Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2013, 21:00   #1
Иванец
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Иванец
По умолчанию Представительство на основании устного заявления

Если полномочия представителя стороны по делу в первом судебном заседании были определены устно – ответчик самолично подтвердил своего представителя – в последующих заседаниях, для подобного представительства на основании устного заявления также необходимо присутствие доверителя, для повторного подтверждения? Никто не сталкивался?
Иванец вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

СРО, представительство от Дан (11.10.2012 в 14:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.09.2013, 22:08   #2
Vest
Пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vest
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванец Посмотреть сообщение
Если полномочия представителя стороны по делу в первом судебном заседании были определены устно – ответчик самолично подтвердил своего представителя – в последующих заседаниях, для подобного представительства на основании устного заявления также необходимо присутствие доверителя, для повторного подтверждения? Никто не сталкивался?
У нас даже устное заявление суд не устраивало, просили доверенность. Если не хотите платить за нотариальную - заверьте по месту жительства
Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
Vest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:28   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Vest, а закон почитать в полном объеме?
Ст. 53 ГПК РФ:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Меня в последующем так допускали.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 13:07   #4
Vest
Пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vest
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Vest, а закон почитать в полном объеме?
Ст. 53 ГПК РФ:
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Меня в последующем так допускали.
Горыныч, читал! У вас вот положительный опыт, у меня отрицательный, при заявлении устно на предв. СЗ, судья попросила оформить доверенность - им лень заносить все полномочия в протокол, к тому же это должен сказать сам доверитель - все перечислить. В другой раз заявление письменное предоставляли - то же самое. Кроме того судья настаивает на буквальном толковании п.6, что доверитель должен в каждом СЗ заявлять полномочия представителя и заносить в протокол. В связи с чем проще доверенность оформить и заверить по месту жительства доверителя и не платить нотариусу. Больше я экспериментировать с устными (письменными) заявлениями не стал.
Vest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 08:39   #5
wolfmiho
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

wolfmiho
По умолчанию

Есть и положительный и отрицательный опыт в этом плане, но оба имеют негативные последствия. Например, судья может отказать представителю в ознакомлении с материалами дела в связи с отсутствием доверенности. Это незаконно, но... проще оформить доверенность
wolfmiho вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot