Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Детские пособия
Важная информация
Детские пособия Юридическая консультация: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 12:17   #1
Nadin725
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nadin725
Вопрос Расчет пособия по беременности и родам

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым. Как будет рассчитываться мне пособие по беременности и родам, если перед вторым декретным отпуском я не работала в течение 15 месяцев, но сделала небольшую работу на дому, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет?(т.е. сделала работу и в течение 15 месяцев до второго декретного не было заработков). Работа у меня сдельная и по договору могу работать и на дому. Если буквально читать ФЗ пособие мне должно начисляться исходя из моей з.п. до первого декретного отпуска. Так ли я поняла? Помогите разобраться.
Nadin725 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пособия по беременности и родам от Юлия85 (23.04.2010 в 21:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.02.2010, 22:46   #2
Nadin725
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nadin725
По умолчанию

P.S. Работу я сделала по договору подряда
Nadin725 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 07:14   #3
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadin725 Посмотреть сообщение
Если буквально читать ФЗ пособие мне должно начисляться исходя из моей з.п. до первого декретного отпуска.
в соответствии с законодательством - да
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:01   #4
Nadin725
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nadin725
По умолчанию

А как же тогда понимать вот эту статью, в пункте что включается в заработок ... ?

ссылка не открывается. вот что я имела ввиду:

Заработок за расчётный период

Если есть возможность - возьмите в бухгалтерии расчётный листок за весь расчётный период (по статье 136 Трудового Кодекса работодатель отказать вам не может). В заработок расчётного периода включаются все суммы, начисленные работодателем в вашу пользу, за исключением сумм, выплаченных за время, которое исключено из расчётного периода.

Что включается в заработок

C 2010 года средний заработок рассчитывается с выплат и вознаграждений, которые облагаются страховыми взносами и начисляются физическим лицам:
по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг,
по договорам авторского заказа,
по договорам на отчуждение исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
по издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, произведения, искусства.


В общем случае, если вы работаете по трудовому договору, то при расчёте средней заработной платы учитываются все виды выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу работника. Т.е. вам надо учесть:
Заработную плату всех видов (до вычета налогов);
Надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам);
Отпускные; При внесении изменений на сайт была допущена ошибка. В заработок сумма отпускных не включается.
Выплаты, связанные с условиями труда, в том числе повышенная оплата труда на тяжелых, вредных, опасных работах, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
Премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
Авторские гонорары сотрудников редакции СМИ;
Другие начисления, предусмотренные системой оплаты труда на предприятии;
Nadin725 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:01   #5
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Но там же:
В соответствии с пунктами 8 и 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 исключаем периоды:
период сохранения среднего заработка в соответствии с законодательством: например, время командировки;
находились на больничном, в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком;

Вы находились в отпуске, соцобеспечение получали. А практику новую нужно будет посмотреть - я с 2010 еще не просчитывала подобные пособия
Тогда уж лучше обратитесь в ФСС
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 12:04   #6
lEVIKA
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: мОСКВА
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lEVIKA
По умолчанию

На том же сайте есть статья, где все доходчиво расписано [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Так как ваш заработок не входит в 12 календарных месяцев перед вторым декретным, то пособие Вам должны начислить исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Т.е. фактически расчёт будет производиться из заработка перед первым декретным.
lEVIKA вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot