Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Арбитражный процесс
Важная информация
Арбитражный процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, доказательства и доказывание, судебные расходы, процессуальные сроки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2013, 22:45   #1
Кирилл Владимирович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кирилл Владимирович
По умолчанию Возмещение издержек за услуги представителя

Очень интересует такой вопрос: законом предусмотрено, что сторона судебного рассмотрения, в случае выигрыша дела, помимо прочего, имеет право на возмещение другой стороной издержек, понесенных в связи с оплатой услуг адвоката в «разумных пределах». У нас на носу суд и эта формулировка, откровенно говоря, пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
Кирилл Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Услуги представителя от Алек (31.10.2009 в 20:06)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 22.09.2013, 19:24   #2
Vest
Пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vest
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Владимирович Посмотреть сообщение
Очень интересует такой вопрос: законом предусмотрено, что сторона судебного рассмотрения, в случае выигрыша дела, помимо прочего, имеет право на возмещение другой стороной издержек, понесенных в связи с оплатой услуг адвоката в «разумных пределах». У нас на носу суд и эта формулировка, откровенно говоря, пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
Вот что говорит по этому вопросу Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 22.11.2011)
"О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

20. Вопрос: На основании каких фактов следует определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя?
Ответ: При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).


Рекомендации, которые необходимо принять во внимание в ситуациях, связанных с возмещением судебных расходов, в том числе представляющих собой значительные денежные суммы:

1. Понесенные судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителей, должны быть тщательно документированы.
2. Действия представителя, расходы на услуги которого заявлены к возмещению, также желательно документировать, чтобы представить суду подробное описание этих действий и продемонстрировать их сложность и большой объем проделанной представителем работы.
3. Понесенные судебные расходы должны коррелировать со среднерыночными ценами на аналогичные юридические услуги, сложившиеся в соответствующем регионе. В этом случае вероятность квалификации таких расходов как разумных становится выше.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Владимирович Посмотреть сообщение
пугает – если истец предъявит суду договор с адвокатом, котором будет прописан, скажем миллион рублей – ответчик в случае проигрыша все это заплатит?

С ув.
Вот интересный факт:
12 июля 2013 г. было принято Определение ВАС РФ N ВАС-12252/11 по делу N А40-35715/10-141-305.
Несмотря на то что этот документ представляет собой лишь определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, данное Определение получило широкую известность, поскольку в нем коллегия судей ВАС РФ признала правомерным возмещение судебных расходов в беспрецедентно высокой сумме: 121 264,09 долл. США и 28 802 657,79 руб.

Последний раз редактировалось Vest; 22.09.2013 в 19:28..
Vest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot