Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2013, 17:55   #1
Шипилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шипилов
По умолчанию Отказ в принятии искового заявления ст. 134 ГПК

Имеется вступившее в законную силу Решение суда с отказом истцу (управляющая компания) взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг за определенный период времени.
Обязан ли суд отказать в приеме искового заявления истца, поданного по тем же основаниям, на того же ответчика, о том же предмете, но за другой, более поздний период времени ??
Спасибо!!!!
Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.07.2013, 18:11   #2
HAPPY END
Пользователь
 
Аватар для HAPPY END
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Конаково
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

HAPPY END
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шипилов Посмотреть сообщение
Обязан ли суд отказать в приеме искового заявления истца, поданного по тем же основаниям, на того же ответчика, о том же предмете, но за другой, более поздний период времени ??
Спасибо!!!!
Нет, если только не пропущен срок исковой давности (3 года).
HAPPY END вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 06:51   #3
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

HAPPY END, пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 09:37   #4
Шипилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шипилов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HAPPY END Посмотреть сообщение
Нет, если только не пропущен срок исковой давности (3 года).
Срок исковой давности не пропущен. Если он пропущен, то суд обязан принять иск, а ответчик должен об этом заявить в суде.
В нашем случае квартплату требует УК, которая себя считает таковой, но в решении, вступившем в силу, суд сделал вывод, что эта УК не имеет законных оснований взимать квартплату. Эта УК не выбрана на общем собрании собственников, она не выиграла конкурс и т.д.
Она создана застройщиком и узурпировала управление т.к. "близка" к руководству города.
Большинство собственников не платит этой УК, вынуждая отдать дом законно созданному ТСЖ. Очень вероятна подача нового иска, но уже "ручному" судье, за более поздний период времени.
Была надежда, что п.2, ч.1, ст. 134 ГПК нам поможет: "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям......"
К сожалению о временных периодах там не сказано ничего...
В Определениях КС, касающихся ч.1, тоже ничего....
Обидно
Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:35   #5
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Шипилов, так значит факт того что УК не имеет права взымать плату установлен решением суда вступившем в законную силу?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:52   #6
Шипилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шипилов
По умолчанию

Горыныч, именно так.
Рассматривал мировой, городской оставил в силе.
Кассацию в областной истец не подавал и срок подачи уже пропущен.
УК обнаглела до того, что начисляет по нормативам потребления, а не не по показаниям общедомовых счетчиков.....

Последний раз редактировалось Шипилов; 16.07.2013 в 12:55..
Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:15   #7
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Тогда ч. 2 ст. 61 ГПК РФ Вам в помощь:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:03   #8
Шипилов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шипилов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Тогда ч. 2 ст. 61 ГПК РФ Вам в помощь:
Преогромнейшее спасибо!!!
Это то, что нам надо
Шипилов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot