Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2013, 22:46   #1
sant01
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: карелия
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01
По умолчанию Разумный срок ремонта товара. Последствия непредоставления аналогичного товара на время ремонта

Собственно вопросов несколько
1. Если технически сложный товар отправлен в ремонт, письменно срок ремонта не оговорен соглашением сторон. Означает ли это, что по общему правилу ремонт такового товара должен уложиться в разумные сроки, но не превышать 45 суток?
2. Что можно считать разумным сроком при ремонте холодильника. В законе прописано устранение немедленно. Означает ли это, что по сути необходимо выделять буквально несколько дней, т.к. холодильник современный и замена конкретных узлов, агрегатов и блоков времени долго не займет?
3. Последствия не исполнения требований ч.2 ст.20 не предоставление на время ремонта товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами.
4. Является ли нарушением требований ч.2 ст.20 предоставление, к примеру, холодильника меньшего чем забранный в ремонт объема, класса энергосбережения?
Холодильника не выдающего номинальную температуру?
Холодильника, выдающего номинальную температуру, но в виду технического сбоя в "мозгах" постоянно работающего компрессором, т.е. тратящий энергию?
Заранее спасибо
sant01 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли не платить арендную плату за время ремонта? от Елизавета Архарова (01.07.2013 в 21:35)
Срок ремонта ноутбука от Hart (19.04.2013 в 15:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.08.2013, 23:44   #2
BesttormozOFF
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

BesttormozOFF
По умолчанию

Если срок устранения недостатков товара не был определен в письменной форме соглашением сторон , то, согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, ТО ЕСТЬ В МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК , ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИХ УСТРАНЕНИЯ С УЧЕТОМ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМОГО СПОСОБА. На практике это означает большую хитрую засаду: АСЦ начинает утверждать, что для них обычно применяемый способ состоит в заказе запчастей, ожидание их поступления, сам ремонт , длительное тестирование товара и т.п.

С этим можно и нужно бороться, и делается это так:
- Вы предъявляете АСЦ письменное требование завершить ремонт В ТЕЧЕНИЕ СЕМИДНЕВНОГО СРОКА , руководствуясь положениями п.2 ст.314 ГК РФ о сроке исполнения обязательства: В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок , оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок , а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, ДОЛЖНИК ОБЯЗАН ИСПОЛНИТЬ В СЕМИДНЕВНЫЙ СРОК СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ КРЕДИТОРОМ ТРЕБОВАНИЯ О ЕГО ИСПОЛНЕНИИ, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом, и в случае когда срок устранения недостатка установлен письменным соглашением сторон , и когда он НЕ установлен, потребитель имеет все возможности защитить свои права, предоставленные ему действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
BesttormozOFF вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot