Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2013, 20:22   #1
кошкаваря
Пользователь
 
Аватар для кошкаваря
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

кошкаваря
По умолчанию Правомерно ли начисление повышенной квартплаты?

Единственный собственник квартиры умер. Наследники еще не вступили в права наследства. В ТСЖ сказали, что пересчитают квартплату со дня смерти собственника. Квартира в Москве. Якобы на квартиру распространялись дотации московского правительства. Председатель пробормотал, что было 15%, а со дня смерти тем, кто отвечает за эту квартиру придется платить(?) 24%. Не очень понятно, ничего по этому вопросу не нашла. Вопрос: имеют ли право делать пересчет квартплаты сразу с учетом по факту смерти?
кошкаваря вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перерасчет квартплаты от Liana Wolk (15.08.2013 в 18:56)
Повышение квартплаты от vronov (18.02.2013 в 13:46)
Перерасчет квартплаты от AGALaki (13.08.2012 в 16:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.09.2013, 00:16   #2
Справедливый
Пользователь
 
Аватар для Справедливый
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Справедливый
По умолчанию

Перерасчёт за содержание и ремонт жилья Вам не сделают, т.к. это плата СОБСТВЕННИКА за содержание принадлежащего ему имущества (в данном случае – общего имущества в многоквартирном доме – п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ, ст. 39, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, 249 ГК РФ).
По поводу перерасчёт – п. 11 ст. 155 ЖК РФ:
"11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из НОРМАТИВОВ потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Т.е. если за комм.услуги (вода, свет, тепло, газ, если есть) Вы платите по счётчику – тогда вообще вопрос отпадает: никто не пользуется квартирой – показания нулевые, платежи, соответственно, такие же.
А вот если по среднему – тогда Вам нужно будет обратиться в организацию, поставляющую Вам услуги (энергетическая компания, водоканал какой-нибудь и т.д.), они Вам разъяснят (не очень охотно, конечно, но не робейте) порядок перерасчёте и какие документы надо собрать – и тогда не будут Вам начислять по среднему тарифу за комм.услуги. "задним числом" будет оформить, конечно, всё намного труднее, но тоже возможно – Вам помогут свидетели, всякие документы, которые приходили на Ваш фактический адрес, если такие были, и подумайте, как ещё доказать, что фактически Вы там не проживали.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
квартплата, собственник

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot