Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2013, 00:06   #1
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ban_Dzu
По умолчанию Противоречия в статусе земельного участка

Добрый день, уважаемые Юристы!

Планирую приобретать земельный участок для последующего строительства на нем дачного дома и пытаюсь проверить нет ли обременений на участке и прочих "подводных камней" при совершении сделки. Планируем поход в Росреестр для подачи документов на регистрацию через 2 недели. Тем временем продавец прислал мне свидетельство о регистрации права собственности на участок. В настоящее время смущает очень один факт - разногласия в Рос.Реестре и в публичной кадастровой карте.

В Свидетельстве о государственной регистрации права от 21.03.12 года указано
вид права: собственность
объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садовые дома с земельным участком...

А в Публичной кадастровой карте Росреестра этот же земельный участок (с тем же кадастровым номером) указан со следующими данными
Статус: Временный (Удостоверен)
Форма собственности: Нет данных
Дата постановки на учет: 05.12.2011
Дата границ: 29.12.2012
Дата атрибутов: 30.07.2013
Дата границ объектов в округе: 15.12.2011

Очень интересует чем для меня чреваты данные не стыковки. В собственности участок - тут кажется понятно. Но что значит "временный". Если я правильно понимаю временный статус означает, что на данный участок не зарегистрированы права - аренды ли, собственности. По законодательству, по истечении двух лет если такие права так и не были зарегистрированы, такие участки снимаются с учета. Помогите разобраться, пожалуйста и какие документы в первую очередь просить предъявить продавца. Участок очень понравился.
Ban_Dzu вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Статус земельного участка от Anthony (17.03.2014 в 09:49)
Раздел земельного участка на два участка от Юрий Пеклов (25.02.2013 в 09:00)
Оформление земельного участка от Алиша (16.05.2012 в 12:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 02.08.2013, 01:31   #2
Дмитрий Гарифулин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Дмитрий Гарифулин

Объективно, публичная кадастровая карта запаздывает. У меня было запаздывание в обновлении статуса примерно на 6 месяцев. Но у Вас больше года. Это повод насторожиться. Хотя визуально напоминает задержку обновления.
Получите выписку в Росреесте и получите ответы на Ваши вопросы, вызывающие сомнения. Все остальные публичные сервисы- только развлечение от лукавого.
А "подземных" камней в таких делах бывает более чем достаточно. В известном деле, например, на них споткнулось около тысячи человек.
При этом в кадастре все было более чем хорошо.
Дмитрий Гарифулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:02   #3
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Ban_Dzu

Спасибо за совет. Я уже направила запрос на предоставление сведений ЕГРП, но мне кажется, что этого может быть недостаточно. Стоит ли запросить еще сведения ГКН?
Старый 02.08.2013, 10:20   #4
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Ban_Dzu

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гарифулин Посмотреть сообщение
Объективно, публичная кадастровая карта запаздывает. У меня было запаздывание в обновлении статуса примерно на 6 месяцев. Но у Вас больше года. Это повод насторожиться. Хотя визуально напоминает задержку обновления.
Получите выписку в Росреесте и получите ответы на Ваши вопросы, вызывающие сомнения. Все остальные публичные сервисы- только развлечение от лукавого.
А "подземных" камней в таких делах бывает более чем достаточно. В известном деле, например, на них споткнулось около тысячи человек.
При этом в кадастре все было более чем хорошо.
В случае, если придет выписка из ЕГРП в которой указано, что обременений нет и право собственности зарегистрировано какими должны быть мои дальнейшие действия? Куда мне необходимо будет после регистрации права (на себя) обращаться для устранения неточностей? Или еще до регистрации я должна что то предпринять, чтобы их устранить?
Старый 02.08.2013, 10:52   #5
advocate
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate

получите выписку - сравните с данными в свидетельстве и кадастровом плане.

Адвокатская помощь Санкт-Петербург, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 11:10   #6
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Ban_Dzu

Цитата:
Сообщение от advocate Посмотреть сообщение
получите выписку - сравните с данными в свидетельстве и кадастровом плане.
Отлично. Спасибо! =) Буду ждать результатов.
Старый 03.08.2013, 10:18   #7
Дмитрий Гарифулин
Пользователь

Мужчина

Дмитрий Гарифулин

"Стоит ли запросить еще сведения ГКН?"
- однозначно ДА
"Куда мне необходимо будет после регистрации права (на себя) обращаться для устранения неточностей? "
- каких неточностей? В публичной карте? Можете написать на соответствующий ресурс, предоставляющий данный сервис. Только зачет это Вам?
Если посмотрите тему про Радонеж, то появится желание, как минимум, запросить администрацию о наличии существующих ограничений в использовании ЗУ
Старый 03.08.2013, 22:20   #8
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Ban_Dzu

Цитата:
"Стоит ли запросить еще сведения ГКН?"
- однозначно ДА

Спасибо, выписку ГКН запросила. ТОже жду =)

"Куда мне необходимо будет после регистрации права (на себя) обращаться для устранения неточностей? "
- каких неточностей? В публичной карте? Можете написать на соответствующий ресурс, предоставляющий данный сервис. Только зачет это Вам?

Если проблема только в ресурсе, то мне и правда это ни к чему. =)

Если посмотрите тему про Радонеж, то появится желание, как минимум, запросить администрацию о наличии существующих ограничений в использовании ЗУ
А по-подробнее про запрос в администрацию. Объясните пожалуйста в какой форме и как вообще делать соответствующий запрос. Я с этим еще не сталкивалась. Хотелось бы сделать все запросы объясняющие полное положение дел, что бы не затягивать и получить все выписки в одно время. Я бы могла уже и в администрацию обратиться =)
Старый 10.08.2013, 15:28   #9
Дмитрий Гарифулин
Пользователь

Мужчина

Дмитрий Гарифулин

да в произвольной форме от физического лица. В администрацию той территориальной административной единицы, которая ближе к Вашему участку. И, заодно, более крупной. Я приводил ссылку. В приводимом случае это сельский округ и район Московской области. Спрашиваете про наличие ограничений в использовании земельным участком, кадастровым кварталом. И иную информацию, которая может быть известна администрации и представлять интерес для Вашего дела.
Старый 14.08.2013, 15:48   #10
Ban_Dzu
Пользователь

Женщина

Ban_Dzu

Цитата:
да в произвольной форме от физического лица. В администрацию той территориальной административной единицы, которая ближе к Вашему участку. И, заодно, более крупной. Я приводил ссылку. В приводимом случае это сельский округ и район Московской области. Спрашиваете про наличие ограничений в использовании земельным участком, кадастровым кварталом. И иную информацию, которая может быть известна администрации и представлять интерес для Вашего дела.
Спасибо за такие подробные разьяснения =)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы