Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2013, 18:54   #1
johann-74
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

johann-74
По умолчанию КАСКО в Югории

Доброго времени суток!
01.02.2013г. застраховал автомобиль в ГСК "Югория" по Каско. 17.05.2013г. попал в ДТП. Виновником признан второй участник ДТП. Причем в ДТП были пострадавшие: один (пассажир виновника) - получил тяжкий вред здоровью, виновник и мой пассажир - средний вред здоровью. Документы мною сданы 03.06.2013г, причем в расписке указано, что последний документ сдан именно в эту дату. 02.08.2013г. в ГСК Югория передано постановление о прекращении административного дела, в связи с этим есть отметка на копии постановления, где четко указан виновник и ДТП и я признан невиновным. После чего, отдел урегулирования убытков ГСК Югория запросила у меня)) (без моего уведомления) подлинники(!!!) показаний всех участников ДТП + результаты химико-токсикологической экспертизы. Это выяснилось совершенно случайно. Причем сейчас, начальник отдела урегулирования убытков намекает что -де, я был пьяным, поэтому и назначили эту экспертизу, хотя он был в курсе, что это именно я настоял на мед.освидетельствовании, чтобы не было потом проблем с выплатами. Сейчас они говорят, что дата последних документов 24.09.2013г.,когда им пришел результат экспертизы, при этом ранее уверяли, что больше никакие документы не нужны. Правомочно ли это? Какие документы я должен предоставить в суд? И какова все-таки дата подачи последнего документа?
johann-74 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

КАСКО от ЮрийВ (16.05.2014 в 12:30)
Автокредтование и КАСКО от Graviti (11.06.2013 в 09:05)
Отказ в выплате по КАСКО от Ilushkin (28.05.2013 в 13:46)
Автокредит и КАСКО от Sveta (19.01.2012 в 19:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.10.2013, 01:07   #2
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от johann-74 Посмотреть сообщение
Правомочно ли это?
Нет. Это расходится с Правилами страхования ГСК "Югория".
Цитата:
После чего, отдел урегулирования убытков ГСК Югория запросила у меня)) (без моего уведомления) подлинники(!!!) показаний всех участников ДТП + результаты химико-токсикологической экспертизы.
В Правилах страхования заверенная копия объяснительной водителя подаётся страхователем только при хищении транспортного средства и (или) дополнительного оборудования: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
И какова все-таки дата подачи последнего документа?
В вашем же случае вы подали все необходимые для этого документы 02.08.2013г.
Цитата:
14.4.5. После предоставления Страхователем документов, указанных в пп. 15.1, 15.2.5 настоящих Правил, Страховщик обязан в течение 10 (десяти) рабочих дней рассмотреть представленные документы и принять решение о признании или непризнании произошедшего события страховым случаем.
14.4.6. Страховщик оформляет Страховой акт в течение 10 (десяти) рабочих дней в случае признания произошедшего события страховым случаем и поступления к Страховщику распоряжения Страхователя (Выгодоприобретателя) о получателе страхового возмещения.
14.4.7. Страховщик производит выплату страхового возмещения (обеспечения) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после оформления Страхового акта.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 04.10.2013, 09:00   #3
johann-74
Пользователь

Мужчина

johann-74

Спасибо за развернутый ответ, Антон Всеволодович!
Хотелось бы задать еще следующий вопрос : В суд нужно предоставлять копии всех документов из ГИБДД, копию страхового полиса или будет достаточно копии заявления в страховую компанию с отметкой о принятии последнего документа, акта приема передачи документов из староховой компании (приложение к заявлению), копии постановления прекращения производства по делу об административном нарушении?
При этом, этот раздел регламентирует все-таки взаимотношения сторон при причинении страхователем вреда жизни, здоровья или имуществу третьих лиц, но виновником ДТП признан другой участник ДТП. Мне кажется, что моя ситуация подпадает под пункты договора 12.7-12.7.1? И в пункте 12.7 (д) указывается, что в случае передачи материала ДТП в суд - копию решения суда. А также дополнительные документы, необходимые для признания произошедшее событие страховым случаем. Не получится ли так, что суд, ссылаясь на эти пункты,признает действия страховщика правомочными?

Последний раз редактировалось johann-74; 04.10.2013 в 09:15..
Старый 04.10.2013, 09:37   #4
Антон Всеволодович
Эксперт

Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Мне кажется, что моя ситуация подпадает под пункты договора 12.7-12.7.1?
В редакции 7 Правил страхования, ссылку на которые я нашёл на сайте СГК "Югория", последним пунктом раздела 12 числится пункт 12.4.3, поэтому смотрите ту редакцию Правил, которая прилагается к Вашему страховому полису.

Цитата:
В суд нужно предоставлять копии всех документов из ГИБДД, копию страхового полиса или будет достаточно копии заявления в страховую компанию с отметкой о принятии последнего документа, акта приема передачи документов из староховой компании (приложение к заявлению), копии постановления прекращения производства по делу об административном нарушении?
Часть документов можно получить и в ГИБДД (протокол, постановление, справка о ДТП).
Обратитесь с запросом к страховщику о выдаче Вам копий указанных документов и обозначьте конкретный срок. Думаю, что неделя является более чем разумным сроком. Если копии документов в обозначенный срок страховщик не предоставит, то обращайтесь в суд, приложив к исковому заявлению и копию этого запроса. Кроме того, в просительной части искового заявлению ходатайствуйте об истребовании необходимых доказательств у страховщика и в ГИБДД.
Старый 04.10.2013, 09:41   #5
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
Не получится ли так, что суд, ссылаясь на эти пункты,признает действия страховщика правомочными?
Как я понимаю, дело об административном правонарушении было прекращено. А по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате ДТП уголовное дело возбуждалось?
Старый 04.10.2013, 10:41   #6
johann-74
Пользователь

Мужчина

johann-74

Да, в отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело, поэтому сроки суда (со слов следователя, ведущего дело) отодвинулись на неопределенное время.
Антон Всеволодович, я вот пытался погуглить, но так и не понял, что такое справка № 12, 31 (11) из ГИБДД. Это схема ДТП?
И еще вопрос, имеет ли право отказать страховщик в выдаче копии результатов оценки независимой экспертизы?
Старый 04.10.2013, 11:10   #7
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
И еще вопрос, имеет ли право отказать страховщик в выдаче копии результатов оценки независимой экспертизы?
Это не имеет значения, поскольку в случае отказа Вы будете обращаться в суд, а запрос суда страховщик игнорировать не имеет права.
Старый 04.10.2013, 11:15   #8
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
что такое справка № 12, 31 (11) из ГИБДД.
Это справка об участии в ДТП:
Изображения
Тип файла: jpg embim16.jpg (23.6 Кб, 3 просмотров)
Старый 04.10.2013, 14:33   #9
johann-74
Пользователь

Мужчина

johann-74

Х-м, странно... Мне в ГИБДД такую справку не выдали, дали протокол о возбуждении административного дела, справку № 154, схему ДТП. И самое странное, страховщики ничего сказали, что нужна такая справка.
Старый 04.10.2013, 14:39   #10
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
И самое странное, страховщики ничего сказали, что нужна такая справка.
Она и не нужна. Вы спросили про справку, и я ответил.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы