Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2013, 14:15   #1
dumbos
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

dumbos
По умолчанию Обоюдная вина в ДТП

По сути дела. Выезжал с прилегающей территории, не заметил помеху в следствии чего произошло столкновение. После столкновения, машина оппонента пролетев еще метров 30, удачно зацепила еще несколько машин на парковке. В ходе разбирательств в ГИБДД, сделали автодорожную экспертизу в результате которой, была вычислена скорость второй машины в момент удара порядка 80 км в час (при разрешенных 60 км в час), а так же экспертом было установлено что второй водитель имел все возможности предотвратить дтп и даже после столкновения изменить траекторию движения не задеть всех остальных. В итоге было выписано два протокола, мне за выезд с прилегающей территории не уступив дорогу, второму водителю превышение скорости. Далее естественно пошли обращения в страховые компании. Подав документы, через некоторое время мне пришла бумага из страховой, мол второй водитель подал в суд, на обжалование административного протокола. Вопрос, если суд отменит данный протокол. Как мне подать встречный иск или еще то нибудь, дабы не получилось картины, что виноват я один. Вопрос в возмещении убытков заключается именно в восстановлении машин которые пострадали на парковке.
Дальше я так понимаю мне стоит ждать подачи в гражданский суд, на установления виновника ДТП с вычислением процентной вины ?
dumbos вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Есть ли обоюдная вина? от Силан (18.08.2013 в 23:42)
Вина в ДТП от Сычик (15.04.2013 в 07:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.09.2013, 15:11   #2
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от dumbos Посмотреть сообщение
Вопрос, если суд отменит данный протокол. Как мне подать встречный иск или еще то нибудь, дабы не получилось картины, что виноват я один. Вопрос в возмещении убытков заключается именно в восстановлении машин которые пострадали на парковке.
По делам об административных правонарушениях нет искового производства.
По делу об административном правонарушении в отношении другого участника ДТП, вероятнее всего, Вы являетесь свидетелем, хотя возможно вообще не являетесь участником производства по тому делу, поэтому правом обжалования решения суда не обладаете (только по своему делу). Вас вызывают в суд по делу в отношении другого участника ДТП? Если да, то в качестве кого из участников производства по делу?

Цитата:
Дальше я так понимаю мне стоит ждать подачи в гражданский суд, на установления виновника ДТП с вычислением процентной вины ?
Вполне возможно.
Старый 25.09.2013, 16:57   #3
dumbos
Пользователь

Мужчина

dumbos

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
По делам об административных правонарушениях нет искового производства.
По делу об административном правонарушении в отношении другого участника ДТП, вероятнее всего, Вы являетесь свидетелем, хотя возможно вообще не являетесь участником производства по тому делу, поэтому правом обжалования решения суда не обладаете (только по своему делу). Вас вызывают в суд по делу в отношении другого участника ДТП? Если да, то в качестве кого из участников производства по делу?
Нет в суд меня ни кто не вызвал ни в каком качестве. Вот по это и интересуюсь, какие действия я могу предпринять, дабы не получилось картины что суд отменить постановление о превышении скорости, даже при наличии экспертизы. И не получится после этого так, что нарушение ПДД будет только у меня?
Старый 25.09.2013, 18:08   #4
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
какие действия я могу предпринять, дабы не получилось картины что суд отменить постановление о превышении скорости
Явиться в суд и дать показания по делу в отношении другого участника.
Попробуйте узнать информацию о деле (судья, дата заседания) на сайте суда. Даже если Вас не вызовут, то, зная время и место рассмотрения дела, Вы, как и любое другое лицо, вправе присутствовать на открытом судебном заседании. Впрочем, Вы, являясь участником производства по делу, имеете право давать показания.
Старый 26.09.2013, 11:54   #5
dumbos
Пользователь

Мужчина

dumbos

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Явиться в суд и дать показания по делу в отношении другого участника.
Попробуйте узнать информацию о деле (судья, дата заседания) на сайте суда. Даже если Вас не вызовут, то, зная время и место рассмотрения дела, Вы, как и любое другое лицо, вправе присутствовать на открытом судебном заседании. Впрочем, Вы, являясь участником производства по делу, имеете право давать показания.
Спасибо, на сколько я знаю заседание еще не назначено. Но дело находиться уже у судьи на рассмотрении.

Ведь я так понимаю самым главным будет гражданский процесс, распределение долей в данном ДТП будет зависеть от того как преподнести факты. Я нарушил и столкнулся с ним и из за этого пострадали другие. Или же я нарушил и столкнулся с ним, но так как он тоже нарушал пострадали другие, и если бы он не нарушал, то суммы ущербов были бы в разы меньше.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы