Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2013, 20:04   #1
Алексей111
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: с-пб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей111
По умолчанию Квартирный вопрос

Добрый день.
Ситуация такая есть 3 комнатная коммунальная квартира
2 приватизированные комнаты принадлежат мне.3 комната тоже приватизирована и принадлежит другому человеку.Сейчас этот человек хочет продать свою комнату.Он предлагал её мне но цена меня не устроила тк она выше рыночной стоимости комнаты.На что он просит от меня письменный отказ от покупки его комнаты тк нашел другого покупателя.Якобы без которого он не может не чего сделать.
Действительно ли это так и нужно ли это делать мне в письменном виде?
И должен ли он предложить эту комнату по рыночной цене?
Я со своей стороны готов купить комнату по рыночной цене.
Алексей111 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Квартирный вопрос от Вячеслав. С (21.08.2013 в 23:09)
Квартирный вопрос от Хитти (16.08.2012 в 12:04)
Квартирный вопрос от Slavi (07.06.2012 в 11:43)
Квартирный вопрос от Saul (13.12.2011 в 23:16)
Квартирный вопрос от лето (19.10.2009 в 16:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.07.2013, 20:23   #2
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей111 Посмотреть сообщение
На что он просит от меня письменный отказ от покупки его комнаты тк нашел другого покупателя.
Он обязан Вас известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ст.250 ГК РФ). Вот пусть в письменной форме Вам такое уведомление представит, тогда и Вы откажитесь письменно.
Цитата:
Сообщение от Алексей111 Посмотреть сообщение
И должен ли он предложить эту комнату по рыночной цене?
Тут нет никаких требований, по какой цене хочет, по такой и продает.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 20:32   #3
Алексей111
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: с-пб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Он обязан Вас известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ст.250 ГК РФ). Вот пусть в письменной форме Вам такое уведомление представит, тогда и Вы откажитесь письменно.
Тут нет никаких требований, по какой цене хочет, по такой и продает.
Допустим та цена которая будет в этом письме меня устроит но ему по какой либо причине будет не выгодно мне продать эту комнату. Могу ли я как то повлиять на это?
И могу ли я проигнорировать это письмо и не ответить?
Алексей111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 20:40   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей111 Посмотреть сообщение
Допустим та цена которая будет в этом письме меня устроит но ему по какой либо причине будет не выгодно мне продать эту комнату. Могу ли я как то повлиять на это?
Нет, такого быть не может, у Вас преимущественное право покупки, если Вас цена устраивает, он обязан Вам продать! Если он укажет в письме одну цену, а продаст по меньшей, то Вы в течение 3-х месяцев имеете право требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
Цитата:
Сообщение от Алексей111 Посмотреть сообщение
И могу ли я проигнорировать это письмо и не ответить?
Можете, тогда он по истечении месяца ее продаст
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot