Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2010, 12:09   #1
Антон 443
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Антон 443
По умолчанию Принудительная приватизация возможна?

Привет, ситуация такая: квартира в соц. найме прописаны 4 человека (дед, его сын, бывшая жена сына и сын сына). За квартиру плачу регулярно за себя и за сына. У деда и его сына был долг. Предложила им приватизировать квартиру в долевую собственность, получила согласие и доверенность от деда т.к. он наниматель, от сына только согласие в устной форме. Я оплатила их задолженность за комунальные услуги и когда все документы были собраны для приватизации бывший супруг отказался подписывать документы. Вопрос: возможно ли через суд в принудительном порядке заставить его исполнить свои обязательства, а именно приватизировать квртиру. Квартиру обменять не могу т.к. нет вариантов, продать тоже. Бывший супруг лишен родительских прав, проживать я не могу в данной квартире, т.к. пьет ну и т.д. Алименты тоже не выплачивает, уже около 2 лет. Подскажите возможно его высилить если в решение суда о лишении родительских прав не указано что совместное проживание невозможно? Или надо подавать сначала иск о том, что мы с сыном не можем с ним совместно проживать, т.к. он нам чинит препятствия? Просто в жилищном кодексе ст. 91 п.2 сказано:
Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Подскажите правильно ли я делаю что: 1) подаю иск о взыскании денежной суммы, за то что я за них заплатила ком услуги? ; 2) иск о взыскании имущества по долгам за алименты, т.к. он не работает "якобы", новая техника дома есть; 3) иск о признании невозможным совместного проживания с ним; 4) и наконец иск о выселении его из данной жил площади без предоставления иной.???? Спасибо
Антон 443 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Принудительная приватизация от Марина Киселева (09.01.2013 в 11:49)
Смена фамилии при судимости возможна? от Бирюхин Вадим (24.12.2012 в 12:52)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 12.02.2010, 06:11   #2
colonel
Пользователь

Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях

colonel

Почему Вы пишете и на чём основываете утверждение, что оплатили их комунальные долги? На них Выписана отдельная квитанция? Лицевые счета разделены? Я как понимаю квитанция одна на квартиру.Как Вы докажите данные обязательства по приватизации? Кроме того, приватизация -дело добровольное, человек решил, а потом передумал.
Если не выплачивает алименты два года - почему не привлечён к уголовной ответственности?
colonel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:20   #3
Антон 443
Пользователь

Мужчина

Антон 443

Цитата:
Сообщение от colonel Посмотреть сообщение
Почему Вы пишете и на чём основываете утверждение, что оплатили их комунальные долги? На них Выписана отдельная квитанция? Лицевые счета разделены? Я как понимаю квитанция одна на квартиру.Как Вы докажите данные обязательства по приватизации? Кроме того, приватизация -дело добровольное, человек решил, а потом передумал.
Если не выплачивает алименты два года - почему не привлечён к уголовной ответственности?
Нет, лицевой счет у нас один на четверых, дело в том, что я ходила в бухгалтерию где производят расчет нам за ком. услуги. Я им объяснила всю ситуацию и они мне сказали, что я могу оплачивать за себя и за сына, разделили все очень просто, я платила ровно половину. Я это смогу доказать ведь у меня есть во-первых квитанции об оплате, а во-ворых суд в качестве свидетеля может пригласить сотрудника бухгалтерии и выяснить как они поделили данный счет, ну естественно по моему ходатайству. А есть и еще одна квитанция об оплате, задолженности в размере 25т.р. и заметьте что данная квитанция у меня и в бухгалтерии тоже знают что платила я вот это и будет моим доказательством в суде. Я бы не стала за них платить если бы они не согласились на приватизацию, ведь я была уверенна что все получится, но к сожилению меня обманули именно поэтому я хочу их привлечь к ответственности по полной. Дед мне даже доверенность писал, нотариально заверенную, чтоб я все документы собирала от его имени. Я знаю что сейчас лицевой счет не делят, а можно разделить через суд только квитанцию об оплате, что я и собираюсь делать. Конечно я понимаю, что приватизация дело добровольное, но вы меня поймите, раз они не хотят похорошему договориться , я хочу принять все возможные меры. чтоб привлечь их и платить за все что они должны. Ездила к судебным приставам, сказали что будут возбуждать уголовное дело и приедут к нему домой описывать имущество если оно конечно на него записано, а в понедельник уже пойду в суд, к мировому судье, подам иск о взыскании с них денег, я думаю , что у меня все получится. Если что можете подсказать еще в данной ситуации подскажите буду очень рада. Спасибо.
Старый 12.02.2010, 19:27   #4
colonel
Пользователь

colonel

Вы не полностью оплачивали комунальные услуги. Счёт не разделён. Долг остальных слабо доказуем. Свидетельские показания в долговых обязавтельствах как правило не принимаются. Только документы. В Вашей бухгалтерии или слабые специалисты или неграмотные. Доверенность на право собирать документы говорит о том что Вы можете собирать документы, но больше ничего. О взыскании денег при хорошей защите у Вашего аппонента у Вас ничего не получиться. Тут дело в том у кого грамотнее и профессиональнее (профессиональность - это умение решать вопросы) адвокат, если на него есть деньги.
Старый 13.02.2010, 07:12   #5
Антон 443
Пользователь

Мужчина

Антон 443

Да я не полностью оплачивала, т.к. развелась с мужем, хозяйство совместное мы перестали вести и дальнейшее проживание с ним стало невозможным, поэтому я была вынуждена съехать, но свои обязательства по закону я выполняла, мб не в полной мере как надо по закону, но они, которые проживали там и пользовались всеми благами вообще не исполняли своих обязательств, а ведь в ЖК РФ указано, что наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности, а согласно п.3 ст.67 ЖК наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и ком услуги. Как вы думаете , чем они могут подтвердить, что они оплачивали? Я вам уже писала , что как раз у меня данные квитанции об оплате и мне не составит труда доказать свою правоту.
Старый 13.02.2010, 07:28   #6
Антон 443
Пользователь

Мужчина

Антон 443

И еще по поводу доверенности, она как раз и подтверждает тот факт, что люди были согласны на приватизацию, что даже оформили доверенность именно для этих целей, ведь я с этой процедурой тоже достаточно средств затратила, есть все квитанции подтверждающие данные расходы и раз они отказались в последний момент от своих слов, тогда я буду просить суд чтобы мне и эти расходы возместили или чтоб в принудительном порядке они дали свое согласие на приватизацию, хотя это мало вероятно, я понимаю.
Добавлю, после данного потрясения у меня произошел нервный срав, здоровье пошатнулось, а у меня грудной ребенок, сами понимаете, у нас без нервов ничего собрать не получается, а когда я получила отказ от родственников в матерной форме.... это был предел, я думаю стоит обратиться к врачу, а потом все нести смело в суд за компенсацией морлального вреда.
Старый 13.02.2010, 16:09   #7
colonel
Пользователь

colonel

Цитата:
Сообщение от Антон 443 Посмотреть сообщение
смело в суд за компенсацией морлального вред
идти то можете, что получите? не обольшайтесь. Доверенность можно дать, потом отозвать. Намерения могут быть, потом от них можно отказаться.
Старый 15.02.2010, 13:13   #8
Антон 443
Пользователь

Мужчина

Антон 443

Сегодня в суде приняли документы, обязательно напишу чем, закончится все это дело.
Старый 15.02.2010, 20:04   #9
colonel
Пользователь

colonel

Удачи Вам и сил, они Вам пригодятся.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы