Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2013, 10:19   #1
Роман1980
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Роман1980
По умолчанию Уставный капитал ЗАО

Вопрос в следующем. Уставный капитал ЗАО состоит на половину из недвижимого имущества и вторая часть из денежных взносов. Денежные взносы сделаны не в полном объеме. В настоящее время ЗАО намеренно снести здания учтенные в уставном капитале. Есть ли необходимость в такой ситуации уменьшать уставный капитал, если да то в каком размере?
Роман1980 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

О внесении векселя в уставный капитал ООО от Сайкин Кирилл Андреевич (05.08.2014 в 17:29)
Уставный капитал ЗАО от zbozm (29.01.2014 в 21:57)
Уставный капитал ООО от adek (26.12.2012 в 02:27)
Уставный капитал 10 рублей от a53 (14.03.2012 в 11:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 19.09.2013, 11:34   #2
BesttormozOFF
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

BesttormozOFF
По умолчанию

Акционерное общество вправе, а в случаях, предусмотренных Законом об акционерных обществах, обязано уменьшить свой уставный капитал. В частности, акционерное общество обязано уменьшить свой уставный капитал , если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала (ст. 99 ГК РФ).
Акционерное общество вправе исключительно по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал : а) путем уменьшения номинальной стоимости акций либо б) путем покупки (приобретения) обществом части акций в целях сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных Законом об акционерных обществах.
Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом ст. 30 Закона об акционерных обществах. В соответствии с правилами указанной статьи акционерное общество в течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ФНС России), и дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении своего уставного капитала . В сообщении о решении об уменьшении уставного капитала общества и уведомлении о таком решении должны содержаться сведения, предусмотренные п. 2 ст. 30 Закона об акционерных обществах.
Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов в указанном порядке.
Права кредиторов в случае уменьшения уставного капитала общества или снижения стоимости его чистых активов определяются п. 3 ст. 30 Закона об акционерных обществах. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.
Законом об акционерных обществах предусмотрено также, что общество не вправе уменьшать свой уставный капитал , если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала , определенного в соответствии со ст. 26 Закона об акционерных обществах на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с Законом об акционерных обществах общество обязано уменьшить свой уставный капитал , - на дату государственной регистрации общества (абз. 4 п. 1 ст. 29 Закона об акционерных обществах).
BesttormozOFF вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot