Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Детские пособия
Важная информация
Детские пособия Юридическая консультация: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2013, 23:12   #1
Sultan
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Калязин
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sultan
По умолчанию Как оформить материнское пособие на отца ребёнка?

В нашей семье я планирую ухаживать за ребёнком. Поэтому через несколько дней мне нужно будет начать оформление документов. С чего нужно начать? И куда стоит обратиться в первую очередь? Какие документы обязательно иметь при себе?
Sultan вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 02.09.2013, 13:13   #2
Форумчанка
Пользователь
 
Аватар для Форумчанка
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Боговарово
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Форумчанка
По умолчанию

Можете конечно. 81-ФЗ ст. 13

Оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие имеет право любой его близкий родственник: мать, отец , бабушка, дедушка, даже тетя или дядя.
Если отпуск берет отец ребенка , размер пособия зависит только от его заработка. Ежемесячный размер пособия , рассчитанного по правилам 2011 г., равен 40% его среднего месячного заработка за два предыдущих календарных года, но не более 13 825,75 руб. в месяц, поскольку он ограничен предельной величиной для начисления страховых взносов.
Но в 2011 и 2012 гг. рассчитывать пособие разрешено и по действовавшему в 2010 г. порядку. Предельный размер пособия в этом случае может получиться на несколько рублей больше.
К сведению
Подробнее об этом написано в статье "Старый порядок расчета материнских пособий продлили на 2 года" (журнал "Главная книга", 2011, N 6, с. 17).
Размер пособия не может составлять менее 2194,34 руб., если родился первый ребенок , и 4388,67 руб. - если появляется второй, третий ребенок и т.д..

Какие документы мужчина должен представить своему работодателю, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие :
- Прежде всего, заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия , а также оригинал и копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка . При этом копия остается у работодателя.
Если это не первый ребенок - свидетельства о рождении других детей этой матери.
Также нужно приложить справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие .
Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна взять в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Какие документы нужны для того, чтобы отец получил единовременное пособие при рождении ребенка :
Заявление и справка о том, что мать ребенка не получала такое пособие , с ее работы или из органов соцзащиты, если она не работает. Эту справку отец ребенка должен отдать в бухгалтерию на своей работе. Если при проверке окажется, что справки нет, ФСС расходы по выплате пособия отцу к зачету не примет.
Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка .
Выплачивается одному из родителей (у меня ее как раз муж на себя оформлял , я с ребенком сидела), при условии потоянной/временной регистрации одного из родителей и ребенка(детей) в СПБ и постановке матери на учет в мед.учреждении до 20 недель беременности включительно. Назначается при обращении за выплатой не позднее 1,5 г со дня рождения ребенка.
Оформляется в собесе по месту регистрации(временной или постоянной), работающим и неработающим родителям.
Перечисляется на карту Детская.
Документы:
1) Заявление – форма в собесе;
2) копии паспортов матери и отца ребенка;
3) копии свидетельств о рождении всех детей в данной семье (для определения размера единовременной компенс.выплаты при рождении ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные, независимо от их возраста, а также падчерицы и пасынки, воспитываемые в данной семье);
4) копия свидетельства о браке;
5) документы, подтверждающие место жительства родителей (родителя, законного представителя) и ребенка в СПБ -форма №9 с места прописки,при временной регистрации - форма №3
6) справка, подтверждающая постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель (включительно)
Форумчанка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot