Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2013, 21:15   #1
Northern
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Northern
По умолчанию Наследование акций спустя много лет после смерти

Я унаследовал после смерти родителей квартиру, вещи в ней, деньги на счетах. Совершенно случайно спустя 7 лет после их смерти я узнал, что у них были акции одного предприятия. Я обратился на это предприятие по вопросу получения дивидендов, мне сказали, что без документов, подтверждающих, что я акционер, мне ничего не скажут. Каким образом мне получить эти документы - еще одно наследственное дело заводить?
Northern вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследование акций от Erkil (13.06.2013 в 19:22)
Наследование акций от Dasha616 (01.03.2013 в 10:44)
Наследование акций от Шэри (14.12.2012 в 11:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.07.2013, 21:49   #2
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Northern Посмотреть сообщение
Каким образом мне получить эти документы - еще одно наследственное дело заводить?
Обращайтесь к нотариусу, который вел наследственное дело и просите выдать Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство на эти акции.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:38   #3
Оксана70
Пользователь

Женщина

Оксана70
По умолчанию наследство

Добрый день,хочу у Вас спросить совета,суть дела вот в чём:
Вопрос касается наследства.
В 94 году дом в котором проживали и были прописаны три члена семьи:мать,отец,и сын,был приватизирован.В 95 году мама умерла,а в наследство никто не вступил на её часть(не знали,не думали).Сейчас по истечению 18 лет решили продать дом и выяснилась такая ситуация,перед продажей надо вступить в наследство на материнскую часть сыну и отцу.Вопрос такой...это реально по 18 годах?Как это сделать если сын проживает на ПМЖ за границей,при этом гражданин РФ.И ещё...есть ещё старшая сестра которая с 89 года не проживала с семьёй и не была там прописана и в приватизации не участвовала,т.к вышла замуж и уехала жить в другой город.может ли и она подавать на наследство?
Заранее благодарю за ответ.
Оксана70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 12:47   #4
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Оксана70, добрый день.
Цитата:
Сообщение от Оксана70 Посмотреть сообщение
В 95 году мама умерла,а в наследство никто не вступил на её часть(не знали,не думали).
На момент смерти в доме кто проживал?
Оксана70, Вы, простите, кого представляете в этом вопросе?
Старый 16.07.2013, 13:45   #5
Оксана70
Пользователь

Женщина

Оксана70

проживали мама,папа,сын

представляю одного из членов семьи
Старый 16.07.2013, 14:04   #6
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
проживали мама,папа,сын
Ввиду того, что муж и сын проживали, они приняли наследство фактически.
ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Им необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства!
Цитата:
Как это сделать если сын проживает на ПМЖ за границей,при этом гражданин РФ.
Может выдать доверенность на своего представителя!
Цитата:
представляю одного из членов семьи
Вы не подумайте, что я из чистого любопытства спрашивал (я хотел понять кому из наследников консультацию даю, но я этого так и не понял)!
Цитата:
старшая сестра которая с 89 года не проживала с семьёй и не была там прописана и в приватизации не участвовала,т.к вышла замуж и уехала жить в другой город.
Тут дело не в приватизации, а в наследовании!
Цитата:
может ли и она подавать на наследство?
Если она какие-либо действия совершала (в срок отведенные для принятия наследства - 6 месяцев со дня открыти наследства (смерти наследодателя)), которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства - да.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Старый 16.07.2013, 14:44   #7
Оксана70
Пользователь

Женщина

Оксана70

Вы не подумайте, что я из чистого любопытства спрашивал (я хотел понять кому из наследников консультацию даю, но я этого так и не понял)!

я дочь,т.е второй ребёнок в этой семья))))

"Может выдать доверенность на своего представителя!"
он не хочет давать доверенность,реально подать от него заявление в суд(он хочет его выслать по почте и все документы какие либо),без его присутствия?
Старый 16.07.2013, 14:46   #8
Оксана70
Пользователь

Женщина

Оксана70

а ещё...это всё обязательно решать через суд...я так понимаю такой вопрос через нотариуса не решить?!
Старый 16.07.2013, 15:09   #9
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
я дочь,т.е второй ребёнок в этой семья))))
Понятно, так Вы совершали что-либо из тех действий, на которые Пленум ВС РФ указывает?
Цитата:
он не хочет давать доверенность,реально подать от него заявление в суд(он хочет его выслать по почте и все документы какие либо),без его присутствия?
Пусть отправляет почтой, это его право, только тогда пусть просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Цитата:
без его присутствия?
за него и от него только по доверенности!
Цитата:
а ещё...это всё обязательно решать через суд...я так понимаю такой вопрос через нотариуса не решить?!
ИМХО, нотариус отправит Вас устанавливать факт принятия наследства.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы