Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2013, 15:58   #11
Ban_Dzu
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию

Уважаемые Юристы!
Наконец пришла выписка из ЕГРН от 08.08.2013г. в которой указано следующее:
Дата гос.регистрации: собственность от 05.03.2012
Ограничение (обременение) права: не зарегистрировано
Договоры участия в долевом строительстве: не зарегистрировано
Правопритязания: отсутствуют
Заявления в судебном порядке права требования: данные отсутствуют

Так вот, на мой взгляд вроде бы все в порядке и можно идти на регистрацию покупки участка, но как считаете ВЫ? Дело в том, что выписка ГКН пока еще не пришла. Стоит ли дождаться ее и после этого идти на регистрацию? Или эта выписка особо уже и не требуется для разъяснения ситуации? Я с выписками из ГКН лично еще не сталкивалась и не представляю какую информацию в ней могут дать.
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 23:04   #12
Дмитрий Гарифулин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дмитрий Гарифулин
По умолчанию

На здоровье! Был бы толк.
Ограничения могут быть не только историк-культурного характера, но и, например, природоохранного. См ст. 94 ЗК РФ. Не всегда эти ограничения оформляются посредством установления категории земель.
Я видел ограничения на землях поселений, обоснованные нахождением в недрах полезных ископаемых.
Удачи!
Дмитрий Гарифулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:13   #13
Ban_Dzu
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гарифулин Посмотреть сообщение
На здоровье! Был бы толк.
Ограничения могут быть не только историк-культурного характера, но и, например, природоохранного. См ст. 94 ЗК РФ. Не всегда эти ограничения оформляются посредством установления категории земель.
Я видел ограничения на землях поселений, обоснованные нахождением в недрах полезных ископаемых.
Удачи!
Пришла выписка из ГКН. Помогите понять, чтобы это значило =)))

Номер кадастрового кварталла: указан
Общие сведения
5 Предыдущие номера: _____
7 Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 05.12.2011
6 _____
8 Местоположение: указано
9 Категория земель: Земли населенных пунктов
10 Разрешенное использование: садовые дома с земельным участком
11 Площадь: указана
12 Кадастровая стоимость (руб.): указана
13 Система координат: Местная (г. Сосновый Бор)
14 Сведения о правах: _____
15 Особые отметки:
16 Характер сведений ГКН (статус записи о земельном участке): Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера сведений 06.12.2013
17 Дополнительные сведения 17.1 _____
17.2 ***** Светлана Юрьевна, Аттестат № 47-11-****
17.3 28.11.2011

Меня ну очень смущает 14 и 16 пункты. Стоит ли беспокоиться или это неважно, так как мы сменим правообладателя (время вроде бы позволяет до 06.12.2013г.). И тут не может быть ни каких проблем, а просто запаздывание внесения данных в ГКН. Как вы видите эту информацию?
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:03   #14
Дмитрий Гарифулин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дмитрий Гарифулин
По умолчанию

Для ГКН больно долгое запаздывание. Им, скорее всего, просто не сообщили о регистрации права. Право на поставленный на кадастровый учет участок должно быть зарегистрировано, если не ошибаюсь, в течении 1 года (Вы пишете -2, возможно).
Если вы запросили выписку (паспорт) на тот же номер, что и в свидетельстве, то, очевидно, данные о регистрации участка в кадастр не поступили, либо были ошибки. Если не будет подтверждения, по истечении срока они должны снять его с учета.
Я вижу дорогу в кадастр со свидетельством и правоустанавливающими документами на предмет внесения сведений о собственнике и снятии особых отметок. Если продавец не Ваше доверенное лицо. Заодно там и узнаете, по какой причине нет данных.
п. 14 и 16 логичны по отношению друг к другу- данные о регистрации прав не поступили. По этому и постановка временная и сведений о правообладателе нет.
Дмитрий Гарифулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:03   #15
Ban_Dzu
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гарифулин Посмотреть сообщение
Для ГКН больно долгое запаздывание. Им, скорее всего, просто не сообщили о регистрации права. Право на поставленный на кадастровый учет участок должно быть зарегистрировано, если не ошибаюсь, в течении 1 года (Вы пишете -2, возможно).
Если вы запросили выписку (паспорт) на тот же номер, что и в свидетельстве, то, очевидно, данные о регистрации участка в кадастр не поступили, либо были ошибки. Если не будет подтверждения, по истечении срока они должны снять его с учета.
Я вижу дорогу в кадастр со свидетельством и правоустанавливающими документами на предмет внесения сведений о собственнике и снятии особых отметок. Если продавец не Ваше доверенное лицо. Заодно там и узнаете, по какой причине нет данных.
п. 14 и 16 логичны по отношению друг к другу- данные о регистрации прав не поступили. По этому и постановка временная и сведений о правообладателе нет.
Да, вы правы. Сведения о регистрации права собственности в кадастр не подавались. Как выяснилось. Продавец не мое доверенное лицо. Вы рекомендуете, чтобы нынешний владелец сообщил в кадастр о своем праве собственности, и только после этого нам идти на сделку?
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:19   #16
Дмитрий Гарифулин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дмитрий Гарифулин
По умолчанию

Я бы сходил с ним вместе, или взял доверенность и сходил сам. Без этого существует 2 риска- отказ в регистрации и снятие с кадастрового учета. Не берусь сейчас судить об их вероятности, но они существуют. Также как и повод для торга. Решать что важнее Вам.
Дмитрий Гарифулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:26   #17
Ban_Dzu
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гарифулин Посмотреть сообщение
Я бы сходил с ним вместе, или взял доверенность и сходил сам. Без этого существует 2 риска- отказ в регистрации и снятие с кадастрового учета. Не берусь сейчас судить об их вероятности, но они существуют. Также как и повод для торга. Решать что важнее Вам.
ок, завтра вместе уже идем в Росреестр на консультацию и там будем уточнять. Планирую показать все документы продавца. На сколько помню, росреестр обязан принять все документы для регистрации и потом в процессе может дать отказ. А именно этого я опасаюсь. Какие вопросы в моей ситуации надо задать, чтобы увидеть всю ситуацию? Помогииите блондинке =))) Я выяснила, что оформили право собственности на участок на основании постановления администрации района. Может ли Росреестр зарегистрировать право собственности на меня и предложить мне после этого внести изменения о статусе участка в ГКН? Возможен такой вариант? Или это просто невозможно, так как это право имеет только нынешний собственник, на которого было выдано Постановление?
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:27   #18
Ban_Dzu
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гарифулин Посмотреть сообщение
Я бы сходил с ним вместе, или взял доверенность и сходил сам. Без этого существует 2 риска- отказ в регистрации и снятие с кадастрового учета. Не берусь сейчас судить об их вероятности, но они существуют. Также как и повод для торга. Решать что важнее Вам.
а и еще, если участок снимут с кадастрового учета, чем это чревато для меня (если право собственности к тому времени будет оформлено на меня)? Я немного запуталась...
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 23:26   #19
Дмитрий Гарифулин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дмитрий Гарифулин
По умолчанию

Без постановки на кадастровый учет регистрация права невозможна. Соответственно, Вы не сможете его продать в дальнейшем, если данная сделка пройдет, а потом снимут участок с кадастрового учета. Я не знаю, пройдет ли регистрация Вашей сделки по покупке участка. Узнаете в Росреестре, устраивает ли их такая выписка как у Вас. По логике, сначала необходимо привести в соответствие запись о правах продавца. Если сделка пройдет, то, в дальнейшем, будете вносить данные в земельный кадастр, объясняя им почему поменялся собственник. Если Вам важнее провести быстрее сделку- попытайтесь. Если важнее юридическая безупречность истории участка, влияющая на его ликвидность и стоимость в дальнейшем, - делайте "А" перед "Б".
Такое мое мнение. Меня так учили: если не знаешь как быть, поступай по закону.
Дмитрий Гарифулин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot