Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2013, 18:30   #1
Irene
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Irene
По умолчанию Сокращение штатов

Здравствуйте! В нашем учреждении грядет сокращение штатов в связи с реорганизацией. Опыта у меня в этой сфере нет, поэтому возник ряд вопросов.
1. Все ли сокращаемые сотрудники получат выходные пособия по ст 178 ТК РФ? Или только те, чьи должности сокращаются и для них нет вакансий?
2. Дублирующие вакантные должности. Например, если сотрудник отказывается от должности "бухгалтер" в новом учреждении, занимая должность "бухгалтер" в старом, по какой статье его уволят?
3. Считается ли должность сокращаемой, если наименование в штатном расписании будет отличаться? Например, начальнику отдела МТС предложить должность экономист МТС? Если работник согласен с предлагаемой должностью, как следует отобразить это в трудовой книжке и имеет ли он право на получение к-л выплат?
4. Вот составленное мной уведомление, которое планируется предоставить всем работникам, чьи должности в новом штатном расписании не озвучены, так же и для работников, чьи должности дублируются.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
5. Большинство работников отказывается от продолжения трудовых отношений в новом учреждении и надеется на получение выплат, отсюда самая большая головная боль - как не допустить ошибок в уведомлении, какие мероприятия нам ещё необходимо провести, чтобы новое руководство не обмануло нас (сокращаемых) в получении выплат?
Irene вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение штатов от sizarka (21.04.2013 в 01:29)
Сокращение штатов от Abber (08.12.2012 в 15:28)
Сокращение штатов от hittor (11.11.2012 в 14:19)
Сокращение штатов от Максим Юрьевич (18.04.2012 в 09:23)
Сокращение штатов от Koshshulya (24.03.2012 в 23:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 30.07.2013, 19:12   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

1. Выходные пособия получают работники, уволенные по сокращению, независимо от того, были ли вакансии у РД или отказался от них работник.

2. Немного непонятен вопрос, при присоединении не будет должности бухгалтера в старом или новом учреждении. Если вас кол-во бухгалтеров устраивает, то никакого сокращения не произойдет, переводить через сокращение из одного учреждение в другое не надо.

3. Да.
Это будет перевод на другую должность.
Никаких выплат не будет, т.к. работник не будет уволен (сокращен). Выплаты по сокращению производят только при увольнении по данному основанию.

5. "Большинство работников отказывается от продолжения трудовых отношений в новом учреждении"
Их право, посмотрите части 5 и 6 ст.75 ТК,

"...и надеется на получение выплат..."
при этом никакое выходное пособие ТК не предусмотрено.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 30.07.2013 в 19:15..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:20   #3
Irene
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Irene
По умолчанию

скажите пожалуйста, верно ли составлено уведомление? особенно меня смущает ссылка на ч 3 ст 81
спасибо!
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:23   #4
Irene
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Irene
По умолчанию

"...и надеется на получение выплат..."
при этом никакое выходное пособие ТК не предусмотрено.[/QUOTE]

как не предусмотрено? а ст 178? При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 19:56   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Irene, если Вас смущает, зачем вписали?
Не вижу криминала, не хотите, не пишите, без разницы со статьей вы предложите вакансии или без.

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации..."
Немного непонятно, работодатель сокращает ненужный штат или
"Большинство работников отказывается от продолжения трудовых отношений в новом учреждении..."

Образно говоря, бухгалтер нужен, но он не хочет работать в "новом" учреждении, то увольняться он будет не по сокращению, а по указанному из ст.75 ТК основанию.

А если вы речь ведет об отказе сокращаемого от предложенной вакансии, то я Вам уже ответила по вопросу под №1.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot