Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2013, 16:25   #21
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Штраф наложат на Вас,потом вместе с налогом взыщут через суд.
Взыскание было с Застройщика в 2011 г. С 30 апреля 2012 г. прошло уже почти 1,5 года.

PropeLLeR, если административное законодательство предусматривает невозможность издания Постановления о взыскании штрафа за нарушение налогового законодательства по истечение 1 года, то ФНС все равно имеет право привлечь налогоплательщика к штрафу за неподачу декларации?
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 16:30   #22
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от ГражданинРФ Посмотреть сообщение
PropeLLeR, если административное законодательство предусматривает невозможность издания Постановления о взыскании штрафа за нарушение налогового законодательства по истечение 1 года, то ФНС все равно имеет право привлечь налогоплательщика к штрафу за неподачу декларации?
По административному правонарушению - срок год, по налоговому правонарушению -срок 3 года!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 17:17   #23
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

ГражданинРФ

Форумчане, пожалуйста, помогите определиться как целесообразнее себя вести с ФНС по данной проблеме?

В марте 2012 года Застройщик прислал в ФНС информацию о том, что я получил в 2011 г. доход с которого не был удержан налог.
В сентябре 2012 года ФНС прислало письмо с требованием подать декларацию о доходах. Я сходил к ним, пообщался с автором требования, пояснил, что деньги, взысканные по судебному акту, не должны облагаться налогом, поскольку это возмещение вреда в связи с расторжением ДДУ, т.е. фактически в связи с утратой квартиры. Автор требования не согласился со мной и посоветовал пообщаться с их юристом. Я пообщался. Показал Юристу копии решения суда. Юрист согласился со мной. При мне позвонил Автору требования и сказал примерно так: "Зачем ему шлете такое требование? Он ведь всего-навсего возместил убытки за потерянную квартиру". На этом все и закончилось. По крайней мере я так считал. Но вот недавно мне снова пришло аналогичное требование о подаче декларации, поскольку у них имеются сведения (не сообщают какие и не сообщают от кого) о получении мною дохода уже в 2012 году, с которого не произведено налогообложение. Исполнял это требование уже другой Автор, нежели в 2012 году. Поскольку в 2012 году я никаких доходов кроме пенсии не получал, то склонен думать, что в требовании просто допущена описка и вместо "2011 г." указан "2012 г."

Если пойду выяснять описка это или нет, то боюсь, что опять новый Автор вернется к декларации о доходах за 2011 год.
Если не пойду - могут влепить штраф, о размере которого можно только предполагать.

Что мне делать и как целесообразнее поступить, чтобы не стать "Жертвой ошибки налоговых специалистов" (чтобы не платить денег, которые платить не должен), которые, как я понял, не имеют достаточных юридических знаний и которыми двигает в их работе только жажда премий за выколоченные всеми правдами или неправдами деньги с людей?

Спросите "почему не должен платить"?
Да потому что я так и не получил точного и вразумительного ответа здесь, доход это (взысканные по суду деньги) или возмещение вреда, который не облагается налогом.

Последний раз редактировалось ГражданинРФ; 27.10.2013 в 17:29..
Старый 27.10.2013, 17:39   #24
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

ГражданинРФ

PropeLLeR, а статьи 69, 70 НК РФ как то могут служить основанием в моей ситуации для того, чтобы противостоять ФНС и не платить налог с денег, которые взыскал в 2011 году с Застройщика по суду?
Старый 27.10.2013, 20:02   #25
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

ГражданинРФ

Уважаемые Дамы и Господа, ЛЮДИ, завтра истекает срок требования о подаче Декларации.

Прошу вас всех, помогите пожалуйста советом, как мне себя вести на беседе с Автором Требования?
Старый 27.10.2013, 20:08   #26
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Да потому что я так и не получил точного и вразумительного ответа здесь, доход это (взысканные по суду деньги) или возмещение вреда, который не облагается налогом.
Попробую еще раз Вам ответить:

Цитата:
В 2011 году по суду расторг ДДУ и взыскал с застройщика:
1) цену доли по ДДУ. (не является доходом, возврат)
2) убытки в виде разницы между современной ценой квартиры и ценой доли по ДДУ. (не является доходом)
3) компенсацию морального вреда (не является доходом).
4) неустойку. (доход)
5) убытки по найму жилья. (не является доходом, возврат)
6) расходы на представителя в суде. (не является доходом, возврат)
7) расходы на строительно-техническую экспертизу. (не является доходом, возврат)
p.s. ознакомьтесь со ст.229 при подаче декларации.
Старый 27.10.2013, 20:52   #27
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

ГражданинРФ

PropeLLeR, спасибо, что не бросаете в беде.
То, что из приведенного мною списка взысканий налогообложению подлежит только неустойка, это я понял. Только проблема в том, что конкретных оснований (норм закона) я так и не нашел нигде в моей теме.

Дефендер мне пытался объяснить эти основания. Сайкин на них же сослался, но конкретики нигде в этой теме так и не промелькнуло.

PropeLLeR, можете мне сказать где конкретно указано, что взысканные судом убытки и компенсация морального вреда не подлежат налогообложению?

Какие мне привести завтра Автору требования основания по этому поводу, если он сошлется опять на 2НДФЛ, который ему прислал Застройщик? Там сумма налогов указана порядка 250т.р.
Старый 27.10.2013, 21:06   #28
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Там сумма налогов указана порядка 250т.р.
Ну конечно - это 13% от
Цитата:
1850000 руб
Цитата:
PropeLLeR, можете мне сказать где конкретно указано, что взысканные судом убытки и компенсация морального вреда не подлежат налогообложению?
п.3 ст.217 НК РФ
Старый 27.10.2013, 21:31   #29
ГражданинРФ
Заблокирован

Мужчина

ГражданинРФ

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Сообщение от ГражданинРФ
п.3 ст.217 НК РФ
Вы имеете в виду вот этот пункт 3 статьи 217 НК РФ?

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с: (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)*возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;*бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
*оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;*оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)*увольнением работников, за исключением: (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)*компенсации за неиспользованный отпуск;(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)*суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)*гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;*возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;*исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)*При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании; (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).

Извините, PropeLLeR, за мою неграмотность и несообразительность, но ответ на мой вопрос я здесь не могу найти. В чем (где) именно он здесь кроется?

Последний раз редактировалось ГражданинРФ; 27.10.2013 в 21:34..
Старый 27.10.2013, 22:13   #30
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Вы имеете в виду вот этот пункт 3 статьи 217 НК РФ?
именно его!!!
Цитата:
все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы