Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 18:21   #1
Tania
Пользователь
 
Аватар для Tania
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Tania
По умолчанию Взаймы по расписке

Два года назад дала в долг знакомому приличную сумму денег. Оформили долг распиской, в которой написано, что он берет в долг деньги в сумме 2000 долларов и обязуется вернуть через год. Дата и подпись. Могу ли я с этой распиской обратиться в суд для возврата долга?
Tania вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взыскание штрафа по расписке. от дакота (14.07.2013 в 14:23)
Не возвращают долг по расписке от Петр 3 (17.02.2013 в 15:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.08.2013, 18:34   #2
Кэт
Администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,104
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Tania, да можете. Для начала направьте должнику требование о возврате долга, поставьте конкретный срок исполнения требования, после окончания этого срока если долг не будет возвращен, то обращайтесь с иском в суд.
Вы можете :
1. Взыскать сумму основного долга
2. Проценты (в случае если в расписке не было указано, что заем беспроцентный и см. ст. 809 ГК РФ)

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
__________________

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 12:30   #3
Dok
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Dok
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tania Посмотреть сообщение
Два года назад дала в долг знакомому приличную сумму денег. Оформили долг распиской, в которой написано, что он берет в долг деньги в сумме 2000 долларов и обязуется вернуть через год. Дата и подпись. Могу ли я с этой распиской обратиться в суд для возврата долга?
Добрый день. Для начала Вам следует понять механизм, при помощи которого будет производиться защита нарушенного права. Расписка как доказательство возникновения договорных отношений должна содержать определенные сведения, чтобы являться доказательством: имя займодавца, переданная сумма денег, имя займополучателя и его паспортные либо какие-либо иные позволяющие идентифицировать человека данные, подписи сторон, дата составления.
При разрешении Вашего спора по правилам ГПК судья для начала должна обладать достоверными сведениями об индивидуализирующих личность Ответчика признаках. Если расписка таких сведений не содержит, заслушать объяснения ответчика невозможно (заочное заседание при неявке Ответчика), установить достоверность подписи на основании почерковедческой экспертизы не удается в отсутствие иных образцов почерка ответчика (их не у кого взять в нарушение методики проведения такого рода экспертиз - будут только предположения), судья не сможет удовлетворить Ваш иск. Каким образом приставы обнаружат Ответчика? Ниже приведу пример из практики, насколько бывает затруднительно доказать заключение займа по расписке, где отсутствует паспортные данные займодавца.
Из Постановления Президиума Томского областного суда от 28.09.2011г. N 44г-23/2011 ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
"в судебном заседании 24.12.2010 по существу заявленных требований Е. пояснил: "Подпись в расписке моя, не оспариваю, но расписку вижу в первый раз" (л.д. 44). Позже в судебном заседании 14.01.2011 Е. выразил сомнения в подлинности представленной расписки (л.д. 52), в связи с чем по ходатайству стороны ответчика 24.01.2011 назначена комплексная судебно-почерковедческая экспертиза и судебно-техническое исследование документов (л.д. 53, л.д. 83-86).
Согласно заключению экспертов необычное выполнение подписи обусловлено воздействием одного или нескольких сбивающих факторов в момент ее исполнения, в числе которых могли быть как факторы внутреннего характера (подражание, намеренное изменение), так и внешнего (неудобная поза, слабый зрительный контроль, необычное психофизиологическое состояние). Дифференцировать конкретный сбивающий фактор также не представилось возможным, в связи с простотой строения подписи и большой вариационностью образцов подписи Е. Поэтому решить вопрос, Е. или другим лицом исполнена подпись, не представляется возможным (л.д. 93)".
И ведь при этом здесь Ответчик явился в заседания, давал пояснения и согласился на экспертизу - но Истцу все равно было отказано.
Соответственно, Вам необходимо убедиться прежде всего в том, что у Вас имеются в копиях любые документы на займополучателя (ксерокс листов его паспорта, либо иного документа, удостоверяющего личность), если в расписке этих данных нет. Отправить сообщение (если Вам известен достоверно его адрес) с требованием возврата займа необходимо. Сделайте это ценным письмом с описью вложения: требование о возврате суммы займа на основании расписки №б/н от ... Позвоните ему (при наличии контактов) и поговорите на тему возврата займа, отдельно проговорите дату расписки, сумму, и отдельно вопрос: признает ли он этот долг? Затем обратитесь в компанию за распечаткой телефонного разговора, при возможности пусть Вам заверят распечатку.
Через пару недель после отправки письма готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства Ответчика, либо если это неизвестно - по своему месту жительства.

Последний раз редактировалось Dok; 11.08.2013 в 12:34..
Dok вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot