Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 13:34   #1
ШИповалов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: ярославль
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ШИповалов
По умолчанию Украли вещь! Возместят ли ущерб?

В одном из супермаркетов, было украдена моя сумка из камеры хранения, объявлений, предупреждений администрации магазина, о том, что администрация не несет ответственности за пропажу личных вещей не было. Могу ли я возместить свою пропажу?
ШИповалов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возместят ли моральный вред? от viksibir (20.08.2013 в 22:10)
Украли кредитку от ПАшка (24.06.2013 в 10:05)
Украли мою песню от Инна Иванченко (19.02.2013 в 14:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.10.2013, 08:56   #2
Григорий Бодрствующий
Эксперт
Экс-модератор
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 78 раз(а) в 67 сообщениях

Григорий Бодрствующий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШИповалов Посмотреть сообщение
Могу ли я возместить свою пропажу?
На мой взгляд, можете. Основываю свою точку зрения на следующем. Запрещая покупателям входить в торговый зал с сумками, предприятия самообслуживания предлагают оставитьих в специальных отделах хранения.
Любая передача имущества на хранение порождает правоотношения, которые регулируются гл. 47 "Хранение" [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю в том числе номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
В соответствии со ст. 886 ГК РФ, п. 2 ст. 887 ГК РФ магазин, выдав Вам номерной ключ от ящика, заключил с Вами договор хранения, по которому обязан хранить вещь и возвратить ее в сохранности.
Другое дело, что на практике может быть крайне затруднительно доказать факт передачи вещей (сумки и главное ее содержимого) магазину.

Р.S. Некоторые магазины ссылаются на п. 1 ст. 891 ГК РФ, по которому хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры к сохранности вещи, а если меры договором не установлены, то принять меры, соответствующие обычаям делового оборота, если необходимость этих мер не исключена договором, т.е. табличкой с надписью об отсутствии ответственности. Тут, конечно, можно в судебном порядке требовать признания условия об отсутствии ответственности магазина обременительными и, как следствие, изменения договора присоединения по ст. 428 ГК РФ. Но, как говорится, "игра не стоит свеч".

Р.Р.S. На будущее, стоит ли оставлять в "камере хранения" магазина свои вещи (особенно ценные) – решать Вам.
__________________

С уважением, Бодрствующий Григорий Юрьевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Григорий Бодрствующий вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 13:33   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Запрещая покупателям входить в торговый зал с сумками, предприятия самообслуживания предлагают оставитьих в специальных отделах хранения.
Любая передача имущества на хранение порождает правоотношения, которые регулируются гл. 47 "Хранение" Гражданского кодекса РФ.
Так они же не запрещают
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot