Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2013, 09:33   #1
antoschko
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Брянск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

antoschko
По умолчанию Могут ли оштрафовать за езду на мопеде в нетрезвом состоянии?

Вопрос к знающим юристам. Я проживаю в сельской местности и как то ехал на своем мопеде по селу. Остановил меня участковый и говорит, что я выпивши и хотел составить протокол, я стал с ним спорить и он почему то передумал его составлять. Скажите, а если я еду на мопеде выпивши, то я нарушаю правила дорожного движения или нет? Ведь на мопед же прав не надо или уже нужны? Спасибо ответившим.
antoschko вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какой штраф за езду без техпаспорта? от Веселовский Юрий (24.07.2013 в 10:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.11.2013, 12:06   #2
Kest1985
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.10.2013
Адрес: калуга
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях

Kest1985
По умолчанию

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Если ваше транспортное средство подходит под данное определение, то Вы подлежите административной ответственности по ст. 12.29ч.3 КоАП РФ при условии, что Вас освидетельствовали на состоянии опьянения на месте, либо в специальном лечебном учреждении.
Водительское удостоверение на мопед будет необходимо с 05.11.2013года.
Kest1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:47   #3
Антон Всеволодович
Эксперт
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,275
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antoschko Посмотреть сообщение
Ведь на мопед же прав не надо или уже нужны?
С 05 ноября 2013 года будет обязательно водительское удостоверение категории "М".

Цитата:
Сообщение от antoschko Посмотреть сообщение
Скажите, а если я еду на мопеде выпивши, то я нарушаю правила дорожного движения или нет?
В рассматриваемом случае, если Вы нарушили ПДД РФ (факт управления транспортным средством в состоянии опьянения не считается), то за это предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ, на что указал
Kest1985. Однако, если Вы ПДД РФ не нарушили, то ответственность по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ наступить не может.
Цитата:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Напомню, что подобная ситуация рассмотрена для случаев, происходящих до 05 ноября 2013 года. Именно с этой даты для управления мопедом будет обязательно наличие водительского удостоверения категории "М".
__________________
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:48   #4
Антон Всеволодович
Эксперт
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,275
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kest1985 Посмотреть сообщение
Если ваше транспортное средство подходит под данное определение, то Вы подлежите административной ответственности по ст. 12.29ч.3 КоАП РФ при условии, что Вас освидетельствовали на состоянии опьянения на месте, либо в специальном лечебном учреждении.
Самого по себе факта опьянения для наступления ответственности по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ не будет достаточно. Требуется ещё и факт нарушения ПДД РФ.
__________________
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:54   #5
Kest1985
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.10.2013
Адрес: калуга
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях

Kest1985
По умолчанию

Это бесспорно
Kest1985 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot