Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Регистрация юридических лиц
Важная информация
Регистрация юридических лиц Юридическая консультация: регистрация юридических лиц, регистрация ООО, порядок регистрации юридического лица и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2013, 23:05   #1
gallexsi
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gallexsi

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1 вопрос: При регистрации ООО, в заявлении Р11001 заполняются сведения об учредителе - физическом лице, там присутствует строка ИНН. Обязательно ли иметь физ.лицу иметь ИНН? Если да буду оформлять, если не обязательно, то может ли быть поводом для отказа в регистрации ООО?
2 вопрос: Я планирую зарегистрировать ООО с одним учредителем (физ.лицом) на отца, чтобы он был и учредителем, генеральным директором и гл.бухгалтером по документам. На самом деле все дела буду вести сам. При подаче документов в налоговую наверное нужна доверенность от нотариуса о том, что я могу представлять интересы отца в налоговой и других органах для регистрации ООО. А потом уже после регистрации какой документ или доверенность мне нужна, чтобы иметь право расписываться во всех документах организации, включая договора, фин.документы и т.п. в которых присутствует фамилия отца?
В этом вопросе мне хотелось бы услышать всевозможные варианты. При этом моя бы фамилия фигурировала бы по минимуму.

Спасибо.

3 Вопрос:
при заполнении заявления Р11001 прописываются коды ОКВЭД и 4-х знаков. и вопрос: если я напишу код 29.23, то включает ли он в себя коды 29.23.1, 29.23.2, 29.23.3?
gallexsi вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Регистрация ТСЖ от Frencys (18.03.2013 в 20:02)
Регистрация НКО от Кира Лебедева (18.02.2013 в 14:23)
Регистрация ОАО от JuFsu (20.09.2012 в 17:43)
Регистрация СМИ от POLS (12.03.2012 в 22:52)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.10.2013, 00:27   #2
Карина Игоревна
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Карина Игоревна

Добрый день!
1. В заявлении Р11001 теперь обязательно указывается ИНН физического лица, НО только, если он присвоен такому физ. лицу. То есть отказать могут в случае, если ИНН есть, но он не указан в заявлении.
2. При подаче документов в налоговую инспекцию Вам обязательно понадобиться доверенность, которая оформляется нотариально. Как правило у нотариусов есть готовые образцы таких доверенностей. При обращении к нотариусу советую попросить также указать возможность обращения от имени Вашего отца не только в МИФНС, но и в ПФР, ФСС, Росстат и т.д. После регистрации ООО для совершения каких-либо действий Вам понадобиться доверенность от ООО в лице Вашего отца, она заверяется подписью ген.директора и печатью организации. Можно сразу указать в доверенности возможность обращения от имени организации в различные инстанции, суды, ПОДПИСЫВАТЬ документы от имени организации (право подписи следует указать обязательно, это касается и доверенности для регистрации ООО) или можно выпустить несколько доверенностей в зависимости от действий, которые Вам доверяют. Имейте ввиду, что при подписании, например, договоров по доверенности в шапке документа будет указано " ООО_____ в лице представителя по доверенности_________, действующего на основании доверенности №_____ от ____" Соответственно в тексте документа и в строках подписи будите указаны Вы. Другой вариант, не значительные контракты подписывать по доверенности, серьезные каждый раз передавать на подпись Вашему отцу. Имейте ввиду, что вне зависимости от того подписываете ли Вы документы по доверенности или лично руководитель, ответственность лежит в любом случае на ООО и руководителе, только если Вы не вышли за рамки доверенности!!!! Также следует учесть, что бухгалтерские и другие отчетные документы подписываются лично руководителем и главным бухгалтером (в Вашем случае это одно лицо).
3. код 29.23 является подразделом 29 раздела ОКВЕД, в принципе он подразумевает все нижеперечисленные виды деятельности, но для избежания разногласий с проверяющими органами, советую уточнить и указать все возможные виды деятельности, которыми собираетесь заниматься. В любом случае, позже можно к-л виды деятельности удалить или добавить, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию.
Карина Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:39   #3
gallexsi
Пользователь

Мужчина

gallexsi

1. Значит если у физ.лица его нет ИНН, то можно и не оформлять? Будет пустое место в стоке ИНН и это не будет считаться нарушением. Так?
2. По доверенности при подаче документов все понятно.
Карина Игоревна, а можете кинуть ссылку на пример доверенности, которая мне позволит подписывать документы после регистрации ООО?
И я думаю, что лучше конечно сделать одну доверенность на все.

А такой вопрос: ну допустим подпишу я сам договор или счет, счет-факту, товарную накладную или акт, где указана в подписи фамилия моего отца... никто и не узнает. Это вообще чем то грозит?
Хотя как вариант можно сделать факсимильную подпись и не париться и спокойно подписывать все договора, счета, счет-фактуры, товарные накладные и акты.
Старый 24.10.2013, 11:29   #4
Карина Игоревна
Пользователь

Карина Игоревна

1. По сути, да. Но если честно, после обновления форм для подачи в МИФНС еще не встречалась с отсутствием ИНН у лица. Но в рекомендациях по заполнению формы четко указано: "заполняется только при наличии зарегистрированного ИНН". Вы можете посмотреть подробную инструкцию по заполнению в Приложение № 20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.
2. ...Отдельные действия, такие как, например, представление интересов в налоговой, гос. учреждениях, судах, а также подписание серьезных контрактов, я рекомендую обговорить в отдельной доверенности.
3. Во-первых, при заключении договора Ваш контрагент запросит у Вас документы на наличие полномочий подписывать документ (доверенность, устав, приказ о назнач. ген.директора, если подписывает он) так что поставить свою подпись рядом с фамилией отца не получится, иначе сделка может быть признана недействительной и стороны будут обязаны вернуть все, что получено по сделке. Первичные бухгалтерские документы (счета, счета-фактуры, накладные) подписываются лично руководителем или представителем по доверенности ФЗ "О бухгалтерском учете". Что касается факсимильной подписи: ее использование в договорах допустимо только с согласия второй стороны (должна быть оговорка в договоре), с помощью факсимиле также невозможно подписать первичные бухгалтерские документы, так как позиция ФНС строго против подписи факсимиле, в противном случае ФНС не примет к зачету расход и НДС. О последствиях и порядке использования факсимиле Вы можете прочитать в этой статье [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 24.10.2013, 14:42   #5
Карина Игоревна
Пользователь

Карина Игоревна

Во вложении Вы найдете пример доверенности, имейте ввиду, что это образец из практики, Вы можете изменить пункты на те, которые необходимы Вам. Также в тексте: "Компания" равно значению "Доверитель", при использовании необходимо будет заменить.
Вложения
Тип файла: doc Доверенность_полный перечень_образец.doc (62.0 Кб, 8 просмотров)
Старый 05.11.2013, 21:56   #6
gallexsi
Пользователь

Мужчина

gallexsi

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
1.какие документы необходимо подготовить при регистрации ООО на домашний адрес. Как я понимаю исполнительный орган (ген.директор) должен быть прописан по тому адресу, который мы указываем при регистрации?
2. в решении единственного участника есть такая фраза: "Назначить ответственного за регистрацию документов ООО "Ивашка" в государственных регистрационных органах единственного участника Иванова Иван Иваныча". Вопрос: если я буду по доверенности регистрировать ООО, мне здесь указывать себя, либо Иванова Иван Иваныча?
3. Как прописать в решении единственного участника, что генеральный директор может работать у другого работодателя по совместительству (т.к. статья 276 разрешает совмещение)
4. Должен ли Устав ООО в разделе: "Цели и виды деятельности общества" дублировать коды ОКВЭД, которые мы прописываем в Р11001
5.После регистрации ООО можно ли не заключать трудовой договор с Генеральным директором?
Старый 06.11.2013, 20:28   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от gallexsi Посмотреть сообщение
Как я понимаю исполнительный орган (ген.директор) должен быть прописан по тому адресу, который мы указываем при регистрации?
Не советую, см. например Постановление ВАС № 61 от июля 2013 года
Цитата:
документы
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Цитата:
здесь
здесь - это где?
Цитата:
Как прописать
Так и прописать, что гендиру разрешается
Цитата:
Должен
нет
Цитата:
можно ли не заключать
нет

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 09:04   #8
gallexsi
Пользователь

Мужчина

gallexsi

1. Почему не советуйте регистрировать ооо с единственным участником на место его постоянной регистрации? поясните, пожалуйста. как же тогда быть? я почитал постановление ВАС #61 и особо ничего не понял...

2. в решении единственного участника есть такая
фраза: "Назначить ответственного за регистрацию
документов ООО "Ивашка" в государственных
регистрационных органах единственного участника
Иванова Иван Иваныча". Вопрос: если я буду по
доверенности регистрировать ООО, мне в решении единственного участника указывать себя, либо Иванова Иван Иваныча?

3. Дайте, пожалуйста, ссылку на пример трудового договора с ген. директором. можно ли указать в трудовом договоре, чтоб ген.директор трудился за бесплатно?
Старый 07.11.2013, 19:50   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
мне в решении единственного участника указывать себя
На каком основании и в качестве кого?
Цитата:
можно ли указать в трудовом договоре, чтоб ген.директор трудился за бесплатно?
только если он одновременно единственный участник
Цитата:
1. Почему не советуйте регистрировать ооо с единственным участником на место его постоянной регистрации? поясните, пожалуйста. как же тогда быть? я почитал постановление ВАС #61
потому что это как минимум повод для придирчивого внимания налоговой и возможного отказа

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 21:17   #10
gallexsi
Пользователь

Мужчина

gallexsi

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
потому что это как минимум повод для придирчивого внимания налоговой и возможного отказа
Кирилл Андреевич, странно, почему может возникнуть повод отказа? у меня много знакомых которые регистрировали ООО с 1 участником на домашний адрес учредителя. Хотя они регистрировали ООО до июля 2013? Не понимаю, что раньше можно было регистрировать на домашний адрес, а теперь придираются? Что-то меняет что ли постановление 61 от июля 2013г?
Я хочу работать дома, что в этом такого? + не платить за аренду. Что тут в этом подозрительного?

Кирилл Андреевич, есть пример трудового договора, когда ген.директор одновременно единственный участник?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы