Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2013, 09:11   #1
Светлана Григорьевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Светлана Григорьевна
По умолчанию Дискриминация в сфере оплаты труда

Дамы и господа, вопрос следующего плана. Условно, работник "А" работает в компании год, в должности менеджера, имеет оклад (условно) 100 рублей, через год, на такую же должность берут другого человека "Б", устанавливая ему оклад 80 рублей. Будет ли являться дискриминацией в сфере оплаты труда данный факт? То есть, можно ли устанавливать разный оклад за труд равной ценности, при условии что один работник "А" работает дольше в этой компании чем работник "Б"?
Светлана Григорьевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Изменение оплаты труда от Анастасия Геннадьевна (19.02.2013 в 18:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 02.10.2013, 09:39   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Григорьевна Посмотреть сообщение
То есть, можно ли устанавливать разный оклад за труд равной ценности, при условии что один работник "А" работает дольше в этой компании чем работник "Б"?
Нет нельзя, нарушение ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам одинаковую оплату труда равной ценности.
Вот надбавки могут быть разными, а оклад одинаковый.
__________________
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:26   #3
Светлана Григорьевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Светлана Григорьевна
По умолчанию

Антон Стрельцов, я тоже так думаю, а вот суд считает иначе. Мотивируют тем что один работник работает дольше другого...
Светлана Григорьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 16:46   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Григорьевна Посмотреть сообщение
вот суд считает иначе.
что значит считает? Вы документ можете выложить, где такое мнение фигурирует?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 02:13   #5
Светлана Григорьевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Светлана Григорьевна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
что значит считает? Вы документ можете выложить, где такое мнение фигурирует?
Да, пожалуйста, выкладываю лист апелляционного определения где идет речь о заданном вопросе.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0503.JPG (852.1 Кб, 8 просмотров)
Светлана Григорьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 07:46   #6
Светлана Григорьевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Светлана Григорьевна
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа, если у кого есть судебная практика по данному вопросу (ч.2. ст. 22 ТК РФ) поделитесь пожалуйста! Буду весьма благодарна
Светлана Григорьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot