Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2013, 14:47   #1
Наталья83
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья83
По умолчанию Спор о месте проживания ребенка

Добрый день!
наболело до того, что с мыслями собраться не могу. примерно ситуация такая, в мае этого года я подала на развод, в это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком, ребенку на тот момент было 1.9, то есть отпуск уже до 3 лет, не оплачиваемый. с того момента как я подала на развод, теперь уже бывший муж отказывался давать мне деньги, на мое "я тогда подам на алименты" начал реагировать постоянными скандалами и всячекими угрозами в мой адрес, у нас с ним общая жилплощадь, и угрозы были примерно такого содержания, я тебе буду всячеки пакостить, жить спокойно не дам, мебель всю вывезу (в его понимании все что у нас появилось в браке, не обязательно купленое, но и то что дали его родители, только его), обои обдеру (!!!!!) и опеку вызову, пусть посмотрят в каких условиях у тебя ребенок проживает, у тебя еще и Катю отберут (старшая дочь от другого брака). и скандалил и скандалил, у меня дети все на взводе, сама я уже в полушоковом состоянии была, начал орать что он хочет чтобы общая дочь с ним проживала. ну я и согласилась, ведь по большому счету он ей такой же родитель как и я. в итоге у него есть решение суда о разводе, в котором говорится что она проживает с ним. после того, как решение суда вступило в силу, он действует следующим образом - мебель он всю все таки у меня вывез (на самом деле всю), не поленился даже собрать всю посуду, ребенка он из совместного жилья выписал (при этом себе прописку оставил, чтобы иметь возможность тут проживать), теперь они проживают в квартире с его родителями. моему общению с дочерью он препятствует, не далее как вчера я с подругой (слава богу позаботилась о наличии свидетеля) пришла к нему домой, с целью увидеться с ребенком, на что он мне ответил что только в его присутствии, а потом и вовсе хлопнул дверью. вызывала сотрудников полиции, случай данный зафиксирован, сегодня утром звоню бывшему мужу, говорю приеду, он отвечает приезжай я дома, через 20 минут я у них, а ни его ни ребенка нет! снова вызывала, снова писала, правда сегодня я была одна, не знаю, наверное по его показаниям я опять дура буду. пару дней назад подала иск об определени места жительства ребенка со мной, в иске указано что он препятсивует моему общению с дочерью, но хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы шанс получить положительное решение по иску увеличился? в данный момент я до сих пор нахожусь в отпуске по уходу ( с официального места работы), но сама работаю неофициально, так как помимо всего прочего у нас есть совместный нотариально заверенный долг, а по официальному месту работы у меня маленькая зарплата и мне ее явно не хватит. он любит выпить, перед тем как съехать, часто устраивал скандалы, о чем есть соответствующие вызовы в полиции, но письма которые мне приходили из полиции он у меня выкрал, на руках их у меня нет. сейчас меня так же интересует, я хочу увидеться с дочерью, он настаивает на том, что я могу увидеть ее только в его присутвии, хотя в решении суда не оговорено когда и как я могу видеть ребенка, просто указано что она с ним проживает
Наталья83 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 17.08.2013, 20:13   #2
Стряпчий
Эксперт

Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Стряпчий

Наташа, здравствуйте. В том, что я напишу ниже, Вам возможно понравится не все, поэтому заранее скажу, что это не от того, что я по какой-либо причине к Вам не расположен или вообще злой человек, а лишь для того, чтобы Вы правильно понимали серьезность ситуации и были психологически готовы к возможным проблемам.

Вы безусловно совершили большую ошибку в том, что пошли на поводу у мужа и дали добровольное согласие на проживание, как я понимаю, средней дочери с ним.
Не меньшей ошибкой является подача Вами иска в суд об определении места жительства ребенка с Вами, а лишь потом обращение за консультацией на юридический форум. Как можно понять из Вашего изложения, Вы не ведаете, из каких принципов исходит суд при разрешении спора о ребенке и какие обстоятельства являются при этом ключевыми, не собрали соответствующих доказательств, то есть к суду не готовы.

Важнейшие аспекты спора о месте жительства ребенка:
1. Возраст ребенка (чем меньше возраст, тем больше у Вас шансов, если старше 7 лет, шансы равны, если старше 10 - важно, с кем хочет жить сам ребенок - его спросят в суде);
2. С кем и в течение какого времени фактически проживает ребенок к моменту подачи иска. Если с мужем, у него преимущество. Хорошо для Вас то, что проживает недавно.
3. Какова психологическая привязанности ребенка к Вам и к мужу, к бабушкам, дедушкам, брату, сестре. Эти обстоятельства устанавливаются сотрудниками опеки или с помощью судебной психолого-педагогической экспертизой.
4. В обязательном порядке орган опеки и попечительства устанавливает условия проживания ребенка у отца, и у Вас. Здесь конечно играет роль материальная обеспеченность, но ее не стоит ставить во главу угла, надо учитывать, что при оставлении ребенка у Вас отец обязан будет выплачивать алименты на ее содержание.
5. И, разумеется, важное значение будут иметь доказательства, характеризующие личность отца и Вашу: отношение к алкоголю, правонарушения, состояние здоровья.
Потребуются также: справки от участкового уполномоченного по месту жительства, от врача в детской поликлиники, от сотрудников детских дошкольных учреждений, свидетельские показания соседей, общих друзей, родственников.

Общий принцип разрешение этих споров - их разрешение исключительно в интересах детей. Ваши интересы и интересы Вашего мужа на втором плане, поэтому и факт препятствия Вашему общению с дочерью - второстепенный. И материальные вопросы, повторюсь, стоят не на первом месте.
Вы должны доказать суду, что муж не в состоянии полноценно заниматься воспитанием, образованием, охраной здоровья дочери из-за своей занятости и личных качеств, а Вы - в состоянии, что дочь страдает от разрыва с матерью, сестрой и братом.
Стряпчий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 22:34   #3
Наталья83
Пользователь

Женщина

Наталья83

сегодня в очередной раз вечером попыталась встретиться с ребенком. приезжаю к нему домой, открывает дверь его мать, говорит их нет, на мой вопрос где дверью хлопнула. а теперь я хожу везде с подругой, дабы мои слова против них не были пустыми, чтобы было чем подкрепить. мы с ней выходим во двор, и как раз подъезжает машина, вижу его сестру, ее мужа, отца бывшего мужа, и у сестры дочь. взрослые выходят, двери у машины закрывают. я подхожу спрашиваю, где мой ребенок. мне его отец отвечает, не знаю! и тут я слышу, из машины - мама! они ее там закрыли вместе с дочерью сестры, к слову моей 2 полных теперь года, а их дочери 5 лет. я к машине, за ручку, дверь закрыта! я говорю сестре, открой, она да пошла ты и всячески меня оскорблять. она запрыгнула в машину, по быстрому, так чтобы я не могла взять свою дочь, закрыла все окна, закрыла двери на замок, чтобы я открыть не могла. та плачет, мама мама, я говорю смотри ребенок плачет меня зовет, та мне да кто ты такая. папашки значит там вообще не было, где он был я не знаю, он либо трубку не берет когда я звоню, либо телефон выключает. сестра у него вышла из машины с другой стороны, чтобы я то в машину не попала, я попробовала опустить стекло, у водительского места оно приопущено было немного, хотела двери открыть, она на меня набросилась! прямо среди белого дня, прямо во дворе, при детях в машине, при детях во дворе, прямо с кулаками! в итоге они мне ее все равно не дали, сказали вот видайся через окно, я уехала от них да в полицию опять, написала на побои на нее, потому как прилетело мне неплохо (и вообще с чего вдруг нормальные люди так вопросы решать стали? кулаками то, дикость какая). в понедельник пойду в опеку, писать заявление на нее, на него, и требовать установления свиданий с ребенком, дабы такого больше не было. и давить на тот факт, что по телефону он меня игнорирует, а как я должна выяснить его местоположение, и собственно договориться о встрече? и хочу требовать свиданий без него, потому что неадекват этот уже надоел, постоянно бросаются на меня, сперва он, теперь еще и его родственнички, видимо это у них семейное
Старый 17.08.2013, 23:21   #4
Стряпчий
Эксперт

Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Стряпчий

Ребенку 2 года и Вы оставили его с мужем?

Аккуратно соберите все бумаги, относящиеся к инцидентам при Ваших попытках повидаться с дочерью (копии Ваших заявлений в полицию, орган опеки, решения по Вашим заявлениям, если есть), и заявляйте в суд письменное ходатайство с требованием передать дочь Вам на период рассмотрения дела в суде до вступления решения по делу в законную силу в порядке абзаца 3 пункта 3 статьи 65 СК РФ.
Стряпчий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 10:02   #5
Наталья83
Пользователь

Женщина

Наталья83

сегодня утром созвонилась с ним, сказал подъезжать к 12 часам. а в час ее надо спать ложить, ребенок маленький у нее режим. специально выворачивает так, чтобы мне пакостить. он видете ли в гости с ней идет. а вчера он оказывается работал до 11 вечера, он с ней не был, это он мне ответил на мое один выходной твой, один мой. если он работал, почему тогда он мне ребенка не дал? все телефонные переговоры теперь записываю на диктофон, на личные встречи вожу свидетеля. и тот факт что его сестра на меня кинулась, вывернул так, что я оказывается сама на нее набросилась, что я орала на весь двор и все такое. ну я ему в ответ теперь не только твои слова против моих, теперь на все у меня будет свидетель. и придумал, я видете ли ненормальная, я к ним домой пришла, по шкафам их искала, под кроватями, не спрятались ли они где. я ему - свидетель? отвечает мать. мать сторона заинтересованная, ее показания могут судом не учитываться. он думал будет продолжать гнуть в соем духе, а я и буду гнуться под него. хватит, теперь я ему на уступки идти не буду. сейчас снова поеду с подругой к ним, на свиданку. настаивает что только в его присутствии. типо он мне боится ребенка оставить. а оставить людям которые маленьких детей в машине закрывают он не боится

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы