Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2013, 16:21   #1
Чувелева Инна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чувелева Инна
По умолчанию Восстановление процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве

Уважаемые участники! Слезно прошу Вас помочь мне разобраться вот с каким вопром.
У меня был суд в котором я была ответчиком. Из 4 судебных заседаний Истец ни на одно не явился, в т.ч. и то, на котором оглашалась резолютивная часть решения (13.06.2013г.), на все заседания приходил его представитель и секретарь звонила непосредственно Истцу с вопросом "согласен ли он на рассмотрение без него" Истец всегда говорил "да". Полный текст решения, то есть решение в окончательной форме было изготовлено 01.07.2013г. мной получено 08.07.2013г.
02.08.2013г. решение вступило в законную силу (у меня на решении имеется отметка суда).
Сегодня я узнаю, что Истец подал на апелляцию 09.08.2013г. с заявлением о восстановлении срока. Заявление выглядит так: "В связи с тем, что резолютивная часть решения была оглашена 13 июня 2013 года, в окончательной форме было изготовлено и мною получено 10 июля 2013 года, в соответствии со ст. 112ГПК рф прошу: Восстановить по уважительной причине пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы."
Но решение в окончательной форме было изготовлено 01.07.2013г!!!! (в суде узнавала/уточняла). Я его получила 08.07.2013г.! Я думаю, что решение он получал лично или через представителя, но не по почте, хотя....
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у него восстановить срок для обжалования?
Заранее спасибо за помощь.
Чувелева Инна вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Восстановление сроков по расписке от Маргарита Камилевна (01.02.2012 в 11:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.08.2013, 20:58   #2
Vest
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vest

Цитата:
Сообщение от Чувелева Инна Посмотреть сообщение
Я думаю, что решение он получал лично или через представителя, но не по почте, хотя....
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у него восстановить срок для обжалования?
Заранее спасибо за помощь.
Сходите с делом ознакомтесь и узнаете как он получил и когда. Если по почте то восстановление срока возможно.
Vest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 08:35   #3
Александр Я.
Пользователь

Мужчина

Александр Я.
По умолчанию Востановление срока обжалования...

У нас было решение суда, который находиться в другом городе. В назначенное время решение нам не выдали, сказав что отправят его по почте. Но мы данное решение так и не получили, а прошло уже больше года. Вопрос, имеем ли мы право истребовать данное решение сейчас и востановить срок обжалования?
Александр Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 10:28   #4
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Александр Я.,да имейте!!.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 10:37   #5
Казанцев Алексей
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей

Александр Я., вполне, поскольку есть на лицо факт наличия уважительной причины пропуска срока обжалования.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:59   #6
Оксанна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Оксанна

Цитата:
Сообщение от Александр Я. Посмотреть сообщение
У нас было решение суда, который находиться в другом городе. В назначенное время решение нам не выдали, сказав что отправят его по почте. Но мы данное решение так и не получили, а прошло уже больше года. Вопрос, имеем ли мы право истребовать данное решение сейчас и востановить срок обжалования?
1.Имеете шанс если суд НЕ направил Вам решение ЗАКАЗНЫМ письмом разряда СУДЕБНОЕ.
2.Если направил, но оно вернулось обратно, тогда навряд ли Вам восстановят срок.
3.Узнавайте 14-ти значный идентификатор почтового отправления и отследите на сайте почты России и если письмо отправлялось но до Вас не дошло - судитесь с почтой. (но заявление о восстан.срока в суд подайте, т.к. ОТКАЗ будет доказательством в судебном споре с почтой)
Оксанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 21:42   #7
Naftizin
Пользователь

Мужчина

Naftizin
По умолчанию Восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы

Здравствуйте!
Очень прошу совета и помощи!
Недавно мне пришла смска о том, что у меня списаны денежные средства с карты, таким образом выяснил, что было решение районного суда и с меня взыскали деньги.
Я сходил в суд, ознакомился с материалами дела, мне было направлено две повестки и решение суда, все три письма вернулись с отметкой "истек срок хранения". (Ничего почтой мне не приходило)
Так как о судебном решении я узнал спустя 5 месяцев (решение НЕ заочное), сроки на подачу апелляционной жалобы я пропустил. Я подал в районный суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, в котором указал, что я был не извещен о судебном процессе, о принятом решении, несвоевременно получил копию решения суда, ни каких извещений от почты я не получал и тд, и вместе апелляционную жалобу, как то требует статья 112 ГПК РФ.
Судья по моему заявлению вынес определение, согласно которому признал пропуск срока уважительным и восстановил срок на подачу апелляционной жалобы.
После я внимательно отслеживал это дело, регулярно звонил в суд и мне сообщили, что истец подал частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Затем я отслеживал сайт вышестоящего суда (так как частная жалоба рассматривается без извещения сторон) и узнал дату рассмотрения этой жалобы. Явившись в суд, судьи мне сказали, что данная причина пропуска не является уважительнной и сказали, что есть некое постановление пленума (я пытался найти его в интернете, но не нашел)Б которое как раз говорит, что данная причина неуважительная.
Однако судьи посовещавшись вынесли определение об отложении рассмотрения этого вопроса и назначили новую дату с обязательным извещением сторон.
Уважаемые форумчане, подскажите мне, действительно ли существует данное постановление пленума ? как мне кажется это не логично, так можно любой суд выйграть, просто подкупить почтальона, что бы он извещения не доносил до ящика.
Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Судебное решение принято в моем отсутствии, у меня есть однозначные доказательства исполнения моих обязательств, если сейчас частную жалобу удовлетворят, получится, что мне придется заплатить повторно сумму, которую я уже заплатил.

Последний раз редактировалось Naftizin; 17.08.2015 в 21:52..
Naftizin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 09:52   #8
MAGELLAN
Модератор

Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от Naftizin Посмотреть сообщение
ни каких извещений от почты я не получал
У Вас, есть документальное подтверждение?..
Цитата:
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением (абз. 3, 4 п. 8 ППВС № 13 от 19.06.2012 г.).
Полагаю, у Вас есть шансы восстановить пропущенный срок.

Старый 18.08.2015, 11:10   #9
Naftizin
Пользователь

Мужчина

Naftizin

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
У Вас, есть документальное подтверждение?..
Полагаю, у Вас есть шансы восстановить пропущенный срок.
А откуда у меня могут быть документальное подтверждение ? Я регулярно проверял почтовый ящик в подъезде, приходили только счёта на квартиру, извещений не было
Naftizin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:58   #10
MAGELLAN
Модератор

MAGELLAN

Naftizin, а на почте не узнавали писали ли (посылали ли) извещения? Не пробовали писать ПРЕТЕНЗИЮ?!.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы