Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2013, 09:24   #1
Feist
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Feist
По умолчанию В чем различие в статусах иностранца и лица без гражданства?

Подоплека моего вопроса такова:
Мой двоюродный брат в настоящее время постоянно проживает в Казахстане и имеет статус лица без гражданства. Так вышло, что в свое время его родители выехали на целину и так там и остались. Двоюродный брат одно время пожил в Казахстане, потом в России, ездил периодически туда-сюда и у него был паспорт СССР. Потом решил жить в Казахстане, но там ему казахстанское гражданство не дали, а только дали не паспорт, а удостоверение лица без гражданства. Теперь он хочет жить с родственниками в России, но не знает как сюда перебраться. Мы пошли в отдел ФМС в России по месту нашего жительства и нам сказали, что есть серьезные отличия между иностранным гражданином и лицом без гражданства проживающим в том же Казахстане в плане переезда в Россию и получения российского гражданства. Не могли бы вы подробно объяснить в чем эти отличия?

Последний раз редактировалось Feist; 30.09.2013 в 09:31..
Feist вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты с отца-иностранца от Беладонна (22.03.2013 в 10:07)
ИП, приём иностранца на работу от Vladimir Vasiliev (12.02.2012 в 13:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.10.2013, 02:01   #2
Николай Игнатьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Сланцы (Ленинградская область)
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич
По умолчанию

Правовое положение иностранцев и правовое положение апатридов различается очень незначительно, при первом приближении к исследованию данного вопроса существующими различиями можно пренебречь и рассматривать иностранных граждан и лиц без гражданства как единую родовую общность: это лица , не являющиеся гражданами Российской Федерации. По общему правилу они пользуются теми же правами и на них возлагаются те же обязанности, что и на граждан Российской Федерации. Но есть и отличия в их правосубъектности, так как гражданство является важнейшим компонентом административно-правового статуса личности. Его наличие или отсутствие серьезно влияет на совокупность прав и обязанностей граждан. Так в ст.62 Конституции Российской Федерации говорится: ”Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства , если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ“.

В настоящее время правовое положение иностранцев и лиц без гражданства регламентируется Законами Российской Федерации “О гражданстве Российской Федерации” то 28 ноября 1991 г., “О беженцах” от 19 февраля 1993 г., Законом СССР “О правовом положении иностранных граждан в СССР” от 24 июня 1981 г. и рядом других российских и союзных актов.

По времени пребывания на территории Российской Федерации всех иностранных граждан и лиц без гражданства можно поделить на :

o постоянно проживающих

o временно пребывающих

o проезжающих через территорию Российской Федерации транзитом.

Основной документ, удостоверяющий личность постоянно проживающего иностранца или лица без гражданства - вид на жительство. Он выдается ОВД не гражданам Российской Федерации, достигшим 16 - летнего возраста на срок действия их заграничных паспортов, но не более чем на 5 лет. Лица , желающие получить статус беженца, обязаны незамедлительно по прибытии обратиться с ходатайством в орган миграционной службы субъекта Российской Федерации, а при его отсутствии - в орган исполнительной власти. Решение о признании лица беженцем принимается органом миграционной службы, и ему выдается удостоверение соответствующего образца.

Лица без гражданства постоянно проживающие на территории Российской Федерации вправе ходатайствовать, согласно ст.19 Закона Российской Федерации “О гражданстве Российской Федерации”, о приеме в гражданство Российской Федерации. По общему правилу условием приема является: всего пять лет или три года непрерывного проживания на территории Российской Федерации. Для лиц признанных беженцами, указанный срок сокращается вдвое.

Временно прибывшие в Российскую Федерацию лица , не являющиеся гражданами Российской Федерации, проживают по своим заграничным паспортам. По прибытии в пункт назначения заграничные паспорта в течении трех суток предоставляется на регистрацию. Запись о регистрации производится по месту первоначального пребывания гражданина. Важной особенностью административно-правового статуса лица , не имеющего российского гражданства и временно находящегося в Российской Федерации, является обязанность выехать из России по истечении определенного ему срока пребывания. Срок пребывания может быть сокращен, если:

1. отпали основания для дальнейшего пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации;

2. он нарушает законодательство о правовом положении иностранных граждан и апатридов.

В настоящее время еще действуют Правила транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР, утвержденные Советом Министров СССР от 10 мая 1984 г. В соответствии с ними транзитный проезд через Россию воздушным, железнодорожным и морским транспортом лиц , не являющиеся ее гражданами разрешается при наличии документов, действительных для въезда в сопредельное государство и соответствующих проездных документов. Транзитный проезд легковых автомобилей, а так же осуществление международных транзитных автоперевозок производится на основе межгосударственных соглашений при наличии документов дающих право на въезд в сопредельное государство.
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot