Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 11:07   #1
Petru4es
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Petru4es
По умолчанию НДС при расчете неустойки

Включается ли НДС в цену товара (база для расчета) при расчете неустойки, если штрафные санкции получает покупатель от продавца товаров (работ, услуг), т.е. данные штрафные санкции не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)?
Например: Стоимость товара 5000 руб. (с НДС) Поставщик допустил просрочку поставки. В договоре на этот случай предусмотрена неустока. На какую сумму подлежит начислению неустока на 5000 руб. с НДС или на 4237,29 без НДС?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.11.2013 в 21:10.. Причина: дополнение
Petru4es вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ошибка в расчете неустойки по ДДУ от Александр_140 (09.10.2013 в 22:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.11.2013, 21:11   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Petru4es, Вы сейчас о какой неустойке говорите? Договорная или в соответствии со ст. 395 ГК?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 09:15   #3
Petru4es
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Petru4es
По умолчанию

Ну если исходить их того, что ст. 395 ГК устанавливает ответсвенность за неисполнение денежного обязательства, а в моем посте указано, что
Цитата:
Сообщение от Petru4es Посмотреть сообщение
Поставщик допустил просрочку поставки. В договоре на этот случай предусмотрена неустока.
то тут я думаю договорная.
Petru4es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 19:28   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petru4es Посмотреть сообщение
я думаю договорная.
Тогда смотрите договор, хотя предположу, что запрета на включение НДС при расчете в договоре нет
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 06:38   #5
Petru4es
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Petru4es
По умолчанию

НДС при расчете неустойки в договоре вообще никак не оговорен. Следовательно данный вопрос нужно решать с учетом норм закона......
Petru4es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:26   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petru4es Посмотреть сообщение
данный вопрос нужно решать с учетом
правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:03   #7
Petru4es
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Petru4es
По умолчанию

Есть такое дело, но в постановлении от 22.09.09 № 5451/09 фактически изложена немного иная ситуация, в нем идет речь о неустойке за неисполнение денежного обязательства (несвоевременная уплата). У нас же ненадлежащее оказание услуг со стороны поставщика.
ВАС в постановлении от 22.09.09 № 5451/09 исходил из того, что по сути в момент реализации у Поставщика возникает обязанность начислить и уплатить НДС, при этом как известно обязанность по уплате НДС не зависит от факта уплаты (ст. 167 НК РФ). Таким образом, добросовестный поставщик не получив вовремя от покупателя оплату с НДС, вынужден направлять личные денежные средства на уплату НДС исчисленного по сделке. Следовательно, неустойка начисляется по сути за то, что поставщик не мог пользоваться и распоряжаться своими денежными средствами в сумме НДС перечисленной в бюджет.
В рассматриваемом случае иная ситуация, какие-либо обязательства перед бюджетом Покупатель исполнять не должен, поскольку Поставщику ничего не реализует, следовательно каких-либо убытки не несет, денежные с средства в виде НДС из оборота не изымает.
Вот например вывод примерно аналогичный в Постановление Президиума ВАС № 5328/12 от 11.09.12г.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.11.2013 в 19:46..
Petru4es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:48   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petru4es Посмотреть сообщение
У нас же ненадлежащее оказание услуг со стороны поставщика.
А какая разница в данном случае? У Вас ключевой момент - это момент начисления НДС, а не вид договора, а поскольку НДС всегда заложен в цену и должен быть перечислен в бюджет при получении платежа, то вывод очевиден
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:49   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

И практики подобной много, сейчас на этом моменте уже давно никто не зацикливается, если спор не налоговый, а вытекает из гражданско-правового договора
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 09:19   #10
Petru4es
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Petru4es
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
НДС всегда заложен в цену и должен быть перечислен в бюджет при получении платежа
Нет, при отгрузке товара, как в приведенной мной ситуации.

Я не понял ваш очевидный вывод....
Petru4es вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot