Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2013, 00:35   #1
Влад 70
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Влад 70
По умолчанию Алименты. Как отдавать деньги лично ребенку?

Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
Влад 70 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты ребенку от Sinaps (11.02.2013 в 18:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.10.2013, 00:38   #2
Ирина Петрушевская
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Ирина Петрушевская

Вы можете воспользоваться нормой Гражданского Кодкса РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

А еще лучше обратитесь в органы опеки и попечительства, с тем, что бы они повлияли на супругу, эти же органы могут и в суд обратиться

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи
Ирина Петрушевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:50   #3
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Влад 70 Посмотреть сообщение
Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд?
Будет являться! т.к.

Цитата:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Цитата:
Как лучше поступить, так, чтобы по закону?
Предупредите БЖ, что если ситуация не измениться, Вы инициируете расторжение соглашения в судебном порядке, где будете просить суд обязать БЖ отчитаться по каждому рублю уплачиваему в счет алиментов и направить 50% алиментов на счет ребенка.
Цитата:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 20:16   #4
Улисс
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Улисс

Цитата:
Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
а почему Вам не забрать ребенка к себе жить?
Улисс вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы