Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2013, 00:02   #1
НикитаМитрахович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

НикитаМитрахович
По умолчанию Может ли жена снять меня с регистрационного учёта?

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста. Моя бывшая жена хочет с помощью суда снять меня с регистрационного учёта. Квартира в соц.найме, по прописке там живём я и моя жена. Но проживаю по другому адресу, хоть и часть вещей остались там, потому что вместе с ней жить не возможно, постоянные скандалы и угрозы. Может ли она меня выписать по суду, если я не живу в квартире?
НикитаМитрахович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Снятие с регистрационного учёта от windzor2008 (06.09.2012 в 16:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.10.2013, 13:25   #2
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, НикитаМитрахович!
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Цитата:
Может ли она меня выписать по суду, если я не живу в квартире?
будет решать суд.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:01   #3
Иванна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иванна
По умолчанию

Сам по себе факт долгого отсутствия в квартире, где Вы зарегистрированы на основании договора социального найма, не является основанием для того, чтобы суд признал Вас утратившим право на данную квартиру.
Основания для признания лица утратившим право на жилое помещение регламентированы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02.07.2009 года (п. 32), в соответствии с которым суд для принятия решения по такому спору должен выяснить следующее:
- по какой причине лицо отсутствует в жилом помещении;
- как долго лицо отсутствует в жилом помещении;
- какова причина его выезда: вынужденная или добровольная;
- на какое время лицо выехало: на временный срок или постоянно;
- не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением;
- приобрело ли лицо право пользования другим жилым помещением;
-исполняет ли лицо свои обязанности по договору найма (оплачивает коммунальные услуги).
Вынужденность покинуть жилое помещение может быть связана в том числе, с конфликтами в семье и с лицами, проживающими в данном помещении, с прекращением брачно-семейных отношений и прочими причинами.
Временность отсутствия подразумевает наличие какого-то определенного и конечного срока для выезда из помещения, например на учебу или лечение.
Выезд на постоянное время предполагает то, что человек забрал из квартиры все свои вещи, переехал в другой город, вступил в другой брак и постоянно проживает в каком-то другом помещении, даже если в другом помещении он не был зарегистрирован.
Все перечисленные обстоятельства должны исследоваться и оцениваться судом в совокупности.
Если суд установит, что человек выехал добровольно, никаких препятствий для проживания в спорной квартире ему не чинилось, коммунальные услуги за эту квартиру он не оплачивал, то он может быть признан судом утратившим право на это жилое помещение на основании положений ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В этом случае договор социального найма признается расторгнутым по инициативе этого лица.
В описанной Вами ситуации Ваш выезд из квартиры был обусловлен конфликтными отношениями с бывшей супругой, а потому носил вынужденный характер. Кроме этого факт того, что Вы не вывезли из квартиры свои вещи, будет свидетельствовать о том, что характер выезд не является постоянным, а право на другое жилое помещение Вы не приобрели.
При таких обстоятельствах судом будет отказано в признании Вас утратившим право на квартиру.
Иванна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 20:35   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Иванна, Вам не кажется, что Вы продублировали предыдущий ответ?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot