Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.08.2013, 16:28   #1
Alexxx78
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alexxx78
По умолчанию Ребенок от первого брака претендует на долю отца в квартире

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
Есть квартира, которая изначально была приватизирована с собственностью равными долями (по 1/3) среди моего отца, матери и меня. Отец, в связи с тяжелой болезнью, написал завещание, где свою треть отдает после своей смерти своему сыну, т.е. мне.
Но! У отца есть сын от первого брака, который теперь после смерти отца по наставлению других родственников собирается предъявить права на данную треть.
Собственно вопрос: имеет ли он на это право? Если да, то какую часть по суду от может получить? Как суд, если решение положительное, будет устанавливать объем выплаты (т.е. зависимость от стоимости квартиры)? или надо будет переоформлять все правоустанавливающие документы на квартиру до ее продажи?
Заранее спасибо!
Alexxx78 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право ребенка от первого брака на наследство от АлександраАлександровна (17.04.2012 в 15:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.08.2013, 17:37   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Alexxx78,
Цитата:
Сообщение от Alexxx78 Посмотреть сообщение
У отца есть сын от первого брака, который теперь после смерти отца по наставлению других родственников собирается предъявить права на данную треть.
Если сын нетрудоспособен (достиг 60-го возраста или ему установлена инвалидность) то на основании ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в размере половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:18   #3
Alexxx78
Пользователь

Мужчина

Alexxx78

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в продолжение данной темы.
Я вступаю в наследство в другом достаточно далеко расположенном городе.
Когда реально будет необходимо мое физическое присутствие? В настоящее время нотариус, который занимается нашим делом, попросил от меня только заявление о вступлении и заверенную копию свидетельства о рождении (все остальные документы на месте, ими занимается моя мать). Но в перечне необходимых документов я также нашел паспорт, причем строго в оригинале. Когда он будет необходим? До момента сбора всех документов или на момент получения уже готовых бумаг? Честно говоря, добиться этого от нотариуса не получается, так как он ограничивается "Когда надо, я скажу", но если он потребуется, условно говоря, завтра, то 1000 км расстояния как то не очень к этому располагают.
И еще один момент. Есть ли сейчас какой-либо налог на вступление в наследство. На сайте я нашел, что с 2006 года его нет, но наш нотариус говорит о том, что он существует, но о размере молчит.
Старый 20.01.2014, 21:41   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Alexxx78, можете оформить матери доверенность.
Цитата:
Когда он будет необходим?
При подаче заявления и при получении свидетельства.
Цитата:
что он существует, но о размере молчит.
Налога не существует, пусть нотариус не говорит ерунды, если он конечно, не называет налогом госпошлину.
Старый 20.01.2014, 22:02   #5
Alexxx78
Пользователь

Мужчина

Alexxx78

ОК, спасибо, я понял.
Т.е., по всей видимости, проще всего оформить доверенность на мать, чтобы избежать необходимости экстренных приездов?
Старый 20.01.2014, 22:03   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Т.е., по всей видимости, проще всего оформить доверенность на мать, чтобы избежать необходимости экстренных приездов?
Абсолютно верно.
Старый 23.01.2014, 09:43   #7
Alexxx78
Пользователь

Мужчина

Alexxx78

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Абсолютно верно.
Ситуация такая.
Доверенность на представление моих интересов при вступлении наследство для матери и заверенную копию Свидетельства о рождении сделал и отослал.
Нотариус на месте говорит следующее: так как ему (т.е. мне) необходимо будет выделение доли (не понимаю о чем речь), то присутствие его обязательно.
Поясните, пожалуйста, о чем может идти речь?
Квартира была разделена на 3 равных доли - отец, мать и я. Отец умер. По его завещанию свою долю он завещал мне. В настоящий момент, как я понимаю, равно как и я, так и моя мать, претендуем на долю, которую отец завещал мне. Это так? Даже если она реально претендует, то я не могу понять откуда кто собирается мне что-то "выделять"? И даже если так, то неужели доверенность не дает право матери совершить все необходимые действия, включая подпись и получение финальных праворегистрирующих документов?
Пардон, за столь сумбурное изложение, но просто конкретики от нотариуса получать невозможно.
Старый 23.01.2014, 10:40   #8
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Поясните, пожалуйста, о чем может идти речь?
Не могу знать, что там Вам нотариус собрался выделять.
Цитата:
Это так?
Не совсем так, если мать нетрудоспособная (пенсионер, инвалид), то она имеет права на половину от той доли, которую наследовала бы при отсутствии завещания.
Цитата:
И даже если так, то неужели доверенность не дает право матери совершить все необходимые действия, включая подпись и получение финальных праворегистрирующих документов?
Дает, при наличии в ней данных полномочий, т.е. доверенность должна предусматривать, в том числе принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство.
Старый 23.01.2014, 10:46   #9
Alexxx78
Пользователь

Мужчина

Alexxx78

Цитата:
Не совсем так, если мать нетрудоспособная (пенсионер, инвалид), то она имеет права на половину от той доли, которую наследовала бы при отсутствии завещания.
Да, пенсионер.

Цитата:
Дает, при наличии в ней данных полномочий, т.е. доверенность должна предусматривать, в том числе принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство.
Безусловно. Т.е. когда я ее буду оформлять, то мне необходимо попросить указать все возможные процедуры связанные с принятием и получением окончательных документов на наследство.

Если я правильно понял, то Вы в данной ситуации не видели бы никаких явных причин на мое личное присутствие при наличие указанной доверенности?

Спасибо.
Старый 23.01.2014, 11:18   #10
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Т.е. когда я ее буду оформлять, то мне необходимо попросить указать все возможные процедуры связанные с принятием и получением окончательных документов на наследство.
Вам нотариус, который будет ее заверять, поможет все прописать.
Цитата:
Если я правильно понял, то Вы в данной ситуации не видели бы никаких явных причин на мое личное присутствие при наличие указанной доверенности?
Правильно, иначе для чего существует институт представительства. В случае отказа нотариуса, пусть отказы выдает в письменном виде и сообщите ему, что оставляете право обжаловать их в судебном порядке, а также жаловаться в РНП!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы