Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2013, 18:24   #1
Кефир
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кефир
По умолчанию Договор займа (возврат денег с процентами)

Уважаемые юристы, подскажите – договор займа, сторонами в котором, выступают два физ.лица, может предусматривать возврат средств с процентами, или в большем объеме, чем сумма самого займа?

В целом, то, что в договоре можно прописать все, что угодно – я понимаю. Хочу понять – есть ли основания для признания подобного договора недействительным через суд? По своей сути, ведь, подобный заем, вроде как будет являеться кредитованием, а для предоставления кредита, кредитору необходима соответствующая лицензия…
Кефир вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор займа "не возврат" от mgkmgk (03.12.2014 в 06:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.09.2013, 01:17   #2
Femida Natali
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Femida Natali
По умолчанию

Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа представляет собой соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег ( сумму займа ) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Это означает, что если в соответствии с условиями заключенного договора в качестве займа передаются денежные средства , то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства .
В соответствии с законодательством договоры займа могут носить как возмездный, так и безвозмездный характер. В первом случае при заключении договора стороны определяют плату за пользование заемными средствами - проценты , которые обязан уплачивать заемщик заимодавцу, а также порядок и сроки их уплаты. Во втором случае денежные средства выдаются взаймы без уплаты процентов .
Одной из самых распространенных ошибок является отсутствие в тексте заключаемого договора , по которому объектом выступают денежные средства , условия о начислении и уплате процентов . Условия о процентах часто просто-напросто забывают включить в договор , когда предполагается, что займ будет беспроцентным.
Если в тексте договора указано назначение, займа , то такой заем называется целевым и регулируется ст.814 ГК РФ. При получении целевого займа необходимо помнить, что заемщик, получивший целевой заем , должен обеспечить заимодавцу возможность контроля за целевым использованием суммы займа . Если целевое назначение не соблюдено или не обеспечена возможность такого контроля, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов .
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены условиями заключенного договора .
В случае, если в договоре срок возврата займа не установлен или этот срок определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ досрочный возврат заемщиком суммы займа возможен только по беспроцентному договору . Если заем предоставлен под проценты , ее досрочный возврат допускается только с согласия заимодавца.
Femida Natali вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
договор займа, проценты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot