Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2013, 11:14   #1
zgrig
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zgrig
По умолчанию Заявление о взыскании компенсации при разделе дома

составил вот такое заявление обсудить не с кем, хотелось бы мнений,
В _________ городской суд
Све________ области

Истец: ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Ответчик: Администрация ГО ________________

Третье лицо: Н
.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании компенсации несоразмерности имущества при разделе жилого дома

Мне, принадлежала ½ доля в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу __________________, общей площадью 62,3 кв.м. Администрации ГО, на основании акта передачи от 29.05.1998 года, принадлежала другая ½ доля. Данный жилой дом фактически представляет из себя строение состоящее из двух изолированных жилых помещений с отдельными входами, одно из которых, общей площадью 26.9 кв.м., занимал я, второе, общей площадью 35,4 кв. м., Ответчиком было предоставлено для проживания Н. В 2011 году я узнал, что Н в 2007 году, приватизировал занимаемую часть дома. Каким образом это произошло мне не известно, но данная сделка в силу ст. 168 ГК РФ ничтожна, т.к. на основании ст. 15 ЖК РФ и ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизации подлежат только жилые помещения т.е. изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Доли в общей собственности приватизации не подлежат.
Я обратился в суд к Администрации ГО с требованием о разделе жилого дома и по решению от 09 февраля 2012 года, дом был разделен, мне была выделена изолированное жилое помещение (часть жилого дама) общей площадью 26.9 кв.м.
Согласно ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Требование о выплате компенсации, при вынесение решения от 09 февраля 2012, судом не рассматривалось. По результатам оценки стоимость одного квадратного метра, в этом доме составляет 18924,56 рублей. При идеальном разделе дома, моя часть дома составила бы 62,3/2=31,15 кв.м., но фактически я владею 26,9 кв.м. разница составляет 4,25 кв.м., таким образом, сумма компенсации несоразмерности имущества составляет: 4,25*18924,56=80429,38 руб.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 168 и ч. 4 ст. 252 ГК РФ,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика, в счет компенсации несоразмерности имущества, при разделе жилого дома по адресу ____________ 80429,38 руб.
взыскать с ответчика судебные издержки, понесенные мною на составление отчета об определении стоимости имущества в размере 5000 рублей.
взыскать с ответчика судебные издержки, понесенные мною на выплату государственной пошлины 2762,88 рублей.

Приложения:
1. копия свидетельства о праве собственности от 25.01.2011 года.
2. копия свидетельства о праве собственности от 05.05.2012 года
3. копия свидетельства о праве на наследство по закону.
4. отчет об оценке.
5. квитанция об оценке.
6. копия решения суда.
7. копия кадастрового паспорта на часть жилого дома от 29.03.2012 г.
8. копия кадастрового паспорта на жилой дом от 10.09.2010 г.
9. копия выписки от 14.12.2011 года.
10. квитанция государственной пошлины.
11. копия искового заявления.

«____» ___________ 2013 года
zgrig вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Заявление о взыскании от Александр 393 (17.01.2013 в 07:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.07.2013, 12:47   #2
mishanik
Эксперт

Поблагодарили 102 раз(а) в 98 сообщениях

mishanik

zgrig, раз пишите что доля (или часть дома) соседом приватизирована, то почему взыскиваете не с него?
Еще, имхо, полезно выписку из ЕГРП по дому приложить. Если конечно кто сосед не видно из других документов.

К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте на сайте www.roi.ru/23098
mishanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 14:35   #3
zgrig
Пользователь

Мужчина

zgrig

спасибо за ответ, но:
это выписка из ЕГРП 9. копия выписки от 14.12.2011 года.

а про ткак определить ответчика я исхожу из того, что согласно ст 168 ГК РФ сделка приватизации ничтожна, т.к. на основании ст. 15 ЖК РФ и ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизации подлежат только жилые помещения т.е. изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Доли в общей собственности приватизации не подлежат. На момент приватизации, в 2007 году, по документам части жилого дома, помещения или квартиры которые бы мог приватизировать сосед, в этом доме не было, было только свидетельство у меня на мои 1/2 доли. Дом этот всегда числился как дом площадью 62,3 кв.м., акт о передаче имущества Администрации я приложил. Получается Администрация владея 1/2 долей в этом доме, наряду с со мной, должна была произвести раздел дома, между мной и собой, так бы получились две части жилого дома, но она это не сделала, вместо этого в БТИ получили справку, что якобы это часть жилого дома, БТИ тоже не знало что у меня свидетельство на 1/2 долю, вот и выдало такую справку, из этого получается что домом в долях я владел только с Админисрорацие, с ней я должен произвести раздел и с нее и требовать компенсацию за неравное разделение...а с соседом мы вместе домом не владели, и хотя сделка приватизации ничтожна, по формальному признаку, но его титульное владение я не оспариваю, мне это нечего не даст...
Старый 23.07.2013, 14:50   #4
mishanik
Эксперт

mishanik

zgrig, в общем, с содержанием иска я конечно не спорю, все так. Но с ответчиком не согласен.
По ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. А значит, в отсуствие судебных актов о прекращении права собственности, собственником формальном и фактически является "приватизировавший", вне зависимости от порочности основания. А знает, считаю, иск должен быть к нему.

Старый 23.07.2013, 15:17   #5
zgrig
Пользователь

Мужчина

zgrig

вот я и не оспариваю его право....но у меня с ним нечего не было, вместе собственности мы не имели, разделить до суда мы ее тоже не могли.....а с Администрацией напротив, мы владели домом, могли его разделить до суда, по соглашению.... Администрация же пошла на ничтожную сделку, на сделку которая недействительна с момента совершения, и не требующая доказательств своей недействительности!
Старый 23.07.2013, 15:25   #6
zgrig
Пользователь

Мужчина

zgrig

.....чтоб приватизировавший мог отвечать по иску, наверно необходимо какое то правопреемство.....при наличии совместного владения неразделенным домом, но совместно то мы с ним нечем не владели, то чем он сейчас владеет, часть жилого дома, она ко всему дому документально ни как не относится, только строительно, то что находится в границе одних стен......я просто не знаю как за соседа зацепиться, почему он мне должен, мы с ним нечего не делили, откуда взялись эти спорные 4 кв.м., если целого нечего у нас с ним не было?
Старый 24.07.2013, 11:40   #7
mishanik
Эксперт

mishanik

zgrig, Ваше право пробовать, свое мнение сказал.

Старый 24.07.2013, 12:15   #8
zgrig
Пользователь

Мужчина

zgrig

.... я очень благодарен вам за мнение, но я просто представляю, абстрактно, приходит сосед в суд: да владею, да соседи, но администрация мне предоставила помещение, провела приватизацию, получил я его бесплатно, до того как мне передали ничего про него не знаю....
мне кажется все равно надо установить в первую очередь факт совместного владения домом, а потом от него у же идти....
мы с администрацией владели вместе по 1/2, и с ней должны была произвести раздел дома в натуре, на два помещения, годных для проживания, а потом она должна была совершать приватизацию, отсюда и право на раздел дома и право на компенсацию

видите я всяко уже прокручиваю, но не могу найти оснований для подачи иска на соседа, я ведь сам юрист, я прекрасно понимаю что прямой путь через соседа, но и его оправдания я представляю....

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы