Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2010, 20:50   #11
Андрей Широков
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей Широков

Получилось так, что ее нотариус убедила, что нужно вступить ей, потому что я получить наследство все-равно смогу потом и денег у меня на тот момент не было, я учился в 11 классе. Она же его жена, наследник первой очереди, а я на тот момент был не претендент-было завещание, небыло денег. Бабушка ничего не понимала и согласилась-а когда поняла, что она этим самым меня чуть не лишила 1/3 дома уже было поздно. Теперь вот не знаю, что с отцом делать, оставлять ему дом никак нельзя!
Андрей Широков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 20:54   #12
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от Эпаминонд Посмотреть сообщение
Моя жена имеет в совместной собственности со своей бабушкой квартиру. Каким образом будет производиться наследование в случае смерти бабушки. Ей 92 года, она - пенсионерка. У нее есть дочь (пенсионерка) - тетя моей жены. Теща умерла.
Чтобы этого избежать можно заключить соглашение об определении долей и произвести регистрацию в Федеральной регистрационной службе. Причем в соглашении можно отойти от равенства долей (допустим по 1/2 доли каждому, 2/3 и 1/3 доли или наоборот, или как Вы сами захотите.). В этом случае после смерти бабушки наследоваться будет только ее доля.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:57   #13
Bluesangel
Пользователь

Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Bluesangel

а почему 70 /100, а не 3/4 ?

Цитата:
Сообщение от Андрей Широков Посмотреть сообщение
Могу ли я сейчас ч/з суд оформить право собственности на неоформленную отцом часть дома
нет.

Цитата:
Бабушка завещала все свое имущество мне
Она умерла?
Можете оформить в порядке наследования только то, что указано в завещании.

Цитата:
что она этим самым меня чуть не лишила 1/3 дома уже было поздно.
откуда 1/3 доля?
Bluesangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:48   #14
Андрей Широков
Пользователь

Мужчина

Андрей Широков

1/3-это доля, в кот бабушка ен могла вступить, т.к. с ними был прописан их сын, мой отец. На самом деле там не 70/100, а 64/100 т.е. 2/3 получается. Так мог бы весь дом быть моим, а по незнанию бабушки-теперь только эти самые 64/100. Вот в чем дело, могу ли я оставшуюся ничей 1/3, на которую теперь претендует отец, который прописан в этом доме и у котрого нет на это денег, а есть приятели, кот уже хотят вместо него оформить эту 1/3, Могу ЛИ я сразу оформить ее на себя? Т.е. играет ли первое завещание деда? И законно ли было вступать в наследство бабушке, если по завещанию дом то дед отдал мне? Можно ли оспорить Свидетельство о праве на собственность, выданное умершей бабушке и на основании этого оформить все по первому завещанию на себя?
Андрей Широков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 10:21   #15
Bluesangel
Пользователь

Bluesangel

Цитата:
1/3-это доля, в кот бабушка ен могла вступить, т.к. с ними был прописан их сын, мой отец.
если 2 наследника первой очереди, то не 1/3, а 1/2 доля.
Если бабушке была выделена "супружеская доля", то доля сына составила бы 1/4 долю (1/2 от 1/2), а никак не 1/3...
Старый 16.01.2010, 10:22   #16
Bluesangel
Пользователь

Bluesangel

Цитата:
Могу ЛИ я сразу оформить ее на себя?
нет.
Либо - признавать выданные Свидетельства недействительными и признавать право собственности в порядке наследования по завещанию - это весьма проблематично. Либо оформлять наследство после бабушки, а папа - свою открытую долю к имуществу отца (дедушки)
Старый 28.04.2010, 11:17   #17
Оптимистка
Пользователь

Женщина

Оптимистка
По умолчанию Наследование внучкой

Здравствуйте! Я мучила уважаемых юристов вопросом о том, как при жизни матери оформить отказ сына от нее.. Короче, оформить доверенность в суд для подачи на алименты от сына не получилось, а теперь она умерла. Я с ее внучкой пришла к нотариусу, для подачи документов на наследство. Нотариус сказал, что наследственное дело-то он откроет, но внучка все равно не будет иметь прав, даже если единственный и законный наследник не явиться в течении 6 месяцев к нотариусу. Как же так? Получается если он в течении 6 месяцев не заявит о своих правах, то могут вступать все последующие очереди наследников, а если их нет, то имущество вообще становится вымороченным, а внучка ни на что не имеет прав! Т.е. нотариус объяснил, что она получит права, только после подачи отца в розыск, потом признания его умершим через суд, а до тех пор может пользоваться, но документов на наследство не получит. Почему последующие очереди не должны доказывать смерть предыдущей очереди, а внучка должна?! Может есть какой-то закон регулирующий нашу ситуацию, поскольку она нестандартна?
Оптимистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:16   #18
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Оптимистка, Вы заявление о принятии наследства внучкой все равно подавайте, а дальше видно будет, действия нотариуса можно по истечении 6 мес. обжаловать в нотариальной палате, в суде.
Старый 29.04.2010, 10:50   #19
Оптимистка
Пользователь

Женщина

Оптимистка

Здравствуйте! Так все таки есть шансы при живом наследнике первой очереди и при не предъявлении претензий на наследство с его стороны получить наследство наследнику, который по представлению после него?
УРА!!!!!!!!!!!!
Оптимистка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:36   #20
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Оптимистка, не совсем так, внуки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, отец девочки наследует по первой очереди после своей мамы, а девочка только после смерти своего отца, т.е. пока не будет решения суда о признания отца умершим, внучка не вступит в наследство.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
доли наследования, наследование, наследование земельных участков, наследование имущества, наследование квартиры, наследование по завещанию, наследование по закону, наследование по закону и по завещанию, наследование по праву представления, наследование по представлению, наследование права собственности, наследование собственности, наследование супругов, основания наследования, очередность наследования, очередь наследования, порядок наследования, порядок наследования имущества, право наследования, право наследования квартиры, право наследования по завещанию, право наследования по закону, право собственности в порядке наследования, сроки наследования

Опции темы