Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2013, 21:37   #11
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulagin_sasha Посмотреть сообщение
Что в такой ситуевине?
kulagin_sasha, вот я и говорю, в Вашем случае муж Ваш был записан отцом на основании ч.1 ст.51 СК РФ!
Цитата:
Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

*1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
*2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
*3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
*4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

*Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
Необходимо обращаться в суд в порядке части 1 статьи 52 СК РФ, просить о назначении экспертизы ДНК!
Цитата:
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

*1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
*2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
*3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
*Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 07:36   #12
kulagin_sasha
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kulagin_sasha
По умолчанию

Автор сорри за офф, но так как ситуация примерно похожа еще уточнение вставлю.
Вот предположим уговариваю я мужа снова поднять тему, подаем в суд на вышеуказанном основании. И суд даже назначает экспертизу. Мальчику 11, он просто откажется и мама тоже и никто не заставит. Дальше что?
kulagin_sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:57   #13
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

kulagin_sasha,
Цитата:
Сообщение от kulagin_sasha Посмотреть сообщение
Мальчику 11, он просто откажется и мама тоже и никто не заставит. Дальше что?
За неисполнение судебных постановление, которые, к слову, имеют обязательную силу, предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная. Поэтому говорить о том, что кто-то чего-то хочет или нет, неуместно!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 11:43   #14
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulagin_sasha Посмотреть сообщение
Мальчику 11, он просто откажется и мама тоже и никто не заставит. Дальше что?
Признают факт установленным и все. Т.е. то что он НЕ отец.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 20:11   #15
kulagin_sasha
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kulagin_sasha
По умолчанию

Последний вопрос - а то что срок такой прошел ничего? Вообще после родов (моих) хочу поднять данную тему снова при удобном случае.
kulagin_sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 20:29   #16
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulagin_sasha Посмотреть сообщение
Последний вопрос - а то что срок такой прошел ничего?
Не предусмотрен семейным законодательством срок исковой давности, если это прямо не предусмотрено СК!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 21:21   #17
Улисс
Пользователь
 
Аватар для Улисс
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Улисс
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulagin_sasha Посмотреть сообщение
Forh, я не юрист по образованию но можно вставлю свои 5 копеек?
У моего мужа (второй брак) аналогичная ситуация. Более того он точно знает что ребенок не его - данная тема даже и не скрывалась, однако по закону ребенок рожденный в браке автоматически записывается на "мужа". Потому 12-й год алиментов. От алиментов не скрывается. Но попытки как то разобраться с данным псевдоотцовством так и не увенчались успехом. То есть даже если делать генетическую экспертизу которая однозначно покажет что с ребенком он не имеет кровного родства - это ничего не дает - ребенок рожден в браке.
поменяйте юриста
Улисс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot