Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2010, 18:34   #21
Оптимистка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оптимистка

Спасибо за разъяснения... Жаль... Придется все таки через суд лишать его наследства. А если он будет лишен наследства как недостойный наследник, то внучка вступит в права наследования? Или все таки тогда имущество признают вымороченым и все?
Оптимистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:02   #22
Megara
Пользователь

Женщина

Megara
Восклицание Наследование по закону

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня умер отец. От него осталась приватизированная 2 комнатная квартира.Наследниками являемся 2 дочери и его мать. т.е всем по 1/3 доли квартиры. У меня такой вопрос: Я хочу сестре выплатить за ее долю денежной наличностью.Как мне правильно это все оформить чтобы она не претендовала на квартиру больше. Заранее спасибо
Megara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:00   #23
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Megara Посмотреть сообщение
Как мне правильно это все оформить
у нотариуса, соглашением

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:47   #24
Вreaker
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вreaker
Лампочка Наследование вкладов

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Супруги развелись, но продолжали жить вместе (вновь заключить брак собирались, но не удалось - муж умер). У мужа на момент смерти было трое наследников по закону: двое взрослых детей и мать, вступила в наследство только она.
Жили втроём: муж, жена, престарелая мать мужа. Все деньги складывали в общую копилку на сберкнижку мужа.
Год назад умерла и мать оставив завещание на жену своего сына. Почти год длился судебный процесс, внуки пытались признать завещание недействительным и отобрать имущество, не вышло. Таким образом, Свидетельство о праве на наследство на стадии получения, т.к. снова нужно заказывать извлечение из тех. документации БТИ и др.
Ранее нотариус выдавал распоряжение в сбербанк насчет вкладов (2 сберкнижки) мужа (на момент смерти гражданского), но из-за суда время вышло. Сейчас нотариус ничего не выдаёт и говорит обращаться в суд, т.к. речь идёт уже о всём вкладе. Вклады совершенны в 2008 году.
Подскажите пожалуйста, какое заявление, или исковое, нужно писать в суд на получение всех вкладов, понятно, что доля наследства по завещанию за свекровью принявшей наследство в доли за сына будет выдана по Свидетельству о праве на наследству, но вопрос стоит в получении всего вклада, т.к. дети в своё время не вступали в наследство.
Буду очень благодарен за разъяснение вопроса с предметом заявления и порядком действий.
Вreaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:14   #25
Aslaug
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug

В суд обращались только с требованиями о признании завещания недействительным? Внукам нужно устанавливать факт принятия наследства. Если они фактически приняли хоть какую-то часть наследства после смерти отца, то это означает принятие всего причитавшегося им наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось(ст.1152 ГК РФ)(т. е. и вклады).
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 22:30   #26
Nortich
Пользователь

Мужчина

Nortich
По умолчанию Наследование по закону

У меня умер отец- он являлся собственником автомобиля. Каким образом мне переоформить машину на себя? Спасибо!
Nortich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 11:00   #27
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Заводите у нотариуса наследственное дело

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:04   #28
Mimoza17
Пользователь

Женщина

Mimoza17
По умолчанию Вступление в наследство. Наследование квартиры

Добрый день, уважаемые адвокаты и юристы! Ситуация следующая: Умер муж. Осталась квартира, приватизированная на троих: мужа, меня и сына. Как будет поделена доля умершего мужа между мной и сыном (других наследников нет)? Имею ли я право на супружескую долю, как совместно нажитого имущества? Заранее спасибо!
Mimoza17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:45   #29
Aslaug
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug

Нет. Каждый из супругов получил свою долю по безвозмездной сделке.
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 19:58   #30
Елена М.
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях

Елена М.

Цитата:
Сообщение от Mimoza17 Посмотреть сообщение
Имею ли я право на супружескую долю,
в порядке наследования, вы наследник первой очереди.
Елена М. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
доли наследования, наследование, наследование земельных участков, наследование имущества, наследование квартиры, наследование по завещанию, наследование по закону, наследование по закону и по завещанию, наследование по праву представления, наследование по представлению, наследование права собственности, наследование собственности, наследование супругов, основания наследования, очередность наследования, очередь наследования, порядок наследования, порядок наследования имущества, право наследования, право наследования квартиры, право наследования по завещанию, право наследования по закону, право собственности в порядке наследования, сроки наследования

Опции темы