Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2013, 15:29   #1
ЕленаПавловна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕленаПавловна
По умолчанию Продажа доли ребенка в квартире

Квартира получена от Министерства обороны на мужа и сына, приватизирована, хотим продать ее. Одобрят ли органы опеки продажу доли ребенка, сможем ли мы совершить эту сделку? Покупать другую квартиру не собираемся, деньги пойдут на строительство дома(достраиваем). Прописать ребенка могу в свою квартиру(в собственности).
ЕленаПавловна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа доли в квартире от Metro (23.07.2012 в 17:52)
Продажа доли в квартире по доверенности от Мещерякова Вера (29.05.2012 в 07:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.09.2013, 18:48   #2
SiZibpi
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SiZibpi
По умолчанию

Нет, ООиП согласие на продажу не дадут. Продажа только с одновременной покупкой с условиями не хуже предыдущих.
SiZibpi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 21:36   #3
ЕленаПавловна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕленаПавловна
По умолчанию

А если при оформлении дома, его регистрации в органах юстиции на ребенка оформить долю в доме, такое не пройдет?
ЕленаПавловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 22:49   #4
SiZibpi
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SiZibpi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаПавловна Посмотреть сообщение
А если при оформлении дома, его регистрации в органах юстиции на ребенка оформить долю в доме, такое не пройдет?
Я так понимаю, что дом принадлежит Вам, родной матери ребенка, значит, не получится, здесь вступает в силу ст. 28 ГК РФ и соответственно ст. 37 ч. 3 ГК РФ, где сказано, что сделка не может быть совершена, т.к. Вы являетесь родителем. Это основано на личном опыте.
А так советую прийти в ООиП, объяснить ситуацию и там подскажут возможные варианты. Не бойтесь туда обратиться, там тоже люди и если увидят заинтересованность в будущем ребенка, то будут адекватно реагировать на Ваши желания.
SiZibpi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 22:52   #5
ЕленаПавловна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕленаПавловна
По умолчанию

Да нет, дом еще не кому не принадлежит. Он не достроен, а участок, на котором он стоит-мой. Вот и думаю, при вводе его в эксплуатацию (не знаю как это делается с частными домами) одну долю зарегистрировать на ребенка.
ЕленаПавловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 23:07   #6
SiZibpi
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SiZibpi
По умолчанию

[QUOTE=Прописать ребенка могу в свою квартиру(в собственности).[/QUOTE]
Если есть хорошие друзья (очень-очень хорошие, опять же по личному опыту - среди военных таких не найти), главное не родственников, то продайте свою квартиру/долю (без ухудшений условий) им, а затем продадите долю ребенка с одновременной покупкой ему квартиры/доли у друзей. Только куплю-продажу необходимо будет оформить через ООиП.
И прописка здесь роли не играет, главное - собственность ребенка!
SiZibpi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 23:13   #7
SiZibpi
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SiZibpi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаПавловна Посмотреть сообщение
Да нет, дом еще не кому не принадлежит. Он не достроен, а участок, на котором он стоит-мой.
Надо уточнить, это раньше было 2 собственности: на дом и участок, а сейчас, это единое целое, т.е. 1 собственность.
Поймите, все что связано с Вами - прямыми родственниками (родители, бабушки, дедушки) не может быть альтернативой ребенку, т.к. следуя закону, он и так имеет на это право, т.к. он наследственник.
SiZibpi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 23:15   #8
ЕленаПавловна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕленаПавловна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SiZibpi Посмотреть сообщение
Надо уточнить, это раньше было 2 собственности: на дом и участок, а сейчас, это единое целое, т.е. 1 собственность.
Поймите, все что связано с Вами - прямыми родственниками (родители, бабушки, дедушки) не может быть альтернативой ребенку, т.к. следуя закону, он и так имеет на это право, т.к. он наследственник.
Тогда можно параллельно еще вопрос:если по-новому участок+дом=единый объект, то в случае раздела имущества между супругами как это делится? Участок приобретен мной до брака, а дом построен в браке?
ЕленаПавловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 23:38   #9
SiZibpi
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SiZibpi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаПавловна Посмотреть сообщение
Тогда можно параллельно еще вопрос:если по-новому участок+дом=единый объект, то в случае раздела имущества между супругами как это делится? Участок приобретен мной до брака, а дом построен в браке?
Вот этих тонкостей не знаю, сам не сталкивался. Советую обратиться к консультанту по жилому вопросу, объясните всю ситуацию, сформулируйте вопросы из нашего разговора и найдите правильное решение. Потратьте некую сумму за консультацию и поймете как дальше действовать. Главное прийти на встречу с юристом хоть немного понимая ситуации.
SiZibpi вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot