Регистрация ребенка

Здравствуйте, форумчане. Я с ребенком постоянно зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Я разведена и переехала с ребенком в Москву. Теперь я вышла замуж и хочу продать свою квартиру в Санкт-Петербурге и зарегистрироваться вместе с ребенком в квартиру к мужу в Москве. В паспортном столе, мне заявили что будет необходимо согласие отца ребенка. Но он отказался дать такое разрешение. Что делать в данной ситуации?
Ломиэль вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
временная регистрация ребенка, документы для регистрации ребенка, место регистрации ребенка, регистрация несовершеннолетнего ребенка, регистрация новорожденного ребенка, регистрация ребенка, регистрация ребенка в загсе, регистрация ребенка по месту жительства, свидетельство о регистрации ребенка

Опции темы