Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2013, 20:09   #1
Leitor
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Leitor
По умолчанию Отказ от заключения основного договора - грозит ли неустойкой?

Я заказал машину в салоне, подписал предварительный договор. Там предусмотрено право отказаться от покупки, если нарушается срок доставки товара, но при этом дальше есть пункт о неустойке в случае отказа от договора. Должен ли я буду платить неустойку, если откажусь от заключения основного договора из-за нарушения салоном срока доставки автомобиля?
Leitor вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 16.09.2013, 00:17   #2
Форумчанка
Пользователь
 
Аватар для Форумчанка
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Боговарово
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Форумчанка
По умолчанию

Вообще автосалоны, как правило, разрабатывают типовые договоры купли-продажи, которые по сути являются договорами присоединения. Вы также заключили договор присоединения, поскольку Вы не могла изменить условия договора, а просто приняли их такими, какими они были уже сформулированы. Поэтому, учитывая условия, которые вы описали («невозможность отказа от исполнения договора », « неустойка % стоимости авто в случае отказа»), здесь возможно применить п. 2 ст. 428 ГК: присоединившаяся к договору сторона (покупатель) вправе потребовать расторжения договора , если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но содержит явно обременительные для присоединившейся стороны (покупателя) условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (купли-продажи).
Поэтому отказаться от договора можно, но предоплату вы все равно потеряете.
Форумчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 15:21   #3
Лана Сухарева
Эксперт
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия, Челябинская область
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях

Лана Сухарева
По умолчанию

Скажите Вы предоплату по этому договору вносили?
__________________

"На правду, что на солнце - во все глаза не взглянешь"
Лана Сухарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:04   #4
Лана Сухарева
Эксперт
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия, Челябинская область
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях

Лана Сухарева
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где в п.4 определена позиция, согласно которой к отношениям сторон предварительного договора, по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
Статья 16.ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
п. 2 ст. 457 ГК РФ. Срок исполнения обязанности передать товар
Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
П. 4 ст. 497 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
П. 3 ст. 23,1 Закона О защите прав потребителей.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом Вы можете совершенно спокойно направить сообщение Продавцу о расторжении предварительного договора купли-продажи в связи с тем, что Продавцом нарушен срок передачи товара.
__________________

"На правду, что на солнце - во все глаза не взглянешь"
Лана Сухарева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot