Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2009, 12:05   #1
ЮрийВ
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮрийВ
По умолчанию Возмещение убытка по КАСКО и ОСАГО

Добрый день! Нужна консультация юристов по теме КАСКО. Наш автомобиль застрахован по КАСКО в страховой группе "Авангард Гарант", программа "Премиум". 21.06.09 произошел страховой случай с участием двух машин. Виновник - застрахован только по ОСАГО в РГС. При обращении в Авангард, мне посоветовали не обращаться к ним, а попробовать получить компенсацию по ОСАГО. В автосервисе за ремонт насчитали 58000 руб.В ОСАГО выплатили 32000руб.Мне пришлось обратиться по КАСКО, там оплатили 42000руб.
А теперь "Авангард Гарант" КАСКО требуют обратно отдать им 32000руб, т.к. я должен был получить страховку только в одной страховой компании, иначе они подадут в суд и тогда грозятся вернуть все 42000руб.
ЮрийВ вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Автокредит и КАСКО от Sveta (19.01.2012 в 19:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 04.09.2009, 13:36   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от ЮрийВ Посмотреть сообщение
я должен был получить страховку только в одной страховой
Это в принципе правильно. При этом стоит учитывать, что разницу между суммой реального ущерба и суммой, полученной по страховке, возможно взыскать с виновника аварии в силу предписаний Гражданского кодекса РФ.

Каско (от исп. casco — корпус, остов судна; шлем) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д.

Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключён договор (выгодоприобретателю), причинённые вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы). В страховании каско активно используются различные виды франшизы, часто правилами страхования предусматривается возможность абандона.

В отличие от ОСАГО, тарифы на автокаско не устанавливаются государством, и у каждой страховой компании есть свои программы со своими собственными коэффициентами. Каждая компания стремится оптимизировать отношение страховых премий к страховым выплатам, для чего проводится постоянный сбор статистики страховых случаев. На основе статистики устанавливаются страховые коэффициенты, по которым вычисляется стоимость страхования каско для каждого конкретного случая. Предпочтение отдаётся взрослым, опытным водителям, семейным автомобилям, способствующим спокойному стилю вождения. Для таких категорий меньшие риски по ущербу и, соответственно, минимальные тарифы на страхование.

Расчет стоимости полиса автокаско можно произвести как в офисе выбранной страховой компании, так и в режиме онлайн с помощью автоматического расчета. Такой расчет позволяет узнать приблизительную стоимость полиса для конкретного автомобиля, сравнить предложения от разных страховых компаний с учетом коэффициентов и программ интересующего страховщика и выбрать наиболее выгодный вариант страхования.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 22:51   #3
Luxor10
Пользователь

Женщина

Luxor10
По умолчанию КАСКО

Прошу прощения за то,что ,возможно,получится несколько сумбурно.
Машина кредитная,в ноябре попала в аварию,виновник не я,предполагая,что могут быть скрытые повреждения,написала в страховом заявлении,что буду ремонтироваться на СТОА страховой компании,в конце ноября отвезла направление в сервис,в феврале вторая авария-теперь мне въехали в бок,виновник не я,в этот раз ,памятуя о том,что предыдущая авария до сих пор не отремонтирована,написала на деньги,в марте мне ,наконец-то,позвонили из сервиса и сказали,что могу пригнать машину(все это время сервис отговаривался тем,что запчастей нет,но,в приватной беседе с одним из служащих,узнала,что машину не поставят на ремонт до тех пор,пока моя страховая не заплатит за уже сделанные машины,а когда это будет-неизвестно).Пригнала машину,мне сказали ,что вторую первую аварию нужно делать вместе со второй,чтобы ехала в страховую и переписывала заявление,поехала,переписала,сейчас сентябрь,мою машину до сих пор не отремонтировали,несколько дней назад попала в третью аврию,теперь виновата я и,скорее всего,мне напишут тотал,я теперь застрахована в другой компании и здесь я,уже ученая,сразу написала на деньги,поехала в прежнюю страховую,в которой мне уже год не могут сделать машину и выразила свое желание переписать оба заявления на деньги,потому что,судя по всему,ремонт мне уже не понадобится,так вот,собственно,вопрос-имеет ли право страховая компания удержать деньги за запчасти к первой аварии(т.к. сервис не отдает направление,мотивируя это тем,что запчасти закуплены и кто будет за них платить?)Я им объясняю,что все сроки по ремонту уже прошли,а они мне говорят,что заплатят только за работу,то есть примерно тысяч 20,вместо 80,которые проходят по калькуляции,имею ли я шансы выиграть это дело в суде и каковы тогда должны быть мои последующие действия?Спасибо.
Luxor10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:12   #4
Кэсси
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Кэсси

Цитата:
А теперь "Авангард Гарант" КАСКО требуют обратно отдать им 32000руб, т.к. я должен был получить страховку только в одной страховой компании
Они правы.
Цитата:
иначе они подадут в суд и тогда грозятся вернуть все 42000руб.
Это врядли, вернете только те, что получили по ОСАГО.
А вообще, если у Вас есть КАСКО, то лучше обращаться за выплатой по КАСКО, по нему как правило выплата больше, т. к. по ОСАГО считают сумму ущерба с учетом износа да и выплачивают дольше. А в данном случае Вы нарушили право страховщика на суброгацию, т. к. выплатив Вам по КАСКО к ним переходит право требования на выплату страхового возмещения от виновника по ОСАГО, т. е. от его СК.
Кэсси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:27   #5
Кэсси
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Кэсси

Цитата:
Прошу прощения за то,что ,возможно,получится несколько сумбурно.
Машина кредитная,в ноябре попала в аварию,виновник не я,предполагая,что могут быть скрытые повреждения,написала в страховом заявлении,что буду ремонтироваться на СТОА страховой компании,в конце ноября отвезла направление в сервис,в феврале вторая авария-теперь мне въехали в бок,виновник не я,в этот раз ,памятуя о том,что предыдущая авария до сих пор не отремонтирована,написала на деньги,в марте мне ,наконец-то,позвонили из сервиса и сказали,что могу пригнать машину(все это время сервис отговаривался тем,что запчастей нет,но,в приватной беседе с одним из служащих,узнала,что машину не поставят на ремонт до тех пор,пока моя страховая не заплатит за уже сделанные машины,а когда это будет-неизвестно).Пригнала машину,мне сказали ,что вторую первую аварию нужно делать вместе со второй,чтобы ехала в страховую и переписывала заявление,поехала,переписала,сейчас сентябрь,мою машину до сих пор не отремонтировали,несколько дней назад попала в третью аврию,теперь виновата я и,скорее всего,мне напишут тотал,я теперь застрахована в другой компании и здесь я,уже ученая,сразу написала на деньги,поехала в прежнюю страховую,в которой мне уже год не могут сделать машину и выразила свое желание переписать оба заявления на деньги,потому что,судя по всему,ремонт мне уже не понадобится,так вот,собственно,вопрос-имеет ли право страховая компания удержать деньги за запчасти к первой аварии(т.к. сервис не отдает направление,мотивируя это тем,что запчасти закуплены и кто будет за них платить?)Я им объясняю,что все сроки по ремонту уже прошли,а они мне говорят,что заплатят только за работу,то есть примерно тысяч 20,вместо 80,которые проходят по калькуляции,имею ли я шансы выиграть это дело в суде и каковы тогда должны быть мои последующие действия?Спасибо.
Luxor10, для того чтобы обратиться в суд во всеоружии напишите заявление в СК о выдаче вам акта о страховом случае и калькуляции стоимости ремонта (или заверенных копий), они должны выдать Вам их в течение трех дней, но если не выдадут, то в суде можно будет заявить ходатайство об их истребовании. Деньги за запчасти удерживать из страховой выплаты они не имеют право, суд взыщет всю стоимость ущерба по калькуляции.
Кэсси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:22   #6
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для jurexp с помощью ICQ Отправить сообщение для jurexp с помощью Skype™

jurexp

Указывайте, что за СК! Очень часто это конкретизирует ответ, т.к. у многих страховщиков свой почерк в невыплатах. В любом случае, договор страхования есть, страховой случай зафиксирован, следовательно, имеете право на компенсацию. И нужно обращаться в суд, пока опять кто-то не въехал!
jurexp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:22   #7
Collos
Пользователь

Мужчина

Collos
Лампочка Выплата страховки после ДТП

Могу ли я отремонтировать автомобиль после ДТП за наличный расчет, а потом обратиться в Росгострах за возмещением ущерба по полису КАСКО?
Collos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:27   #8
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

Отправить сообщение для jurexp с помощью ICQ Отправить сообщение для jurexp с помощью Skype™

jurexp

Это зависит от условий страхования. Не забывайте, что мы имеем дело с разновидностью добровольного страхования. При этом оговориваются условия страховщика, с которыми Вы соглашаетесь. И еще один момент. Страховщик обычно имеет скидки у сервисных центров за то, что дает им работу. Поэтому, ремонтируя самостоятельно, Вы вводите страховщика в непредвиденные расходы. Вот если он не выполнит своих обязанностей, тогда пожалуйста!

Адвокатура, экспертиза, оценка ущерба и предметов собственности. www.jurexp.com
тел (495) 789-2928
Старый 04.12.2011, 00:39   #9
jurexp
Эксперт
Экс-модератор

jurexp

У Вас налицо факт страхового мошенничества. Сразу к двум страховщикам по одному страховому случаю. Но и возвращать все тоже не хотелось бы, ведь так? В любом случае необходимо видеть документы по расчету ущерба и ремонтные ведомости, чтобы оценить Ваши шансы в случае, если все же придется идти в суд в качестве ответчика!

Адвокатура, экспертиза, оценка ущерба и предметов собственности. www.jurexp.com
тел (495) 789-2928
Старый 08.12.2011, 14:40   #10
Анэт
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Анэт

Цитата:
Добрый день! Наш автомобиль застрахован по КАСКО в страховой группе "Авангард Гарант", программа "Премиум". 21.06.09 произошел страховой случай с участием двух машин. Виновник - застрахован только по ОСАГО в РГС. При обращении в Авангард, мне посоветовали не обращаться к ним, а попробовать получить компенсацию по ОСАГО. В автосервисе за ремонт насчитали 58000 руб.В ОСАГО выплатили 32000руб.Мне пришлось обратиться по КАСКО, там оплатили 42000руб.
А теперь "Авангард Гарант" КАСКО требуют обратно отдать им 32000руб, т.к. я должен был получить страховку только в одной страховой компании, иначе они подадут в суд и тогда грозятся вернуть все 42000руб
ЮрийВ, действия страховой компании Авангард Гаранд правомерны, но тем не менее они вам не доплатили. Так как фактически понесенные расходы превышают выплаченное страховое возмещение по КАСКО. Поэтому возврат суммы должен быть за вычетом, то что они вам не доплатили.
Кроме того по ОСАГО можно взыскать УТС если согласно методическим рекомендациям у вашей машины есть УТС
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
возмещение по каско, выплаты по каско, каско, каско автомобиля, каско договор, каско калькулятор, каско онлайн, каско сколько, каско ущерб, полис каско, правила каско, правила страхования каско, сроки каско, страхование каско, страховая каско, страховка каско, страховой каско

Опции темы