Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2013, 22:05   #1
fortunovich
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fortunovich
Восклицание Увольнение военного пенсионера

Форумчане, я проработал 3 года и сейчас хочу уволиться по собственному желанию. Скажите, учитывая что я военный пенсионер, а также то, что у меня есть несовершеннолетний сын, то имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели? Заранее благодарен!
fortunovich вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство для военного от Светлана Ерм (14.08.2013 в 23:16)
Жильё для военного пенсионера от Сергей Ю. (14.07.2013 в 22:58)
Выселение из военного общежития от Тетика (25.05.2013 в 01:36)
Увольнение пенсионера от Магия (10.07.2012 в 15:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.08.2013, 06:41   #2
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

fortunovich, то, что Вы являетесь "военным пенсионером", в случае увольнения ничего не значит. Работая на условиях трудового договора, Вы, как и все остальные, становитесь работником на общих основаниях. В трудовом кодексе РФ нет приоритета для бывших военных или сотрудников силовых структур. Всоответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Но, согласно части 2 этой же статьи "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.". Поэтому попробуйте найти компромисс с работодателем в данном вопросе.

Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для сокращения срока уведомления работодателя об увольнении.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 21:32   #3
Max Dorofeev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Max Dorofeev
По умолчанию

fortunovich, ИМХО есть 2 возможных варианта: договориться с работодателем (если он не против досрочного увольнения, то оно возможно), или взять 2 недели за свой счет (как пенсионеру, Вам обязаны его предоставить). И затем, через 2 недели, просто прийти за трудовой книжкой и расчетом.
Max Dorofeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 01:13   #4
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Dorofeev Посмотреть сообщение
(как пенсионеру, Вам обязаны его предоставить
Все зависит от основания выхода на пенсию. Если военный пенсионер вышел на пенсию по достижении предельного возраста, то да, он может воспользоваться своим правом отпуска без сохранения заработной платы, но если по выслуге лет, то он не относится к категории пенсионеров по возрасту, тогда как ст. 128 ТК РФ прямо определяет, что "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ".
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot