Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2013, 11:07   #1
Hope Nope
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Hope Nope
По умолчанию Возврат налоговых вычетов в связи с изменением налогового статуса (с нерезидента на резидента)

Здравствуйте. Вопрос следующий. Когда я устраивалась на работу, я была налоговым нерезидентом РФ. Соответственно из моей з/п у меня вычитали 30% налога. В бухгалтерии мне сказали, что по прошествии полугода эти вычтенные деньги мне должны вернуть. Я проработала 5 месяцев. Чтобы мне вернули деньги, мне нужно прожить или проработать полгода в России? Документальное подтверждение проживания в течение полугода имеется. На данный момент я резидент. Но не работаю. Имею ли я право забрать вычтенные деньги? И если да, то куда мне обращаться. Спасибо.
Hope Nope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:56   #2
Femida Natali
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Femida Natali
По умолчанию

До того, как статус физического лица не может быть определен, как налоговый резидент Российской Федерации, выплачиваемые ему доходы должны облагаться по ставке 30%. Исключение сделано только для доходов, выплачиваемых российскими организациями в виде дивидендов, – они облагаются по 15 процентов.
Как только сотрудник или иное лицо в силу приведенных выше положений признается налоговым резидентом, все выплаченные и (или) начисленные с начала года доходы должны быть пересчитаны. В части основных сумм ставка составляет 13%, в части дивидендов – 9%. Отдельные доходы подлежат налогообложению по ставке 35% (пункт 2 статьи 224 НК РФ). Это касается отдельных сумм выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг), процентных доходов по вкладам в банках и сумм материальной выгоды на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Пересчет сумм налога производится с начала соответствующего налогового периода (календарного года).
Излишне удержанные суммы налога могут быть зачтены или возвращены в порядке, установленном статьями 78 и 231 НК РФ. На возможность применения как одного, так и другого варианта, указывалось в многочисленных письмах Минфина России (см., в частности, письмо от 26 июля 2007 г. № 03-04-06-01/268).
Femida Natali вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot