Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.07.2013, 13:42   #1
Zev1981
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Zev1981
По умолчанию Получение паспорта гражданина РФ

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация - 21.06.2013 у меня украли(я так думаю) паспорт, поскольку около месяца(я не знал о законе о восстановлении паспорта в течении месяца) занимался поисками документа и расклейкой объявлений о просьбе вернуть за вознаграждение.
19.07.2013 пришел к паспортистке в ЖЭУ по месту прописке мне выдали справку о том, что я действительно проживаю по своему адресу и направили в районное УФМС.
23.07.2013 кое-как отпросившись с работы, наконец-то пришел в данный паспортный, где оказалось, что работает кабинет по приему документов с 9-00 до 13-00 с понедельника по пятницу, очередь там набирается в 8-00 и если ты пришел как нормальный человек к 9-00 то простоишь до 13-00 и так и не попадешь в кабинет, далее в грубой форме посылают всех и говорят, что более по подобным вопросам они не работают.. Причем надо сказать, что я спрашивал неоднократно у сотрудников данного паспортного и по телефону и лично, когда и как к ним можно попасть без очереди, в порядке работы и вообще где-либо в данном паспортном не написано, что у них работает еще и предварительная запись по телефону и электронная регистрация..
30.07.2013 в очередной раз отпросившись с работы, на сей раз пришел по-раньше к 7-30 утра, простояв до 10-30 наконец-то попал в заветный кабинет(в данном паспортном только 1 кабинет занимается и оформлением документов на выдачу/замену и прочие операции с паспортом, и регистрацией граждан, какие-то мне не понятные операции с наследством (которые отнимают больше всего времени)), в кабинете, когда я попытался объяснить ситуацию, и мне сказали что де паспорт то вы потеряли еще когда, у вас больше месяца без документа - выписали протокол об административном правонарушении и штрафе 2500 рублей, когда я отказался его подписывать, мне сказали что не возьмут у меня документы на восстановление паспорта пока я не оплачу данный штраф, на сколько я знаю по закону они не имеют права так поступать, и потребовал с них письменный отказ, но и его отказались мне предоставить, тогда я написал на них заявление и заверил 3-мя свидетелями(с запасом).
Вопрос - что мне теперь делать с этим? Мне позвонили с паспортного когда я оттуда уже уехал и сказали что я могу приехать и отдать им документы на восстановление(видимо после того, как я начальству их позвонил и спросил куда мне с этим идти, но я уже не хочу это оставлять просто так, такую безалаберность и беззаконность необходимо наказывать!
Zev1981 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Утрата и замена паспорта гражданина РФ от Кристина30 (15.02.2013 в 13:38)
Получение паспорта от Олечка 3 (27.12.2012 в 12:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.07.2013, 13:44   #2
Zev1981
Заблокирован

Мужчина

Zev1981

Забыл сказать, того же 23.07.2013 я написал заявление на кражу паспорта, поскольку в самом паспортном меня долго запугивали штрафом за утерю в те же 2500 рублей, и когда подавал заявление меня в свою очередь следователь так же долго запугивал о даче ложных показаний..
Старый 30.07.2013, 14:08   #3
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Цитата:
Сообщение от Zev1981 Посмотреть сообщение
, поскольку около месяца(я не знал о законе о восстановлении паспорта в течении месяца)
Zev1981, ну что... не знание законов, как известно не освобождает от ответственности.
Цитата:
кабинете, когда я попытался объяснить ситуацию, и мне сказали что де паспорт то вы потеряли еще когда, у вас больше месяца без документа - выписали протокол об административном правонарушении и штрафе 2500 рублей
Все верно, если человек теряет паспорт из-за своей безалаберности, наказание за такое правонарушение предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Цитата:
на сколько я знаю по закону они не имеют права так поступать, и потребовал с них письменный отказ, но и его отказались мне предоставить, тогда я написал на них заявление и заверил 3-мя свидетелями(с запасом)
См. выше. С Вас бы просто так, от нечего делать, никто бы штраф брать не стал.
Как видите все по закону.

Цитата:
Забыл сказать, того же 23.07.2013 я написал заявление на кражу паспорта, поскольку в самом паспортном меня долго запугивали штрафом за утерю в те же 2500 рублей, и когда подавал заявление меня в свою очередь следователь так же долго запугивал о даче ложных показаний..
Цитата:
Написали по краже, тогда штраф с Вас никто брать не будет. Талон-уведомление получили? Закупировали Ваше обращение?

Если есть талон-уведомление, то идите и подавайте документы на паспорт. Возбудят административное дело и получите свой паспорт оплатив всего-лишь госпошлину.
По вашему заявлению будет проведена служебная проверка.

А лучше сначала разбираться что к чему и не делать сразу такого вот:
Цитата:
тогда я написал на них заявление и заверил 3-мя свидетелями
Чтобы потом не возникало не резонных вопросов, как такой вопрос:
Цитата:
Вопрос - что мне теперь делать с этим?
PS забыла одну статью из КоАП,чтобы знать откуда такой штраф:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 14:15   #4
Zev1981
Заблокирован

Мужчина

Zev1981

Я знаю откуда такой штраф и за что, не нужно меня тыкать в прописные истины, кажется я задал конкретный вопрос и прошу конкретный ответ, законодательство нашей РФ и я в интернете могу почитать, тем более общие положения..

Вопрос был - что мне делать со всей ситуацией? Ваших органов у нас больше чем обычных людей, к кому обращаться чтобы наказать инспекторов УФМС за отказ в заборе документов и плюсом за ПОЛНОЕ отсутствие возможности сдать документы вовремя, когда ВЫ постоите в очереди 4 часа в пустую и потеряете на этом свою з/п я думаю вы так же задумаетесь на эту тему, прошу консультации у специалистов, а не любителей пофлудить...
Старый 30.07.2013, 14:19   #5
Кэт
Администратор

Кэт

Zev1981, ой, ой я уже боюсь.
Хамить мне не надо, с делаете это у себя дома.
В соседней теме Вы уже кажется расписали куда обращаться, вот туда и обращайтесь.

Nil desperandum

Старый 30.07.2013, 14:31   #6
Кэт
Администратор

Кэт

Zev1981, я очень признательна за конструктивную критику меня и ресвурса в целом.))))
А также я написала, что по Вашему заявлению будет проведена служебная проверка. По результатам нее и могут наказаны или не наказаны сотрудники конкретного УФМС.
Про оферту прочитайте более подробно.
Всего Вам хорошего.

Nil desperandum

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы