Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2013, 23:53   #1
Максим83
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Максим83
Стрелка Хочу выкупить (арендовать) соседский дом с участком

Прошу совета как действовать наверняка? 16 лет назад умерла принявшая в 1992м году наследство - только дом матери. Земля не оформлялись вообще похоже. Ее сын живет в Москве и в наследство не вступал. Я с ним созвонился и спросил может ли он восстановить срок на наследство. Он готов дать мне доверенность на подачу иска в суд на восстановление срока. Документы, похоже судом не будут признаны уважительными на мой взгляд. Причину он объясняет отсутствием в документах покойной матери свидетельства о принятии ею наследства его бабушки, то есть дома, соседствующего с моим домом. Времени у него не было, т.к. высокооплачиваемая работа стоила дороже наследства. Сейчас он, в случае признания его судом наследником, готов отдать дом мне за 100т.р. На дом есть и другие претенденты. Я боюсь, что в случае выигрыша суда и отдаче наследнику 100т.р . У меня не хватит средств узакончить землю на которой стоит дом. Да и на дом нет никаких документов. Все надо делать. Межевать и прочее. Вот и думаю, а что если суд в сроке откажет... ну пропадут деньги на доверенность, ну на составление иска пару т.р. зато наверняка глава села дом сможет поставить на учет, как безхозяиное имущество , а затем через год признать на него право собственности и выставить на торги. Зато документы на дом глава сам сделает, иначе его не продать. Вот в этом случае какие мне следует заблаговременно совершить действия, чтобы дом продали мне или дали в аренду? Меня конечно не дом интересует. Дом на слом. А земля. Дело в том, что с этого участка на мой прет всякая дрянь:малина, хрен,вишни и прочее. К тому же черный тополь вымахавший чуть не под 30 метров затенил мои окна и тень не только на участке, но и в доме. На участке за домом стоит бурьян с человечий рост и угрожает мне в случае попадания туда искры грандиозным пожаром. В случае выкупа дома, я бы устранил все неудобства и угрозы и продал бы участок хозяйским людям, хоть под засев кормовых культур. В случае аренды сам бы засеял участок сидератами а затем хоть кукурузой . Но вдруг глава продаст дом другим и мне придется с ними воевать по поводу нарушения прав соседей? А это годы, вычеркнуты из жизни. И исход может быть плачевным. Есть ли возможность предъявить иск к главе после признания дома безхозяйным, чтобы мои соседские права восстановить? А когда дерево удалят, малину и прочее вырубят , дом снесут (очень близко стоит к забору и затеняет мои посадки) тогда пусть продают кому хотят. Куда мне подать заявление или жалобу и на кого или кому на нерациональное использование земли населенных пунктов после отказа суда в иске о восстановлении срока на принятие наследства? Не могу ничего сделать более года.хорошо хоть наследник нашелся!Помогите! Купил дом на последние деньги и в случае пожара останусь бомжем.

Последний раз редактировалось Максим83; 07.10.2013 в 00:06..
Максим83 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как выкупить комнату? от Илья оленин (01.10.2013 в 10:59)
Мешает соседский ремонт от sasha777 (28.01.2012 в 21:02)
Соседский произвол! от Алексей С. (18.06.2010 в 11:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 09.10.2013, 14:08   #2
птица63
Пользователь

Женщина

птица63

такая ситуация во всей стране. Говорят какой-то закон готовят об отобрании земель. Кто слышал?
птица63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 14:54   #3
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Максим83, такой текст написали, а по существу-ноль!
Кто и после кого принимал наследство? Женщина после смерти своей матери приняла наследство, сейчас тоже умерла, а сын этой женщины не принимал наследство после матери? А участок его бабушке на каком праве принадлежал?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 14:49   #4
птица63
Пользователь

Женщина

птица63

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Максим83, такой текст написали, а по существу-ноль!
Кто и после кого принимал наследство? Женщина после смерти своей матери приняла наследство, сейчас тоже умерла, а сын этой женщины не принимал наследство после матери? А участок его бабушке на каком праве принадлежал?
Максим писал " 16 лет назад умерла принявшая в 1992м году наследство - только дом матери. Земля не оформлялись вообще похоже. Ее сын живет в Москве и в наследство не вступал." Похоже земля в паях. Раньше же землю не продавали. Дома строили на земле, потом оформляли только дом. Вот интересно кто платит (или платил) налог на эту землю)? За пользование паями тоже надо платить? Надо узнать у людей у которых есть земля в паях, как они платят за нее! Скорее всего такая инфа есть в налоговой? Можно на их сайте и задать вопрос наверняка?
птица63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 08:00   #5
Максим83
Пользователь

Мужчина

Максим83

Все узнал. ЗЕМля не впаях. Она государственная. Получил ответ с комитета имущественных отношений. В хозяйственной книге есть запись, что дом и земля в собственности хозяйки N1, вторая принявшая наследство в сельсовет не обращалась. Сказано, что в случае принятия наследства, можно землю оформить в собственность. Однако надо вызвать геодезию заплатить за замеры, потом сделать тех.паспорт на землю, потом ее зарегистрировать, поэтому глава села не хочет признать имущество выморочным .есть случаи, наследники платят 200р. И берут выписки с кадрового паспорта, а главе убытки не возместит никто. Не знаю, что еще сделать, чтобы взять землю в аренду без документов?
Старый 13.09.2016, 23:37   #6
Максим83
Пользователь

Мужчина

Максим83

Так и стоит домик рушится. А землица зарастает. Закона похоже так и нет, чтобы землю эту отобрать и дать людям. Связывался с "наследником". Запросил 50т.р. взамен на любую доверенность. Сам ехать отказался, чтобы принять наследство. Живет в Москве. Типа и так доволен, ничего ему не надо. Скорее всего буду нагло там косить себе траву. ОТ пожара. А может кто посоветует, чтоб узаконить землю эту? А то дети лазят в дом, как бы не завалило кого...

Старый 14.09.2016, 05:53   #7
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 181 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович

Максим83, Вы хороший литератор, но по делу все-таки нужен юрист. Перспективы оформления дома на сына положительные. Процедура принятия наследства предусматривает , что если наследник принял часть наследства, то он считается принявшим все наследство где бы оно не было. В суде надо доказать сто сын оставил себе какой- либо камод матери или получил два рубля с её сберкнижки и он автоматически собственник дома, кстати это исключение из правил, когда возникает право собственности на недвижимость не зависимо от регистрации.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
вырубка, дом, наследник, снос

Опции темы