Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 20:17   #1
Licka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Licka
По умолчанию Выдача трудовой при отпуске с увольнением

У меня наступил отпуск с последующим увольнением, но в пятницу - мой последний рабочий день - мне не отдали трудовую книжку, сказали, что отдадут в последний день отпуска, так как это день моего увольнения. Так ли это или мне должны были уже отдать трудовую книжку? Я уезжаю и не вернусь в последний день отпуска, не повлияет ли это на основание увольнения - могут ли меня уволить за прогул в этом случае?
Licka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Трудности с увольнением от Леонид Зозуля (19.02.2013 в 18:52)
Угроза увольнением от VLASER (23.03.2012 в 16:00)
Выдача трудовой книжки от Гайдамак Татьяна (15.12.2011 в 16:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.10.2013, 09:53   #2
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Печеник Ксения Александровна
По умолчанию

Не могут уволить за прогул, не волнуйтесь. Напишите заявление о пересылке трудовой книжки почтой. Или заедете позже. Ничего страшного.
__________________

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:16   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).
__________________
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 13:58   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Нарушение, но как подсказала Печеник Ксения Александровна, не критичное.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 16:21   #5
Defender
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Defender
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении
Это где такое написано в ТК РФ?
Ссылки на перечисленные статьи (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ) выделенные мною слова не содержат их в себе.
А ваши высказывания о том, что Трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска - это просто домыслы. Юридический смысл ст.84.1 не таков.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Подчеркнутое, как раз тот случай, о котором пишет Автор. Работник не работал (находился в отпуске), но за ним сохранялось место работы, поскольку трудовой договор еще не расторгнут.

Итак, мы установили, что днем прекращения трудового договора может быть не только последний рабочий день, но и последний день отпуска работника.

Идем дальше по ст.84.1:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со
статьей 140 настоящего Кодекса.


В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Наш случай? Наш! Работнику невозможно выдать его трудовую книжку в день прекращения трудового договора (в последний день отпуска) в связи с нахождением его все еще в отпуске (в связи с его отсутствием).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Т.е., мы установили, что у Работодателя есть еще и право не добиваться обязательного доведения приказа Работнику под роспись, если это сделать невозможно, а просто произвести на нем соответствующую запись.

Далее

Прямого указания в трудовом законодательстве на обязанность работодателя направить трудовую книжку работнику по почте - нет. Она (эта обязанность) возникает лишь после того, как работодатель сам напраит Уведомление о необходимости получения трудовой книжки лично либо дать свое согласие на отправление по почте.

Таким образом, из вышеприведенного следует, что работодатель никаких нарушений прав работника не допустил.

Последний раз редактировалось Defender; 02.10.2013 в 16:30..
Defender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:36   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Defender,см. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года №131-О-О
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot