Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2013, 21:29   #1
palexy
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

palexy
По умолчанию Оплата при вахтовом методе

Интересует вопрос начисления оплаты при работе вахтовым методом: в табеле указывают работу каждый день по 10 часов, а в расчетках стоит 8-часовой рабочий день. На вопрос почему так отвечают, что иначе будет переработка каждый день, что недопустимо. Но у нас же вахтовый метод, мы и так каждый день работаем. Правильно ли это? Или меня обманывают и не доплачивают?
palexy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата ЖКУ от LADION (26.03.2014 в 15:48)
Оплата ЖКУ от Tarnavsky (25.10.2012 в 21:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 27.08.2013, 14:05   #2
Femida Natali
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Femida Natali
По умолчанию

В соответствии со ст. 300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за год. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов, установленных Трудовым кодексом. Учетный период охватывает:
- все рабочее время;
- время в пути от места нахождения организации или пункта сбора до места выполнения работ и обратно;
- время отдыха, приходящегося на данный календарный отрезок времени (месяц, квартал, полугодие или год).
Предприятие должно вести специальный учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период. При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы) и не оплачивается в повышенном размере, поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
Ст. 301 Трудового кодекса, регулирующая режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом, предусматривает, что рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте. График работ утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В графике указываются сроки начала и окончания вахты; время, необходимое для доставки работников на вахту (от пункта сбора к месту работы и обратно); продолжительность междувахтового отдыха.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.
Дни отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада), если иное не установлено коллективным договором либо трудовым договором
Нормальное количество рабочих часов, которые работник должен отрабатывать в учетном периоде, определяется по общему правилу исходя из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями и продолжительности рабочей смены 8 час. и в предпраздничные дни - 7 час. (при 40-часовой рабочей неделе).
При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (в случае отпуска нетрудоспособности и т. п.) из установленных нормами часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.
Если из-за производственной необходимости (например, по причине несвоевременного прибытия персонала) продолжительность цикла вахты или рабочей смены по сравнению с утвержденным графиком увеличивается, то переработка оплачивается как сверхурочные часы. При этом общее количество сверхурочных часов не должно превышать норму, установленную ст. 99 Трудового кодекса РФ (120 час. в год).
Femida Natali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot