Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 00:35   #1
Влад 70
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Влад 70
По умолчанию Алименты. Как отдавать деньги лично ребенку?

Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
Влад 70 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты ребенку от Sinaps (11.02.2013 в 18:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.10.2013, 00:38   #2
Ирина Петрушевская
Пользователь
 
Аватар для Ирина Петрушевская
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Ирина Петрушевская
По умолчанию

Вы можете воспользоваться нормой Гражданского Кодкса РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

А еще лучше обратитесь в органы опеки и попечительства, с тем, что бы они повлияли на супругу, эти же органы могут и в суд обратиться

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи
Ирина Петрушевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:50   #3
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 70 Посмотреть сообщение
Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд?
Будет являться! т.к.

Цитата:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Цитата:
Сообщение от Влад 70 Посмотреть сообщение
Как лучше поступить, так, чтобы по закону?
Предупредите БЖ, что если ситуация не измениться, Вы инициируете расторжение соглашения в судебном порядке, где будете просить суд обязать БЖ отчитаться по каждому рублю уплачиваему в счет алиментов и направить 50% алиментов на счет ребенка.
Цитата:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 20:16   #4
Улисс
Пользователь
 
Аватар для Улисс
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Улисс
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 70 Посмотреть сообщение
Есть основания полагать, что средства, выплачиваемые мною по соглашению об уплате алиментов, на ребенка практически не расходуются. К примеру, соглашением у нас установлено, что раз в год выделяю 3 тысячи рублей на зимнюю обувь для сына. Деньги даю – обувь не покупается, ребенок ходит в сапогах с прошлого сезона, хотя и нога уже выросла, и в них просто не лезет.

Если в счет алиментов, часть денег я буду отдавать лично сыну (13 лет) – будет ли это являться нарушением алиментного соглашения, т.е. в перспективе бывшая жена сможет с меня взыскать эти деньги через суд? В договоре нам прописали, что деньги я перечисляю ей на карту. Сын тоже неоднократно жаловался, что денег, которые я передаю ему по договору на карманные расходы – мать ему не отдает, мол, маме тяжело, не хватает, зато на суши-бар с подружками деньги всегда есть. Как лучше поступить, так, чтобы по закону? Я всегда готов помогать ребенку, но не хочу, чтобы ей с этих денег перепадала даже копейка.
а почему Вам не забрать ребенка к себе жить?
Улисс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot