Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Пенсии и компенсации пенсионерам
Важная информация
Пенсии и компенсации пенсионерам Юридическая консультация: страховой стаж, назначение, уменьшение и увеличение размера пенсии, выплата и доставка пенсий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2013, 17:51   #1
Саюри
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Саюри
По умолчанию Потеряли документы о зарплате на одной из работ

Я обратилась за назначением пенсии, но документы одной из организаций, в которой я работала, утеряны. В тот период я получала большую зарплату, пенсия получается больше, чем если считать по другим периодам. Могу ли я каким-либо образом доказать размер заработной платы в то время? Например, у меня есть профсоюзный билет с отметками об уплате членских взносов 2% от зарплаты - это может помочь?
Саюри вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вернуть долг по зарплате? от Ирсен (31.08.2013 в 00:45)
Детские при большой зарплате от Ириска (03.08.2013 в 12:14)
Потеряли трудовую при приеме от Айван (29.07.2013 в 16:27)
Потеряли трудовую от Викттория (20.03.2013 в 10:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.09.2013, 23:33   #2
Николай Игнатьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Сланцы (Ленинградская область)
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Николай Игнатьевич с помощью Skype™

Николай Игнатьевич
По умолчанию

Саюри, документом, подтверждающим заработок, является справка о заработке. Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал обратившийся за пенсией (п. 26 Постановления Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002г.).
Однако Пенсионный фонд РФ придерживается жесткой позиции, что необходимые сведения о зарплате должны быть взяты только из архивных источников и внесены в соответствующие справки на основании данных лицевого счета, расчетно-платежных ведомостей и пр.
В соответствии с Перечнем типовых управленческих документов , образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Решением Росархива от 27.10.2003г.), документы по личному составу должны храниться в течение 75 лет.
П. 4 Основных правил работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002) предполагает, что для обеспечения сохранности документов в архиве должен осуществляться комплекс мер по организации хранения, предусматривающий создание материально-технической базы хранения документов, а также созданию и соблюдению нормативных условий хранения документов (температурно-влажностный, световой, санитарно-гигиенический, охранный режимы хранения).
Таким образом, непредоставлением работодателем надлежаще оформленной справки о заработной плате нарушено Ваше право на подтверждение индивидуального характера заработка на основании трудового стажа.
Утрата документов о работе и невозможность их получения вследствие небрежного их хранения произошла не по Вашей вине; другого порядка подтверждения среднемесячного заработка лиц, документы о заработке которых утрачены, кроме судебного, пенсионное законодательство не предусматривает.
Установить факт получения заработка другими средствами, кроме вынесения судебного решения, в данном случае не представляется возможным.
Оформляйте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, и просите установить юридический факт - размер Вашего заработка за такой-то период, в такой-то общей сумме, в соответствии с прилагаемыми документами (требуйте на предприятии не ведомость, а справку; если ее нет, Вам пригодится любое другое подтверждение, в том числе и свидетельские показания).
Есть прецеденты, когда потерявший все документы работодатель, получив копию искового заявления с повесткой в суд, приносил судье все необходимые документы (по его словам, сгоревшие при пожаре!), и дело решалось в пользу заявителя.
Текст заявления в суд я практически воспроизвел выше. Удачи!
Николай Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot